Формула E: Эдоардо Мортара выиграл свой первый поул

Формула E: Эдоардо Мортара выиграл свой первый поул

Эдоардо Мортара, пилот команды Venturi Racing, выиграл первый в карьере поул и стартует в сегодняшней берлинской гонке Формулы E с наиболее выгодной позиции. Кроме того, он записал в свой актив три дополнительных очка за это достижение.

Казалось, что в решающей попытке в финале квалификации швейцарцу не удастся опередить соперников, поскольку он допустил ошибку в 1-м повороте трассы, проложенной на лётном поле старого берлинского аэропорта «Темпльхоф», однако последний сектор круга Эдоардо проехал очень быстро, что позволило ему отыграться и одолеть Алекса Симса, гонщика Mahindra.

Из второго ряда субботнюю гонку начнёт дуэт DS Teecheetah, Антониу Феликс да Кошта и Жан-Эрик Вернь, из третьего – два представителя заводской команды Porsche Андре Лоттерер и Паскаль Верляйн.

По ходу квалификации произошёл любопытный эпизод: в полуфинальных заездах Жан-Эрик Вернь показал точно такое же время, что и Симс, однако в финал прошёл британец, поскольку есть правило, что преимущество получает тот, кто проехал свой квалификационный круг первым.

Вернь, занимающий вторую строчку в личном зачёте серии и лишившийся возможности побороться за поул, был этим сильно недоволен: «Я очень расстроен, это самое глупое правило, которое я только видел в своей жизни. На предыдущей стадии квалификации я был быстрее Симса, однако он будет стартовать передо мной, хотя до этого он был медленнее. Думаю, это правило надо менять».

Источник

Вам будет интересно  Список автомобилей, которые не ржавеют со временем
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: