Автопром временно остался без модулей системы ЭРА-ГЛОНАСС

Автопроизводители в России и других странах Евразийского экономического союза временно освобождены от обязанности оснащать все выпускаемые машины системой экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла это решение 17 августа, оно вступит в силу через 30 дней, то есть 16 сентября. Причиной стал мировой дефицит микрочипов, который так или иначе затронул автопроизводителей и их поставщиков по всему миру.

В России система ЭРА-ГЛОНАСС стала обязательной еще в 2017 году. Без нее автомобиль не будет сертифицирован и не сможет покинуть завод. Но, как сообщает Коммерсант, микрочипов для производства блоков «Эры» сейчас недостаточно, срок заказа некоторых чипов для систем управления автомобилем сейчас составляет около 60 недель, причем без гарантии поставки. Поэтому автопроизводители идут на всяческие ухищрения, чтобы не останавливать производство. Например, АВТОВАЗ уже начал предлагать упрощенные машины без аудиосистемы и круиз-контроля.

Разрешение на выпуск автомобилей без системы ЭРА-ГЛОНАСС действует до конца этого года. Но автопроизводители обязаны дооснастить все такие машины необходимым оборудованием до 30 июня 2022 года. Эта процедура будет проходить по тем же правилам, что и отзывные сервисные кампании: владельцев автомобилей пригласят на сервис для бесплатной установки необходимых компонентов. Судя по всему, о скидках на сами автомобили из-за отсутствия полагающейся электроники речи не идет. При этом есть риск, что далеко не все такие машины в итоге будут дооборудованы «Эрой».

Источник

Вам будет интересно  Кабриолет Maserati GranCabrio: пока только бензин!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: