Электромобиль Ora Punk Cat в стиле Жука станет серийным

Электромобильный бренд Ora, учрежденный компанией Great Wall в 2018 году, стремительно наращивает объем продаж. Если в 2020-м на рынке КНР было куплено 56 тысяч машин, то в 2021 году — уже 135 тысяч электромобилей Ora. Спустя всего четыре года после старта продаж компания начала смену модельного ряда. Пятидверный лифтбек Ora iQ, который был первенцем бренда, уже снят с производства. И ему подготовлена необычная замена.

Впервые электромобиль Ora Punk Cat показали год назад на автосалоне в Шанхае. Тогда он имел статус концепт-кара, но сразу же стал поводом для скандала и заинтересовал юристов концерна Volkswagen. Ведь в китайском автомобиле безошибочно узнается классический Жук!

Казалось, немецкая сторона серьезно взялась за дело, потому что через несколько месяцев дебютировал второй концепт Ora Ballet Cat с переделанным дизайном. Но, похоже, компании пришли к некоему консенсусу, потому что Punk Cat все же станет серийным. Переделанные прототипы показывали китайским журналистам еще в начале года, а теперь машина официально сертифицирована и одобрена к производству.

Форма крышки переднего багажника, пухлые крылья, очертания кормы, светотехника… Все сделано по лекалам раннего Фольксвагена. По сравнению с прошлогодним концептом у серийной машины изменен ряд деталей — например, появились иные ручки дверей, зеркала, бамперы и колеса. Но сходство с немецким Жуком от этого только усилилось.

Впрочем, если абстрагироваться от дизайна, то у китайцев получился отнюдь не ремейк Фольксвагена. Ora Punk Cat имеет пятидверный кузов с большой подъемной крышкой багажника. А главное — Ora намного крупнее Жука. Это большая машина, сопоставимая по размерам с кроссоверами вроде BMW X4 или Jaguar F-Pace. Длина — 4749 мм, ширина — 1989 мм, высота — 1725 мм. Расстояние между осями — 2915 мм, а колеса могут иметь посадочный диаметр 20 или 21 дюйм. Снаряженная масса аж 2245 кг!

Вам будет интересно  Какой лучше двигатель – атмосферный или турбированный? описание, особенности, все плюсы и минусы

Увы, подробностей о технике пока нет. Из сертификата известно лишь, что будут предложены две версии мощностью 245 и 299 л.с. Серийное производство электромобилей Ora Punk Cat должно начаться летом.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: