Адаптированный для чемпионата JGTC гоночный Ferrari F40 продают за 129 млн рублей

Японский портал «BH Auction» выставил на продажу редкий гоночный Ferrari F40 образца 1988 года. Двухдверка имеет весьма любопытную историю и не менее впечатляющий ценник.

Интересно, что в период с 1987 по 1992 гг итальянцы выпустили сразу несколько гоночных версий Ferrari F40, но данная машина ни к одной из них не относится. Дело в том, что с завода это был вполне себе обычный дорожный авто, который затем переделали для участия в спортивных заездах.

Ferrari F40 (JGTC)

В свое время двухдверку приобрела японская гоночная команда Taisan и затем планомерно адаптировала ее под технический регламент чемпионата Japanese Grand Touring (JGTC).

В частности, такой Феррари Ф40 имеет немного другое оперение. У него расширена передняя часть кузова (на 5 мм), а вместо стокового антикрыла на корме установлено новое регулируемое.

► Подпишитесь на наш канал в Telegram

По части техники суперкар получил прямоточную выпускную систему, которая позволила штатной «битурбовосьмерке» F120A лучше «дышать». Впрочем, производительность мотора при этом осталась прежней — 478 л.с. и 577 Нм.

Подвеска для Феррари F40 JGTC опять таки была доработана: в ее конструкции появились штатные соединения от гоночного F40 LM, который был построен итальянцами для участия в IMSA, международных сериях на выносливость и 24-часовом марафоне в Ле-Мане.

Ferrari F40 (JGTC)

Плюс специалисты команды Taisan установили на машину усиленный передний стабилизатор и отказались от стандартных колес в пользу магниевых от OZ Racing. В 1994 году данный спорткар одержал победу на одном из этапов упомянутого чемпионата JGTC, а после завершения спортивной карьеры автомобиль почти не эксплуатировался.

Заметим, что доработанный для гонок F40 имеет разрешение на передвижение по обычным японским дорогам. На текущий момент его пробег равен 13 854 км. Что касается цены, то за машину просят 200 000 000 иен (128,9 млн рублей по нынешнему курсу).

Вам будет интересно  Фиолетовый Mercedes-AMG GT R Pro выставлен на торги: за него предлагают $235 000

Ferrari F40 (JGTC)

Ferrari F40 (JGTC)

Ferrari F40 (JGTC)

Ferrari F40 (JGTC)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: