Что такое химия двигателя автомобиля

Что такое химия двигателя автомобиля

Автохимия подразделяется на группы продуктов предназначенные для:

Автохимия кузова

  • мастики и составы для защиты кузова от внешних воздействий и коррозии
  • удалители и преобразователи ржавчины
  • кузовные и шовные герметики
  • пенетранты — проникающие жидкости для растворения ржавчины и облегчения откручивания крепежа
  • клеи-герметики для вклейки стекол
  • эпоксидные холодные сварки и другие клеи для ремонта поломок
  • шпатлевки для заделывания вмятин
  • ремонта двигателя и силовых агрегатов (автогерметики, формирователи прокладок, уплотнители прокладок, фиксаторы резьбы, вал-втулочные фиксаторы)

Автохимия для экстерьера

  • средства для обработки шин
  • составы для ремонта трещин лобовых стёкол на основе мономеров акрила
  • полироли для кузова и фар
  • средства для очистки автостекол, а также предотвращения их запотевания и обледенения
  • автошампуни и средства для бесконтактной мойки машин

Автохимия для интерьера

  • освежители воздуха
  • средства для обработки приборной панели, пластика, кожи
  • химчистки для обивки салона и кресел
  • очистители автомобильных кондиционеров

Автохимия для двигателя и трансмиссии

  • электролит и дистиллированная вода для свинцовых аккумуляторов
  • очистители для промывки карбюратора и инжектора
  • активаторы(аэрозоли содержащие этиловый эфир) помогающие запустить двигатель в сложных условиях, при низких температурах, и т. д.
  • средства для промывки системы охлаждения, масляной системы, системы подачи топлива
  • тормозные и гидравлические жидкости
  • удалители масляно-жировых загрязнений с двигателя, силовых агрегатов и моторного отсека
  • составы для обнаружения утечек флюоресцентным методом
  • антифризы
  • технического обслуживания автотехники: это различные смазки и очистители
  • ревитализанты, добавки в моторное масло.

Топливная автохимия

  • Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.

Wikimedia Foundation . 2010 .

  • Автотранспортное предприятие
  • Автохтонные языки

Смотреть что такое «Автохимия» в других словарях:

автохимия — сущ., кол во синонимов: 1 • химия (43) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

ХАДО — ООО ХАДО Тип Общество с ограниченной ответственностью Год основания 1991 Расположение … Википедия

Kuttenkeuler GmbH — Год основания 1924 Расположение … Википедия

Антифриз — (от греч. ἀντι против и англ. freeze замерзать) общее название для жидкостей, не замерзающих при низких температурах. Применяются в установках, работающих при низких температурах, для охлаждения двигателей внутреннего… … Википедия

Стеклоомыватель (автомобиль) — Заливка незамерзающей жидкости в бачок стеклоомывателя автомобиля Стеклоомыватель, разг. омывайка, незамерзающая жидкость, незамерзайка жидкость, предназначенная для уд … Википедия

Вам будет интересно  Кузов автомобиля. Активная и пассивная безопасность

Охлаждающая жидкость — состоит из воды, антифриза, специальных присадок (ингибиторов коррозии), предохраняющих систему охлаждения двигателя внутреннего сгорания от коррозионных процессов и саму жидкость от термохимического разрушения, и смазывающих материалов для помпы … Википедия

SCT — Vertriebs GmbH Год основания 1993 Расположение … Википедия

Kangaroo Co. — Kangaroo Co. Kangaroo Co., Ltd. Тип Публичная компания Девиз компании We make your life … Википедия

ВАМП — ООО «ВАМП» Тип Общество с ограниченной ответственностью Год основания 1995 Расположение Черкассы, (Украина) Отрасль Автохими … Википедия

Автомобильные ароматизаторы — Маленькое дерево, свисающее с зеркала заднего вида. Автомобильный ароматизатор изделие из картона, пропитанное ароматическими отдушками. Их используют для ароматизации помещений или салона автомобиля. Впервые были изготовлены в США компанией… … Википедия

Мойка двигателя автомобиля – это не только эстетический момент. Производить данную процедуру нужно по ряду других причин:

  • Дорожная пыль и грязь, что скапливается на поверхности мотора, ухудшает его теплоотдачу. В результате двигатель работает не в своем режиме. Это повышает износ его деталей и сказывается на ресурсе в целом.
  • В случае масляных потеков (могут образовываться как под клапанной крышкой, так и в местах соединения блока с ГБЦ) грязь будет налипать с неимоверной скоростью. В итоге и двигатель, и его навесное оборудование, покроется толстым черным налетом. Из-за этого очень трудно произвести визуальный осмотр деталей. Также масло при попадании на горячие детали мотора (выпускной коллектор) начинает гореть. Это провоцирует резкий и неприятный запах, проникающий в салон.

Используем выбранное средство грамотно

Вообще доверить операцию можно специалистам, особенно, если нет уверенности в собственных силах и аккуратности. Но если все же было принято решение сделать все самостоятельно, то для начала стоит учесть основные правила. Во-первых, не беритесь за работу, пока двигатель полностью не остыл. Во-вторых, демонтируйте аккумуляторную батарею, чтобы туда не попала вода, и заизолируйте всю электронику. И только после этого можно брать шампунь для мойки двигателя и приступать к активным действиям.

Мотор должен быть холодным, АКБ удалена, а электрика изолирована.

В принципе, это по силам освоить даже новичку, важно только придерживаться инструкции по использованию того либо иного средства. Демонтировав все необходимые элементы, наносим мыльный состав на поверхность движка, в труднодоступных местах сделать это можно с помощью кисти. Затем оставляем пену на некоторое время и тщательно смываем водой. Для очистки очень загрязненных мест лучше купить гель для мойки двигателя, за счет своей концентрации он быстрее справится с грязью.

Вымыв все подкапотное пространство, уделите должное внимание и его просушке, для этой цели пригодится компрессор. Но не используйте открытые электронагревательные приборы и тем более огонь, для безопасности нельзя даже курить во время промывки движка, так как попадание искры может привести к его возгоранию. Помните, безопасность должна стоять на первом месте, особенно в столь ответственной процедуре. После того, как все просохло, возвращаем все детали на свои прежние места и заводим мотор, дабы проверить его работоспособность.

Вам будет интересно  Таблица перевода объема двигателя в лошадиные силы

Можно ли сделать очиститель своими руками

Профессиональная автокосметика содержит активные компоненты, которые недоступны обычным потребителям. Средство для мытья двигателя автомобиля своими руками не сравнится с магазинной химией. Но это не мешает владельцам авто периодически прибегать к подручным очистителям:

  1. В борьбе с сильными загрязнениями помогают керосин или солярка. Оба компонента имеют едкий запах и склонность к возгоранию, используют их с осторожностью. Аккумулятор таким образом мыть нельзя! После прогрева транспорта появится серый дым, который вскоре исчезнет.
  2. Применение бытовых очистителей эффективно при незначительной грязи и пыли. Кислоты или щелочи в составе средства содержатся кислоты или щелочи способны повредить элементы мотора.

Большой популярностью пользуется сухая мойка двигателя автомобиля. Для процедуры потребуется
парогенератор с насадками. Грязь можно удалить изо всех щелей, не боясь проблем с электроникой. Горячий пар справляется с любыми видами загрязнений.

Чтобы восхищаться внешним видом мотора, необходимо периодически поглядывать под капот, ухаживать за его содержимым, а моющее средство для автомобиля, сделанное своими руками, поможет сохранить первозданный вид. Ежегодная мойка спасет машину перегрева, поможет автомобилю правильно функционировать и сбережет драгоценные нервы водителя.

Типы обезжиривателей для двигателя

Вообще говоря, существует два типа обезжиривающих средств для чистки двигателя автомобиля от масла. Это обезжириватели на нефтяной основе и обезжириватели на водной основе. У обеих формул есть свои плюсы и минусы, так что взгляните на разбивку по типам продуктов — это может помочь вам решить, какой продукт подойдет вам лучше.

  • На нефтяной основе — в целом очистители на нефтяной основе обычно дешевле, чем продукты на водной основе. Это связано с тем, что это, естественно, более сильное чистящее средство, которому не нужны высококачественные составы, которые встречаются в версиях на водной основе. Они также являются очень мощными чистящими средствами, но они могут быть более абразивными, чем растворы на водной основе, поэтому вам нужно быть осторожным при их нанесении и вытирать любые стеки или брызги, которые разбрызгиваются на окрашенные поверхности, пластмассы, хром и алюминий.
  • На водной основе — средство для чистки двигателя автомобиля на водной основе, естественно, будет намного мягче, чем версии на нефтяной основе. Они также могут быть столь же эффективным чистящим средством, хотя часто имеют более высокотехнологичный состав для борьбы с жиром и маслом, чем сырая мускульная сила продуктов на основе нефти. Их будет мягче использовать на различных поверхностях, а это означает, что вам не придется так сильно паниковать, если продукт соприкасается с другими поверхностями в автомобиле, многие продукты фактически предназначены для их очистки. Они, как правило, также более экологически безопасны, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что сток может повредить газон. Обратной стороной является то, что они обычно имеют более высокую цену.
  • Есть и третий тип — пена для мойки двигателя. Однако два упомянутых выше типа, хотя и имеют несколько различий, по крайней мере, схожи в том, как они применяются и используются. Очиститель на основе пены — это совсем другое дело.
Вам будет интересно  Двигатель mercedes – самый надежный силовой агрегат

НЕБОЛЬШОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

Судя по каталогам различных фирм, номенклатуру интересующих нас препаратов можно назвать устоявшейся. Встретить нечто «этакое», ни на что не похожее, практически невозможно.

Качественный уровень изделий-аналогов, завоевавших признание в конкурентной борьбе, в значительной мере близок. Надо учесть, что в развитых странах выпуск подобных товаров обставлен множеством предписаний (технических, экологических и прочих), а экспертизы независимых исследовательских организаций позволяют следить за соблюдением этих норм.

Тем не менее, какие-то особенности (пусть небольшие) у продуктов разных фирм могут быть, а выбор (с учетом наших тяжелейших условий эксплуатации) зависит от компетентности поставщиков-посредников. В частности, фирма Genser предпочитает продукты SAT, а мы рассмотрим их по порядку, разделив на группы.

Цена на автомобильную химию

Стоимость автомобильной химии и полироли разнообразная, так как качество тоже разнообразное. Последнее время популярным стала полироль жидкое стекло, автохимия которая способствует отталкиванию грязи. Стоимость такой полироли от 5500 р., в зависимость от объема флакона будет меняться цена. Стоимость защитной пасты для кузова Power Lock Ultimate Protection, 1000 мл стартует от 3558 р. О разнообразности цен можно долго говорить.

Самыми популярными производителями полироли считаются 3М, Willson, Rupes, Care Maxx, Mothers, Turtle Wax. Последний производитель Turtle Wax специализируется на всех видах автомобильной химии и можно сказать самой доступной, так как стоимость их хорошей восковой полироли начинается с 3$.

Чаще всего полироль не стоит больших денег, поэтому достаточно купить одну упаковку и её хватит на несколько процедур. Сэкономите не только деньги на полировке, но и будете знать, как ухаживать за автомобилем.

Что касается самого процесса полировки кузова (чаще всего запрашивают на автомойках и СТО), то такая процедура обойдется от 1500 р. для полировки всего кузова, так же можно и отдельных деталей, но такое никто не советует, так как эта деталь будет отличаться от остальных частей кузова. Но все же, имея полироль дома и немного времени, можно смело самому попробовать.

Видео о полировке автомобиля:

Источник https://mio-tech-service.ru/dvigatel/chto-takoe-himiya-dvigatelya-avtomobilya.html

Источник

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: