Ф3 Азия: Пасма выиграл первую субботнюю гонку

Ф3 Азия: Пасма выиграл первую субботнюю гонку

Патрику Пасма вновь удалось в полной мере использовать своё умение отлично стартовать: как и в пятницу, в первой субботней гонке в Абу-Даби он опередил обладателя поула Гуана Ю Чжоу, как только погасли огни светофора, и захватил лидерство.

Правда, создать отрыв ему не удалось: китайский гонщик команды Prema, а также Джехан Дарувала вплотную его преследовали. В пылу атаки Чжоу даже срезал шикану в 9-м повороте, после чего вернулся на трассу, не получив никакого явного преимущества – тем не менее, стюарды гонки занялись расследованием этого манёвра.

Но уже после первого круга на трассе появился автомобиль безопасности после столкновения машин лидера чемпионата Пьера-Луи Шове и чешского гонщика Романа Станека. Оба сошли. В дальнейшем сейфти-кар выезжал ещё раз, чтобы у маршалов была возможность ликвидировать последствия аварии, участниками которой стали арабский гонщик Халед Аль-Кубайси и британец Алекс Коннор, напарник Пасма и Ирины Сидорковой по команде Evans GP.

На оставшихся кругах гонки Пасма и Гуан Ю Чжоу продолжали свою дуэль и на этот раз заметно оторвались от остального пелотона. Впрочем, несмотря на все усилия, Чжоу опередить финна так и не смог и финишировал вторым.

Это третья победа Патрика в последних пяти гонках, но он занимает 4-ю строчку личного зачёта, тогда как второе место, занятое сегодня Гуаном Ю Чжоу, даёт ему все шансы на победу в зимней серии. После сегодняшней неудачи Шове китайский пилот опередил прежнего лидера личного зачёта буквально на одно очко, и судьба титула решится в финальной гонке, которая пройдёт уже сегодня.

Третьим финишировал Дарувала, причём для первой субботней гонки он сознательно выбрал прикатанные шины, чтобы сохранить единственный оставшийся свежий комплект резины для финала сезона. Четвёртое место занял Куш Майни, его напарник по индийской команде Mumbai Falcons, пятое – испанец Давид Видалес.

Вам будет интересно  IndyCar: Грожан финишировал вторым в Индианаполисе

Российская гонщица Ирина Сидоркова финишировала 12-й – пока это её лучший результат в Азиатской Ф3, но из Абу-Даби приходят сообщения, что стюарды ведут расследование в отношении участницы программы SMP Racing, похоже, подозревая её в нарушении правил. Возможно, речь идёт о нарушении пределов трассы, но будем надеяться, что обойдётся.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: