Формула 2: Дарувала выиграл гонку, Шумахер – титул

Формула 2: Дарувала выиграл гонку, Шумахер – титул

В финальной гонке Формулы 2 Мику Шумахеру было достаточно финишировать в первой шестёрке, чтобы стать чемпионом серии, при этом в воскресном спринте, где применяется частично реверсивная решётка, он стартовал с третьей позиции.

Каллум Айлотт, его главный соперник в борьбе за титул, начинал гонку четвёртым, и его задача была несколько проще в том смысле, что британцу было нечего терять, и он мог позволить себе более агрессивную тактику.

На первом ряду поля стояли машины Дэна Тиктума и Джейхана Дарувалы, российский гонщик Роберт Шварцман стартовал пятым, Никита Мазепин (получивший вчера двойной штраф) – девятым, Артём Маркелов – 13-м.

Стартовал Мик очень уверенно и сразу отыграл одну позицию, но уже в первых поворотах допустил очень сильную блокировку колёс, едва не вынес с трассы машину Тиктума и снова откатился на третье место.

Шварцману удалось выйти на 4-ю позицию, но Каллум Айлотт его контратаковал и снова опередил. Роберт, напарник Шумахера по команде Prema, не сдавался и продолжал прессинговать британца, что было на руку Мику, который ехал третьим, наращивал скорость и понемногу увеличивал отрыв от Айлотта.

На 5-м круге он решительным манёвром опередил Дарувалу и уже ехал вторым. Впрочем, через три круга индийский гонщик вернул себе позицию, и Мик ничего не смог сделать – сказывалось, что он повредил шины на первом круге.

К 10-му кругу Айлотту удалось подобраться к Шумахеру довольно близко, он был менее чем в секунде позади машины лидера чемпионата.

На этой стадии гонки Никита Мазепин продолжал ехать на 9-й позиции, тогда как Артём Маркелов откатился на 19-ю.

На 12-м круге был введён режим виртуального автомобиля безопасности, поскольку на трассе валялись какие-то обломки, но маршалы быстро всё убрали и борьба возобновилась.

Вам будет интересно  Ф2: В воскресенье на тестах лучшее время показал Хаугер

Айлотт продолжал преследовать Шумахера, сократив отставание до нескольких десятых, за Каллумом примерно на таком же расстоянии от машины британца держался Шварцман.

На 16-м круге Дарувала пошёл в атаку на лидировавшего Тиктума, но тому удалось отразить натиск. На следующем круге Джейхан предпринял ещё одну попытку, но тоже безуспешно, хотя было впечатление, что он может ехать быстрее Дэна.

Айлотт на 17-м круге начал прессинговать Шумахера, тот ошибся на торможении, и Каллум едва не вышел вперёд, но статус-кво пока сохранился. Айлотт увлекся атаками и даже пропустил вперёд Шварцмана, хотя вскоре вернул себе 4-ю позицию.

Резина на машине Шумахера держала трассу всё хуже, и на 20-м круге Айлотт всё-таки его прошёл. Более того, Мик пропустил вперёд ещё и Шварцмана.

На 21-м круге Мик понял, что на этих шинах он до финиша просто не доедет, поэтому неожиданно свернул в боксы за свежим комплектом мягкой резины и вернулся на трассу только 20-м. До конца дистанции оставалось 14 кругов.

Получалось, что перед Робертом Шварцманом встала ещё одна задача: постараться опередить Айлотта, чтобы как-то помочь напарнику. Он продолжал ехать позади Каллума, отставание было минимальным, и на 23- круге Роберт пошёл в атаку, но Каллум удержал позицию.

А вот Шварцман, к сожалению, не смог удержаться на пятом месте, его опередили Гуан Ю Чжоу и Юки Цунода.

Тем временем продолжалась борьба за лидерство между Тиктумом и Дарувалой, который использовал каждую возможность для атаки и на 27-м круге наконец вышел вперёд. Тиктум пытался контратаковать, но не вышло.

При этом Юки Цунода смог опередить Айлотта, оттеснив его на 5-ю позицию. Следом Каллума опередил и Гуан Ю Чжоу. Затем британца попытался опередить и Шварцман, но не получилось. Роберт продолжал атаковать и на 29-м круге всё-таки обошёл соперника. Теперь Айлотт ехал на 6-й позиции, что было недостаточно для победы в чемпионате, даже если Шумахер не наберёт очков.

Вам будет интересно  Формула 2: Субботний спринт выиграл Аюму Иваса

Проблемы Айлотта на этом не закончились: за четыре круга до финиша его обогнал ещё и Джулиано Алези. На 33-м круге Айлотт потерял ещё пару позиций – его опередили оба гонщика Hitech Лука Гиотто и Никита Мазепин, а затем и Фелипе Другович. Окончательно стало понятно, что очков Каллум не наберёт.

На предпоследнем круге гонки Юки Цунода обогнал Дэна Тиктума, но тот отыгрался. Дуэль продолжилась до самого финиша, и буквально в последнем повороте японец смог опередить Дэна и закончить гонку вторым.

Мик Шумахер увидел клетчатый флаг только 18-м, но это было уже неважно, ведь он стал чемпионом Формулы 2.

Джейхан Дарувала одержал свою первую победу в Ф2, Юки Цунода занял второе место, в очередной раз подтвердив, что готов к переходу в Формулу 1. Дэн Тиктум финишировал третьим.

Четвёртое место досталось Гуану Ю Чжоу, а замкнул первую пятёрку Роберт Шварцман, в двух финальных гонках обеспечивший себе четвёртое место в личном зачёте серии.

В итоге Шумахер набрал за сезон 215 очков, Айлотт – 201, Цунода занял 3-е место с 200 очками, у Шварцмана 177 очков, у Мазепина – 164.

Результаты гонки

Пилот Команда Время/Разница
1. Д.Дарувала Carlin 37:26.570
2. Ю.Цунода Carlin +3.561
3. Д.Тиктум DAMS +3.902
4. Г.Ю Чжоу Virtuosi Racing +5.615
5. Р.Шварцман Prema +7.585
6. Д.Алези MP Motorsport +9.040
7. Л.Гиотто Hitech GP +11.093
8. Ф.Другович MP Motorsport +13.878
9. Н.Мазепин Hitech GP +14.536
10. К.Айлотт Virtuosi Racing +16.023
11. П.Пике Charouz Racing System +16.157
12. К.Лундгард ART Grand Prix +17.051
13. Л.Делетраз Charouz Racing System +20.176
14. М.Армстронг ART Grand Prix +21.844
15. Р.Ниссани Trident +23.639
16. М.Сато Trident +26.089
17. Ш.Гелаэль DAMS +26.759
18. М.Шумахер Prema +28.529
19. Г.Самайя Campos Racing +35.936
20. А.Маркелов HWA Racelab +59.769
21. Т.Пуршер HWA Racelab +1 круг
– Р.Бошунг Campos Racing Сход
Вам будет интересно  Зак Браун и Мартин Брандл готовятся к гонке Estoril Classic

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: