Базовая Лада Гранта станет мощнее

Представленный недавно обновленный Ларгус стал первой моделью с модернизированным восьмиклапанным мотором 1.6. Вскоре такие двигатели появятся и на автомобилях Лада Гранта: в открытой базе Росстандарта опубликовано расширенное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на это семейство, в котором теперь есть доработанный мотор.

Агрегат с индексом ВАЗ-11182 отличается от прежней модели ВАЗ-11186 модернизированной шатунно-поршневой группой (шатуны взяты у мотора 1.8), облегченным коленвалом, а также измененным газораспределительным механизмом. Толкатели клапанов почти такие же, как у двигателя Renault K7M, и теперь исключена необходимость регулировки клапанов до пробега 90 тысяч километров.

Мощность выросла с 87 до 90 л.с., причем достигается она чуть раньше (при 5000 об/мин вместо 5100 об/мин). Максимальный крутящий момент тоже подрос: 143 Нм против 140 Нм при неизменных 3800 об/мин. Вдобавок заявлено, что 80% тяги доступны уже при 1000 об/мин. В случае с Ларгусом новый мотор позволил уменьшить время разгона до 100 км/ч с 14,2 до 14 секунд, примерно такой же выигрыш ожидается и у Гранты.

Подробности о Грантах с модернизированным восьмиклапанником АВТОВАЗ обнародует позже, ведь сертификат на расширенное семейство хоть и опубликован, но вступит в силу только 15 марта. Так что машины с более мощными двигателями появятся в продаже не раньше апреля. Также на Гранты сейчас устанавливают шестнадцатиклапанные двигатели 1.6 моделей ВАЗ-21126 (98 л.с., с «автоматом» Jatco) и ВАЗ-21127 (106 л.с., с «механикой»), и они остались нетронутыми. Но, по информации Авторевю, 69% продаж Гранты все-таки приходится на базовые восьмиклапанные версии.

Источник

Вам будет интересно  Династия больших Renault закончена: Talisman снят с производства
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: