Электромобиль Mercedes-Benz EQS выйдет в четырех версиях

Концерн Daimler уже не раз привлекал внимание к своему будущему электрическому флагману и раскрывал некоторые детали. Например, уже известно, что Mercedes-Benz EQS станет первой моделью на новой платформе MEA (Modular Electric Architecture), созданной специально для «электричек». Оптимизированная компоновка узлов и агрегатов вкупе с длинной колесной базой добавит пространства в салоне: он окажется даже больше, чем у S-класса.

Судя по фирменным фотографиям закамуфлированных прототипов, это будет не седан, а лифтбек. А главной особенностью салона станет Hyperscreen, то есть одна большая стеклянная поверхность во всю ширину передней панели (141 см), которая объединяет три дисплея и дефлекторы вентиляции, но при этом не имеет физических кнопок и переключателей. Теперь же в распоряжении Авторевю появилась первая техническая информация о машине!

Лифтбек с заводским индексом W297 будет лишь немногим компактнее нового S-класса W223. В длину он уступит примерно 70 мм (около 5,1 м от бампера до бампера), зато окажется на 8 мм выше. А еще EQS будет иметь электропривод всех дверей, хотя это наверняка окажется недешевой опцией. Впрочем, недоступной пока даже S-классу.

На старте продаж в гамме будет четыре модификации, все — с полным приводом. Базовый Mercedes-Benz EQS 450 — это 348 л.с. пиковой мощности и запас хода 440 км на одной зарядке. По предварительным данным, в США такой лифтбек будет стоить чуть больше 80 тысяч долларов. Версия EQS 450+ отличается более крупным аккумулятором и запасом хода 550 км, цена должна уложиться в 99 тысяч долларов.

Ступенькой выше — Mercedes-Benz EQS 580 с моторами мощностью 516 л.с. и паспортным пробегом 500 км на одной зарядке. А на вершине гаммы расположится AMG-версия мощностью 630 л.с. Ее запас хода пока неизвестен, а цены уйдут далеко за 100 тысяч долларов.

Вам будет интересно  Новый Hyundai Solaris снова заметили на улицах

Впрочем, пока это предварительные данные. Официальная премьера состоится до конца первого полугодия. Подготовка производства уже подходит к концу: выпускать Mercedes-Benz EQS будут на том же заводе Factory 56 в Зиндельфингене, где делают новый S-класс.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: