Чиновников – на «Лады»: глава АвтоВАЗа обещает обновить модельный ряд

Чиновников – на "Лады": глава АвтоВАЗа обещает обновить модельный ряд

Через пару часов после того, как в рамках Петербургского экономического форума прозвучало предложение пересадить чиновников на отечественные "Лады", на улицах Северной столицы машину протестировали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава АвтоВАЗа Максим Соколов. На автомобиле Lada Vesta они приехали на совещание о развитии автопрома. О том, какие идеи планируют воплотить в ближайшее время отечественные автопроизводители, и какие машины под брендом Lada будут массово сходить с конвейера, в интервью Наиле Аскер-заде рассказал глава автогиганта Максим Соколов.

– Производителям разрешили упростить комплектации автомобилей. Расскажите о том, как АвтоВАЗ реализует эту программу по выпуску так называемых упрощенных авто?

– Это действительно был важный и необходимый шаг. Это позволило нам достаточно быстро запустить конвейер АвтоВАЗа, и уже 8 июня первые автомобили упрощенной модели Lada Granta сошли с конвейера Тольятти. Там нет некоторых узлов, которые не являются критичными для езды на автомобиле. Это в первую очередь подушки безопасности, это системы ABS и боковой устойчивости автомобиля. Но в тоже время это современный комфортный и, в принципе, экологически приемлемый автомобиль, который будет востребован рынком. И мы, конечно, будем совершенствовать наш модельный ряд. Уже в июле сойдет с конвейера в том числе традиционная Lada Niva. В дальнейшем мы будем расширять линейку производства. Поэтому это решение было очень важным и своевременным.

– Расскажите про стоимость таких авто.

– Стоимость таких авто будет начинаться от 660 тысяч рублей. Это самый дешевый автомобиль на сегодняшний день в нашей стране.

– Бюджетная версия?

– Да, поэтому рынок будет достаточно широким. И мы надеемся, что эта модель будет пользоваться спросом.

– А какие автомобили АвтоВАЗа сейчас пользуются наибольшим спросом?

Вам будет интересно  Обновленный Jaguar XF: объявлены цены в России

– Если говорить о тех, которые мы уже выпускаем, это Lada Granta. Планируем выпускать с июля Lada Niva, а в последующем это и Niva Travel, так сказать, обновленный вариант легендарной "Нивы". До конца года мы ведем активную работу по достижению возможности выпустить новую модель Lada Vesta. Наверное, с начала следующего года такие машины сойдут с конвейера нашего завода. А в дальнейшем это будет во многом зависеть от того технологического суверенитета, который сможет достичь наш завод, наша отрасль, обезопасить себя от импорта комплектующих, которые попадут под санкции.

– Министр финансов Антон Силуанов предложил чиновников пересадить на "Ладу". Справитесь?

– Конечно, да. Мы справимся с любой задачей, в том числе и с такой почетной для нас миссией, что руководство и чиновники нашей страны будут использовать отечественный автомобиль Lada для своих поездок.

– Одна из главных задач, которая сегодня стоит перед АвтоВАЗом, это импортозамещение и поиск новых зарубежных партнеров взамен тех, которые покинули наш рынок. Как будете ее решать?

– Мы сейчас в круглосуточном режиме практически работаем со всеми нашими партнерами из в основном дружественных стран по поставке и замещению комплектующих и узлов агрегатов автомобилей, которые попали в так называемые санкционные списки. В таком же режиме работает наш научно-технический центр, инжиниринг АвтоВАЗа. И я уверен, что в обозримом будущем нам удастся решить эту задачу и выпускать высоко глубоко локализованные автомобили на всех конвейерах нашего завода.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

По материалам: www.vesti.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: