Итальянцы представили трековый суперкар Dallara EXP с мотором от Ford Focus RS

Итальянская компания Даллара рассекретила трековый суперкар EXP, построенный на основе дорожной двухдверки Dallara Stradale.

Сообщается, что новинка сохранила исходный карбоновый монокок, хотя ее кузовной обвес и был серьезно переделан. В частности, спереди автомобиль обзавелся более крупным сплиттером и закрылками, а на корме появилось увеличенное антикрыло.

Dallara EXP

Интересно, что при этом трековый вариант суперкара лишился ветрового стекла и крыши, предлагавшейся для дорожной Stradale в качестве опции.

По словам разработчиков, на максимальной скорости (290 км/ч) такой авто способен генерировать до 1 249 кг прижимной силы. Это впечатляющий показатель с учетом того, что весит машина всего 890 кг.

► Подпишитесь на наш канал в Telegram

В движение Dallara EXP приводит 2,3-литровая «турбочетверка» EcoBoost от Ford Focus 3 RS. Этим же мотором оснащена и дорожная Страдале. При этом на трековой версии движок был дополнительно модифицирован специалистами компании Bosch.

В результате производительность силового агрегата удалось довести до 493 л.с. (+ 98) и 700 Нм (+ 200). Работает мотор в тандеме с шестискоростной секвентальной коробкой передач, передающей тягу на задние колеса посредством дифференциала повышенного трения Quaife.

Dallara EXP

Будучи «обутым» в гоночные слики, трековый Даллара ЕХП способен проходить повороты с боковым ускорением до 2,7g. Это почти вдвое больше, чем у высокопроизводительных дорожных суперкаров и гиперкаров.

Стоимость новинки итальянцы пока не афишируют, но отмечают, что владельцы дорожных машин вполне могут «проапгрейдиться» до EXP-версии и затем просто менять компоненты на автомобиле, делая его пригодным либо для трека, либо для дорог общего пользования.

Dallara EXP

Источник

Вам будет интересно  Bugatti Chiron Sport обзавелся «авиационной» спецверсией «Les Legendes du Ciel»
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: