Дакар: Экипаж Сотникова одержал победу на этапе

Экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер» в составе Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева и Ильгиза Ахметзянова выиграл первый этап ралли-рейда «Дакар» в категории грузовиков.

Гоночный «КАМАЗ» под №507 преодолел воскресный этап за 3 часа 17 минут 50 сек., почти на 8 минут опередив чешское трио под управлением Алеса Лопраиса, выступающее на «капотном» грузовике Praga V4S DKR.

Третий результат показал ещё один экипаж «КАМАЗ-мастер» в составе Антона Шибалова, Дмитрия Никитина и Ивана Татаринова. Четвёртыми финишировали белорусские гонщики из команды «МАЗ-СПОРТавто» (Сергей Вязович, Павел Гаранин и Антон Запорощенко).

Похоже, с самого старта ралли-рейда удача отвернулась от прошлогодних победителей, экипажа Андрея Каргинова. Они потеряли сегодня довольно много времени, поскольку им пришлось несколько раз останавливаться и ремонтировать свой грузовик. Уже начались разговоры, что в 2021-м им не удастся повторить свой успех, слишком сильно они отстали уже в самом начале дистанции. Сегодня машина под №509 пересекла линию финиша только десятой из 44-х экипажей, заявленных в зачёте грузовиков.