Эксперты: подержанные машины дешевеют второй месяц

Эксперты: подержанные машины дешевеют второй месяц

Второй месяц подряд на авторынке наблюдается снижение цен на подержанные автомобили. Об этом в четверг сообщил автопортал "Дром".

По данным ресурса, средняя цена выставленного на продажу подержанного авто в России в мае снизилась на 12% относительно апреля и составила 851 тысячу рублей.

Число предложений при этом увеличилось на 7%, а спрос практически не изменился. В целом с начала года подержанные автомобили в среднем подорожали на 5%.

Наибольшей популярностью пользуются подержанные Lada Priora, Toyota Corolla и Lada Granta. Все эти автомобили подешевели за май в среднем на 6-7%.

Самое большое падение цены наблюдается у дорогих моделей стоимостью от 2 миллионов рублей и выше. Так, подержанные Mercedes за прошлый месяц подешевели в среднем на 100-250 тысяч рублей.

"Спрос на машины не растет, и продавцы, заинтересованные в быстрой продаже, вынужденно снижают цены. В отпускной сезон при этом продажи всегда идут на спад, поэтому тренд на снижение стоимости может продолжиться", – считает аналитик "Дрома" Алексей Гришин.

Как сообщалось, в конце февраля – начале марта наблюдался ажиотажный спрос на автомобили.

По данным опроса, более половины россиян в сегодняшних условиях не планируют менять автомобиль. Задумывается о покупке машины в этом году лишь каждый десятый.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

По материалам: www.vesti.ru
Вам будет интересно  Как подразделяются автомобили по типу двигателя
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: