Bugatti представила 1 600-сильный родстер Mistral: последняя модель с мотором W16

Компания Bugatti рассекретила родстер Mistral, который станет для марки последней моделью с легендарным двигателем W16. Новинка названа в честь ветра, дующего на средиземноморском побережье Франции.

Bugatti W16 Mistral является первым родстером компании с момента окончания выпуска Veyron Grand Sport Vitesse в две тысячи пятнадцатом. Он построен на базе гиперкара Chiron, в гамме которого открытых версий и вовсе никогда не было.

Bugatti W16 Mistral Roadster

Лучше всего на Bugatti W16 Mistral вышла филейная часть. Она обращает на себя внимание X-образными светодиодными фонарями со светящейся надписью «Bugatti» по центру, массивными вентиляционными прорезями и не менее солидным диффузором.

А вот салон родстера куда более приземленный, причем передняя панель почти полностью повторяет таковую на донорском Chiron. Для отделки интерьера характерно повсеместное использование карбона и декоративных вставок из алюминия и титана.

► Подпишитесь на наш канал в Телеграм

При этом двухдверка имеет деревянную вставку с вкраплениями янтаря в виде изображения «танцующего слона» — такую статуэтку некогда создал Рембрандт Бугатти.

В движение Бугатти Мистраль приводит фирменный 8,0-литровый двигатель W16, который французская марка использует вот уже на протяжении 20 лет. На родстере данный агрегат выдает 1 600 л.с. и 1 600 Нм.

Bugatti W16 Mistral Roadster

По сути, этой же версией мотора комплектуются экстремальные Chiron Super Sport и Super Sport 300+, причем последний в 2019 году разогнался до 490,5 км/ч на трековой трассе VW в немецком Эра-Лессиен.

Впрочем, от родстера такой динамики ждать не стоит, но он все равно является одним из главных претендентов на звание «самого быстрого открытого автомобиля мира».

Напомним, что в Бугатти быстрейшей «открывашкой» до сих пор считают упомянутый Grand Sport Vitesse (409 км/ч), хотя в 2016 году Hennessey Venom GT Spyder взял планку в 413 км/ч, а представленный на днях Venom F5 Spyder и вовсе способен приблизиться к 483 км/ч.

Вам будет интересно  Подушки безопасности автомобиля

Пока французы не озвучили динамических характеристик модели, но заявили, что «она способна легко ускоряться до 420 км/ч». Скорее всего, американцы из Хеннесси таки останутся в лидерах.

Всего французы планируют выпустить 99 таких автомобилей по цене 5,0 млн долларов за каждый (296,9 млн рублей по нынешнему курсу). При этом отгрузка первых машин клиентам начнется не раньше двадцать четвертого.

Фото Бугатти Мистраль W16

Видео

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: