Электромобиль Tata Nexon EV стал мощнее и дальнобойнее

Даже в Индии уже выпускают серийные электромобили. В 2020 году концерн Tata начал производство седанчика Tigor EV и паркетника Nexon EV с унифицированной электрической начинкой собственной серии Ziptron. Продажи идут относительно успешно, особенно если учесть крайне слабое развитие зарядной инфраструктуры в Индии: к началу этого года тираж модели Nexon EV достиг 13 тысяч штук, а ежемесячные продажи двух электрических моделей уже превысили 2200 экземпляров. Теперь на рынок выходит более совершенный паркетник Tata Nexon EV Max.

Напомним, базовая модель Tata Nexon длиной 3994 мм выпускается с 2017 года. Два года назад прошел масштабный рестайлинг, и сейчас это самый продаваемый кроссовер на индийском рынке. Электрическая версия максимально унифицирована с бензиновыми и дизельными машинами, но у нее все же оригинальная панель пола, ведь снизу расположен тяговый аккумулятор. Объем багажника — те же 350 литров, что у модификаций с двигателями внутреннего сгорания.

Именно аккумулятор стал главным отличием новой версии Max: емкость литий-ионной батареи увеличена с 30,2 до 40,5 кВт∙ч. Толщина аккумулятора выросла, поэтому дорожный просвет стал меньше на 10 мм. Электромобиль стал примерно на 100 кг тяжелее, зато паспортный пробег на одной зарядке вырос с 312 до 437 км по индийскому стандарту ARAI.

Расположенный на передней оси тяговый электромотор выдает 143 л.с. и 250 Нм против 129 л.с. и 245 Нм у базового электромобиля. Время разгона до «сотни» сократилось с 9,9 до 9,0 секунды. Появилась возможность регулировать эффективность рекуперации. А помимо стандартного зарядника переменного тока мощностью 3,3 кВт, теперь можно заказать устройство на 7,2 кВт, с которым полная зарядка займет пять—шесть часов. Также Nexon EV можно заряжать от терминала постоянного тока мощностью 50 кВт.

Вам будет интересно  Конструкция кузова автомобиля: из чего состоит и название деталей

Кроссовер Tata Nexon EV Max предложен в двух комплектациях по цене от 22900 до 24800 долларов, тогда как базовая версия с 30-киловаттной батареей стоит от 19100 до 22500 долларов (она останется в строю). Продажи «дальнобойных» вариантов начнутся до конца мая.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: