20-минутный штраф лишил Андрея Каргинова победы на 5-м этапе «Дакара-2021»

В понедельник и среду российские пилоты Андрей Каргинов и Айрат Мардеев столкнулись с начислением штрафного времени. Экипаж №500 получил двухминутную пенализацию после второго этапа «Дакара», а экипаж №509 – по минуте за второй и четвертый спецучастки. Последний штраф не повлиял на положение Мардеева в генеральной классификации, но переместил его с шестого на восьмое место по итогам вчерашнего спортивного дня. Заместитель руководителя команды «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев получил разъяснение от судей.

«Штрафы были начислены за зону ограничения скорости. Ребята начинали тормозить с максимальной скорости 140 км/ч до 30 км/ч. Учитывая, что борьба на нынешнем «Дакаре» идет за каждую секунду, на сложном песчаном покрытии не всегда удавалось вовремя сбросить скорость до необходимой. И датчики на въезде в зону ограничения замеряли превышение на 1-2 км/ч», — рассказал Николаев перед стартом пятого этапа.

Столкнулись с наказанием и другие экипажи из разных зачетов. Судя по комментариям отдельных гонщиков, проблемы могли быть в GPS-системе, ошибочно определившей местоположение спортивной техники.

Изначально пятый этап «Дакара» должен был финишировать в городе Бурайда, расположенном в 300 с лишним километрах от столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда, но за несколько дней до старта марафона контрольная точка на карте гонки сместилась в сторону Персидского залива – в Аль-Кайсум, что на северо-востоке королевства. Увеличившееся расстояние пришлось на лиазон, а общая дистанция «Дакара-2021» перевалила за 8000 км.

Сегодняшний 456-километровый спецучасток через пустыню Дехна, более известную как Малый Нефуд, стал настоящим хардкорным этапом и приготовил немало неприятных сюрпризов. Испортилась и погода: солнце заволокли густые тучи и в некоторых районах гонки прошли дожди. Категории внедорожников и грузовиков в этот раз были разделены на старте. Такой график движения позволял грузовым экипажам не терять темп на бездорожье, где более легкие автомобили снижали скорость до безопасного значения и «тормозили» их. Оказался в стартовом протоколе и Сергей Вязович — вчера его МАЗ смог продолжить движение после почти 8-часового ремонта на спецучастке. Как рассказал белорусский пилот, занимавший после трех этапов второе место в генеральной классификации, грузовик внезапно заглох: пропала связь между двигателем и коробкой передач, в том числе с датчиков, снимающих обороты с маховика. После такой потери времени бороться за высокие позиции экипажу будет крайне сложно.

Вам будет интересно  Артур Леклер подписал контракт с DAMS и перейдёт в Ф2

Стартовый 10-километровый отрезок пришелся на низкие дюны на быстром песчаном плато, после чего караван ралли оказался на 160-километровой скоростной гравийной дороге с пересечением разбитого каменистого русла реки. И уже в самом начале штурманам пришлось проявить всё свое умение, чтобы не заблудиться и выбрать верный курс, позволяющий взять заданную точку. Справиться с задачей удалось не всем. К примеру, именитые участники автомобильного зачета Карлос Сайнс и Себастьян Лёб потеряли порядка 30 минут каждый, блуждали в поисках правильного пути и многочисленные мотоциклисты.

Открывать путь грузового зачета пришлось экипажам «КАМАЗ-мастер» Дмитрия Сотникова и Андрея Каргинова. Запутанный след от сотни стартовавших ранее участников повысил сложность поиска верной дороги до максимального уровня. Успешнее всех из навигационного лабиринта выбрался Антон Шибалов. При помощи опытного штурмана Дмитрия Никитина челнинцы показали лучшее время на отметке 43 км. Каргинов за короткий гоночный отрезок потерял 10 минут, Сотников — 12 минут, стартовавший последним из российской четверки Айрат Мардеев — 26 минут. А дальше задавать рабочий темп начал Мартин Мацик. Уверенно выступающий на этом ралли чешский пилот более 200 км шел с лучшим результатом дня, но на последней трети дистанции совершил вынужденную остановку при спуске с дюны и пропустил вперед себя сразу несколько машин и показал десятый результат на финише.

Сложная секция с дюнами первого и второго уровней (а это 25 процентов от всего маршрута) и многочисленные камни, заполонившие некоторые дорожки, давали сигнал для более внимательной езды. В марафоне, который только приближается к своему экватору, спешка не приводит ни к чему хорошему, и риск ради пары выигранных у конкурента минут, может обернуться сходом. Не доезжая до 155 км вновь остановился экипаж Сергея Вязовича, столкнувшийся с очередной поломкой. На момент публикации релиза грузовик оставался без движения.

Болельщики, отслеживающие перемещение участников ралли в режиме реального времени, могли испугаться за экипаж Андрея Каргинова, увидев его стоящим на 330 км и стремительно подпускавшим к себе группу преследования. Но переживать не было повода: это зона нейтрализации, позволившая уставшим членам экипажей немного выдохнуть и с новыми силами включиться в борьбу за результат. Рывок на последнем секторе принес Каргинову первую победу на «Дакаре-2021» — 5 часов 26 минут 39 секунд. Вторым с отставанием в 2 минуты 42 секунды стал белорус Алексей Вишневский, всю гонку державшийся за спинами менявшихся лидеров.

Вам будет интересно  Организаторы W Series опубликовали календарь на 2021 год

Андрей Каргинов, пилот экипажа №500: «Навигация была очень сложной, как и трасса. На старте потеряли дорогу, пришлось поискать верный курс. С такими проблемами столкнулись многие экипажи. Здесь кто быстрее нашел дорогу, тот и победил. Пришлось непросто и в дюнах, которые после дождя были сырыми. Сегодня удалось избежать проколов. В целом, рабочий и сложный день».

Лидер общего зачета Дмитрий Сотников преодолел спецучасток в высоком темпе Каргинова и на финише показал третий результат (+3 минуты 41 секунда). Антону Шибалову заключительные 300 км пришлось ехать без запасных колес, избегая риска нового прокола, и его экипаж справился с непростой задачей, учитывая рельеф трассы – четвертое место дня с отставанием 10 минут 37 секунд. Айрат Мардеев отметился в ведомости седьмым (+17 минут 11 секунд).

Антон Шибалов, пилот экипажа №507: «Сегодняшний день был тяжелым и рабочим, похожим на настоящий ад. В самом начале организаторы устроили такой навигационный лабиринт, что многие потеряли там время. Кое-как разобрались в этой путанице, выехали из каньона, встали за Димой Сотниковым и начали отыгрывать позиции. К сожалению, пробили два колеса: одно – в каньоне, второе – на полной скорости, когда обгоняли багги. И уже со 160 км ехали без запаски, а это другой темп, более аккуратный и медленный. Были хорошие и интересные дюны. Слава богу, добрались до финиша».

Айрат Мардеев, пилот экипажа №509: «В самом начале очень много грузовиков искали правильную дорогу, в навигации пришлось очень сложно всем. Большое количество следов вносило путаницу, приходилось искать все варианты выхода. Когда уже встали на правильную дорогу, начали атаковать и пытались наверстать потерянное время. Почти всю дистанцию боролись с Лопрайсом, он долго не пускал нас вперед, но все же объехали его и начали отрываться. Мацик стоял на выходе с гряды одной из дюн. Не знаю, что у них случилось, механик что-то делал с машиной. Но они финишировали, вряд ли что-то серьезное было».

Вам будет интересно  Формула-1 ушла из России совсем

Спустя несколько часов после финиша от организаторов поступила очередная информация о пенализации. Ко времени Алексея Вишневского было добавлено 2 минуты, Ярослав Вальтр и все же вернувшийся в зачет Dakar Experience Герт Хузинк, получили по 15 минут штрафного времени. Неприятным известием стал 20-минутный штраф Андрея Каргинова. Как удалось выяснить, причина судейского решения – не взятая навигационная точка. Всё это внесло существенные перестановки в турнирные расклады спортивного дня. Андрей Каргинов переместился на седьмое место, а победителем признан Дмитрий Сотников, для которого этот успех стал десятым в карьере.

Дмитрий Сотников, пилот экипажа №501: «Спецучасток с самого начала получился сложным по навигации. Очень быстрые и короткие привязки с резко меняющимся курсом не казались большой проблемой пока не заехали в горную местность. Роудбук прописан был достаточно специфически, курс менялся так стремительно, что непросто было понять, сохраняешь ли ты верное направление или нет. Для штурмана был напряженный день. Много крутились, но в горах не всегда была возможность выехать. Потом все же разобрались и смогли выбраться».

В общем зачете на вторую позицию поднялся Антон Шибалов. Его экипаж от Дмитрия Сотникова отделяют чуть больше 30 минут. Мартин Мацик теперь третий и уступает лидеру 51 минуту. Алеш Лопрайс в борьбе за четвертую строчку на 26 секунд опередил Айрата Мардеева. Каргинов сохранил десятое место.

В пятницу оставшиеся в гонке участники выйдут на последний перед днем отдыха старт — дорога в Хаиль будет полностью песчаной и гладкой. Маршрут 448-километрового этапа (плюс лиазон 170 км) изобилует дюнами всех форм и цветов и проверит умение гонщиков преодолевать их в разных направлениях.

Грузовой зачет. Результаты 5-го этапа. Топ-10


Грузовой зачет. Генеральная классификация после 5-го этапа. Топ-10


Фото: DPPI,Red Bull Content Pool

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: