Гиперкар SSC Tuatara сумели разогнать до 475 км/ч: но мировой рекорд не засчитан

Осенью две тысячи двадцатого американский гиперкар SSC Tuatara в ходе двух заездов якобы показал среднюю максимальную скорость на уровне 508,73 км/ч. Таким образом, модель превзошла результат Koenigsegg Agera RS сразу на 61,76 км/ч и стала самым быстрым серийным автомобилем мира.

Впрочем, официально этот рекорд зафиксирован не был, так как в процессе использовалось некорректное измерительное оборудование. Разработчик попытался реабилитироваться, но в ходе повторного заезда машине удалось развить скорость «только» 404 км/ч.

Гиперкар SSC Tuatara 2022

Третья попытка оказалась более удачной: на испытательном полигоне Johnny Bohmer Proving Grounds (Флорида, США) гиперкар разогнался уже до 450,1 км/ч при движении в одну сторону и до 460,4 км/ч — в другую. Зафиксированная средняя максималка составила при этом 455,3 км/ч.

Американцы не стали останавливаться на достигнутом, и 14 мая 2022 года провели еще одну попытку: на участке протяженностью 3,7 км двухдверка сумела развить скорость до 474,76 км/ч, превзойдя свой прежний результат. К сожалению, данный заезд опять таки прошел не по правилам, так что его результат засчитан не будет.

► Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поставить новый рекорд скорости разработчикам пока не удается, зато они продолжают трудиться над моделью и в ближайшем будущем планируют представить ее гибридную версию.

Напомним, что существующая версия SSC Tuatara 2022 оснащена 5,9-литровым бензиновым мотором с двумя турбокомпрессорами, который выдает 1 369 л.с. (1 774 сил — на смеси E85). В свою очередь гибридная модификация должна получить несколько электромоторов и систему полного привода. Она окажется еще мощнее и быстрее.

А еще электрифицированная Туатара должна получить собственное имя, то есть будет позиционироваться самостоятельной моделью. Как именно назовут такой гиперкар — пока неизвестно.

Вам будет интересно  Двигатели без распредвалов, новая технология, которая изменит автоиндустрию

Гиперкар SSC Tuatara 2022

Гиперкар SSC Tuatara 2022

Гиперкар SSC Tuatara 2022

Гиперкар SSC Tuatara 2022

Гиперкар SSC Tuatara 2022

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: