Двигатели мошенничества: афера на автозапчастях

Двигатели мошенничества: афера на автозапчастях

В Московской области попались аферисты, которые решили нажиться на ажиотажном спросе и обещали небывалые скидки на автомоторы. Вот только за запчасть нужно было внести полную предоплату. Это задержание, похоже, лишь вершина айсберга перекупщиков и обманщиков, пользующихся дефицитом деталей.

"Идейный вдохновитель" интернет-афер из городского округа Домодедово теперь за решеткой. И сам спешит рассказать следователям о мошеннической схеме, жертвами которой становились доверчивые автомобилисты.

"Мы занимались мошенничеством. Нас было три организатора. Я был самым главным. Создавались сайты, также у нас было юрлицо. Мы подавали рекламу и предлагали несуществующие двигатели", – признается молодой человек.

Правоохранители задержали шестерых вероятных участников преступной схемы. Их роли были четко распределены.

Девушка, например, работала оператором подпольного колл-центра: убеждала клиентов переводить деньги на счета до получения товара.

"Я работала, обзванивала клиентов и не знала, что идут какие-то мошеннические действия", – говорит она.

Около восьмисот пострадавших по всей стране. Автолюбители клюнули на, казалось бы, выгодное предложение. Фальшивые интернет-магазины предлагали двигатели и запчасти по ценам в разы ниже рыночных. Но вместо обещанного товара клиенты получали "кота в мешке".

"Спустя две-три недели ко мне приходит мой двигатель – якобы мы стали его получать, а там обнаружена коробка от автомобиля, видимо, самого дешевого", – рассказывает пострадавшая.

Собрав финансовые сливки, авантюристы меняли номера телефонов, удаляли сайты, открывали новые – и все продолжалось по кругу. Обманутым покупателям оставалось только искать помощи у полицейских.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк говорит, что в настоящее время в полицию поступило 44 заявления от обманутых клиентов интернет-магазина, которые потеряли более 2,5 миллиона рублей.

"Однако предварительный анализ обнаруженной у подозреваемых клиентской базы позволяет сделать вывод о том, что возможное количество пострадавших достигает 800 человек", – поясняет Ирина Волк.

Аферисты активизировались в условиях санкций. Автомобильные компании перестали поставлять запчасти напрямую, а коммерческие поставки в обход запретов только налаживаются. Это вызвало дефицит на рынке. Криминалитет тут же откликнулся. Например, угонами по заказу.

Вам будет интересно  Как тебе такое, Илон Маск: первый российский электрогрузомобиль

В Оренбуржье силовики задержали злоумышленников, которые по версии оперативников охотились за иномарками, едва покинувшими автосалон. Угонщики использовали фальшивые госномера, а сигнализацию взламывали с помощью специальных устройств.

Угоны машин участились в разных регионах страны. Как считают автоэксперты, под ударом сейчас – бюджетные "Рено", корейские кроссоверы среднего класса и премиальные немецкие автомобили.

Такие машины злоумышленники, скорее всего, распилят и распродадут по частям. Причина все та же – высокий спрос на детали даже в люксовых мастерских.

Например, в одном из автосервисов на северо-востоке Москвы – порядка 30 машин в очереди на ремонт. Мастера не скрывают, что есть проблемы с деталями.

Сейчас по оценкам экспертов на определенные машины не хватает бамперов, стекол, фар.

По данным страховых компаний, за последние два месяца запчасти подорожали в среднем на 30 процентов, стоимость на детали растет в зависимости от модели машины. Чем выше класс, тем дороже.

Владелец одного из автосервисов Москвы Дмитрий Санников признает: "Огромная проблема – дефицит качественного товара".

Любой автосервис сейчас страдает от нехватки запчастей, продолжает он. Это влияет на поставки. "Нам гарантий, сколько можем прождать, не дают ни поставщик, ни логистические компании", – поясняет Санников.

Эксперты советуют автомобилистам искать альтернативу оригинальным деталям и при этом доверять только проверенным поставщикам. Например, избегать интернет-магазинов без отзывов и с подозрительно низкими ценами. Зачастую за ними стоят находчивые жулики.

Как раз такими стражи порядка считают авантюристов, попавшихся в Домодедове. Четверо из них под стражей, остальные – под домашним арестом и подпиской о невыезде.

Если их вина в суде будет доказана, продавцы поддельных двигателей рискуют сменить место жительство на несколько лет.

Вам будет интересно  В России появится новый дорожный знак

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

По материалам: www.vesti.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: