Кабмин РФ одобрил поправки в индексацию стоимости моторного топлива

Кабмин РФ одобрил поправки в индексацию стоимости моторного топлива

Правительство России одобрило корректировку формулы демпфера для розничных цен на моторное топливо, сообщили в пресс-службе кабмина.

Правительство одобрило законопроект с поправками в Налоговый кодекс и вносит документ на утверждение в Госдуму. "Принятие законопроекта окажет влияние на стабилизацию ситуации, связанной с ростом цен на моторные топлива", – отмечается в решении правительства.

Корректировку проведут, чтобы сдержать рост цен и сохранить прибыльность топливной отрасли.

По словам вице-премьера Александра Новака, правительство планирует изменить индикативную цену топлива в формуле, которая сейчас заложена в Налоговом кодексе. Кроме того, компенсацию для нефтяников увеличат с 68% до 83% от разницы между экспортной ценой и индикативной ценой на бензин в демпферной формуле. В последний раз формулу меняли в 2021 году – тогда индикативная оптовая цена топлива повышалась на 3-5% каждый год до 2024 года с учетом прогноза цены нефти в 2021 году. Но с тех пор прогноз изменился.

Индексацию стоимости топлива в рамках демпфера могут провести 1 июля 2022 года, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.

Годовая инфляция выросла с 8,4% в декабре 2021 года до 8,8% к 10 февраля 2022 года. По прогнозу Банка России, инфляция снизится до 5–6% в 2022 году и вернется к цели (4%) в середине 2023 года. Таким темпом планируется и повышение цен на АЗС.

Демпфер на нефтепродукты действует в России с 1 января 2019 года после того, как цена топлива в стране резко выросла и начались перебои поставок в регионах. Согласно демпфирующей схеме, когда цена нефти (топлива) в мире растет, то нефтяные компании обязаны не повышать розничную цену топлива больше, чем на уровень официальной инфляции за год. За это нефтяники получают компенсацию из бюджета (положительный демпфер). Когда мировые цены на нефть (топливо) снижаются, то нефтекомпании не снижают цены на АЗС, а отчисляют в бюджет часть прибыли (отрицательный демпфер).

Вам будет интересно  "Чересчур жесткая" или "слишком мягкая": нацособенности подвески

Цена российского экспортного сорта Urals за год выросла в 1,5 раза и превысила 93 доллара к 10 февраля. По данным Росстата, в 2021 году розничная цена бензина в среднем по России выросла на 8,7%, а инфляция составила 8,4%.

В 2020 году, когда цена нефти рухнула в 4 раза российские нефтяники повысили розничную цену топлива на 2,5% в среднем, поэтому они выплатили в бюджет по итогам 2020 года 350–400 млрд рублей сверхприбыли. А в 2021 году после роста цен на нефть в 3 раза нефтяники получили компенсацию из бюджета в размере 650 млрд рублей за то, что не повысили цены на АЗС выше инфляции.

Если отменить демпфер, то цена бензина в России вырастет сразу примерно на 15 рублей, отметил ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

По материалам: www.vesti.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: