«Автоваз» планирует сохранить долю на рынке

"Автоваз" планирует сохранить долю на рынке
«АвтоВАЗ» в 2023 году планирует сохранить 40% долю на внутреннем рынке страны и перезапустить экспортные продажи, следует из сообщения Минпромторга РФ по итогам заседания совета директоров автопроизводителя.

"АвтоВАЗ" намерен также запустить производство Lada Vesta нового поколения, возобновить производство Lada Largus на заводе в Тольятти и выпустить опытную партию электромобиля e-Largus на ижевской площадке.

"На 2023 год компании поставлен ряд приоритетных задач, для успешного исполнения которых "АвтоВАЗу" будет оказываться вся необходимая поддержка. Ключевыми являются расширение модельного ряда и наращивание объемов производства. Предметом особого внимания со стороны государства станет повышение уровня доступности автомобилей и контроль за ценообразованием", – отметил председатель совета директоров компании, вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

В ноябре 2022 года первая сборочная линия "АвтоВАЗа" начала выпуск Lada Vesta NG (New Generation) в тестовом режиме. Собран первый автомобиль для проверки работы мультибрендовой линии В0 и подготовки к серийному производству. Массовый выпуск Vesta NG запланирован на начало весны 2023 года. Vesta NG первое время будет выпускаться только с механической коробкой передач. Инвестиции для переносы производства Lada Vesta из Ижевска на завод в Тольятти составили около 1 млрд рублей. Согласно одобрению типу транспортного средства (ОТТС), устанавливается базовый 1,6-литровый мотор мощностью 106 л.с. и его метановая версия на 96 л.с. Ранее планировался и мотор Renault на 113 л.с. в паре с вариатором.

Lada Vesta начала выпускаться с 2015 года в Ижевске. С тех пор продано свыше 700 тысяч автомобилей этой модели. В 2021 году Lada Vesta оттеснила с первой позиции по продажам более дешевую Lada Granta. Но в 2022 году Granta вернула лидерство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

По материалам: www.vesti.ru
Вам будет интересно  Honda случайно "изобрела" "машину времени"
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: