Как найти клиентов на ремонт автомобилей 2021 г.

Как найти клиентов на ремонт автомобилей 2021 г.

клиент

Предлагаем вам инструкцию по быстрому привлечению клиентов на ремонт автомобилей. Методики, изложенные в ней, апробированы на практике, применяя эти советы, вы сможете создать поток клиентов в ваш бизнес.

1. Правило 3 М

Данное правило без преувеличения можно назвать главным правилом маркетинга. Вы обязаны использовать его при планировании вашей рекламной кампании, если хотите привлечь клиентов.

3 M расшифровывается как:

Market – рынок, целевая аудитория, потенциальные клиенты

Message – послание, сообщение, предложение

Media – способ рекламы, канал распространения информации

1) Market (Целевая аудитория)

Вы должны знать, кто ваша целевая аудитория, какие у них потребности и страхи, исходя из этого вы определите, какие услуги им нужны. Если вы не знаете, кто ваша целевая аудитория, и какие у неё потребности вы не сможете создать правильное предложение и выбрать каналы рекламы, где есть ваши потенциальные клиенты.

В целом для вашей специализации целевой аудиторией являются все у кого есть автомобиль. Для кузовного автосервиса – это люди, которые попали в ДТП и хотят восстановить автомобиль. Если вы специализируетесь, например, на автомобилях марки Nissan, ваша ЦА – владельцы нисанов.

2) Message (Сообщение)

Сообщение – это, то, что вы предлагаете клиенту, это ваше предложение, товар или услуга.

Ваше предложение должно быть интересно целевой аудитории. Заправку кондиционера нужно рекламировать летом. Установку подогрева сидений и двигателя зимой. Важно понимать потребности потенциальных клиентов и предлагать им именно то, что им нужно.

3) Media (рекламные каналы)

Если вы знаете, кто ваши потенциальные клиенты, тогда вам будет легче их найти. Если вы понимаете, что ваша целевая аудитория владельцы нисанов, то искать вам их следует на тематических форумах в Интернете. Если вы автомеханик общего профиля вам подойдет газета автообъявлений. Можно договориться с магазином запчастей и поместить рекламу у них, такая реклама буде более эффективна т.к. у вас одна и та же целевая аудитория.

Отправьте запрос и получите в распоряжение целый штат экспертов с оплатой за результат!

2. Определяем портрет клиента

Как вам известно, привлечение клиентов начинается с определения вашей целевой аудитории. Целевая аудитория автосервиса – это люди, у которых есть автомобиль. Но эту целевую аудиторию можно сузить. Чем точнее вы определите портрет вашего потенциального клиента, тем дешевле будет стоимость его привлечения и тем больше денег от клиентов вы получите.

Вам необходимо поделить ваших клиентов по количеству денег, которое они оставляют у вас. Выделите группу клиентов, которая приносит большую часть прибыли.

После этого вы должны постараться выявить у них общие характеристики.

Охарактеризовать их можно по следующим параметрам.

1) Возраст клиента

2) Район проживания

3) Марка и модель автомобиля

4) Год выпуска авто

Если вы знаете что 70 % ваших клиентов проживают в районе N, тогда вам целесообразно давать рекламу в этом районе, так как вероятность того что жители этого района станут вашими клиентами наибольшая. Если вы знаете, что большую часть выручки вам приносят клиенты на фордах, тогда вам следует привлекать именно клиентов этой марки.

Вам будет интересно  Ремонт лобового стекла автомобиля: 7 этапов устранения сколов и трещин

Собирайте как можно больше информации о ваших клиентах. Заведите базу данных, а лучше CRM для сбора данных.

Для вас — самая большая база субподрядов и коммерческих заказов, которые вы можете получить по итогам обычных переговоров!

3. Двухшаговые продажи

В данной модели, реклама не направлена непосредственно на продажу услуги. Цель рекламы привести клиента к мастеру, а потом продать ему наши услуги.

Пример: Мы рекламируем диагностику ходовой части. Предлагаем её дешево с 50% скидкой или вообще бесплатно. Клиент видит это предложение и у него возникает желание воспользоваться им. Он приезжает на диагностику. И если в ходе диагностики будут найдены неполадки, мы предложим клиенту их устранить и уже на ремонте заработаем деньги.

Как вы видите цель первого шага – привлечь клиента, создать поток клиентов. Цель второго шага – заработать деньги.

Модель двухшаговых продаж более эффективна, потому что:

1) Многие люди вообще не в курсе, что их автомобилю требуется ремонт.

2) Люди не доверяют автосервисам, они не готовы сразу заплатить деньги, а приехав на бесплатную диагностику, они могут познакомиться с сервисом и убрать все свои подозрения.

3) При оказании услуги бесплатно или с большой скидкой мы можем попросить у человека взамен его номера телефона и в дальнейшем по средствам смс маркетинга продавать дополнительные услуги.

Отправьте запрос и получите в распоряжение целый штат экспертов с оплатой за результат!

4. ODC: реклама, которая работает

Для первого шага нам нужно заманчивое предложение, оформленное по правилам ODC. Обычно такое предложение называют акцией. Вы все видели акции, где предлагается купить, что-нибудь по выгодной цене.

O – Offer – предложение

D – deadline – ограничение

C – call to action – призыв к действию

1) Offer (предложение)

Предложение – это ваш товар или услуга, которую вы собираетесь использовать для привлечения клиентов. Для привлечения клиентов вы должны использовать услуги, которые пользуются спросом, диагностики, мойка, замена масла. Частой ошибкой является, то что, авторемонтники в своих акциях предлагают услуги, которые не пользуются спросом.

Предложение должно вызывать у человека страстное желание заполучить вашу услугу, во что бы то ни стало. Есть несколько стандартных формул создания неотразимого предложения.

Бесплатно – Бесплатная диагностика ходовой

2 по цене одного – замена двух стоек по цене одной

Скидка 60% — Скидка 60% на развал-схождение

Подарок (при замене масла мойка в подарок)

Предлагать нужно те услуги, которые пользуются наибольшей популярностью. Если вы, к примеру, предложите замену рулевой рейки со скидкой 50% и замену масла со скидкой 50%, то замена масла привлечет больше клиентов.

2) Deadline (Ограничение)

Любое предложение (акция) должно иметь ограничение.

Ограничение создает у человека страх упустить выгоду, и подталкивает его к совершению действия. Предложение необходимо ограничивать, что бы человек как можно скорее приехал к вам. Все мы любим, откладывать дела на потом и чтобы этого нельзя было сделать у предложения должно быть ограничение

— по времени – предложение действует с1 по 10 ноября 2015 года;

— по количеству – предложение действительно только для 50 первых обратившихся.

Вам будет интересно  Льготная программа автокредитования 2017: автомобили, условия, цены

3) Call to action (Призыв к действию)

После того как вы рассказали о своём предложение и обозначили ограничения, вы должны дать чёткую инструкцию к действию. Т.е. сказать, что должен сделать человек, чтобы получить то, что вы предлагаете. По данным исследований известно, что реклама, в которой присутствует призыв к действию более эффективна.

Примеры призывов к действию:

Приезжайте улица Ленина 1

Чтобы получить бесплатную мойку кузова приезжайте к нам в автомойку расположенную по адресу Ленина 1

Воспользуйтесь нашими наработками! Мы поможем вам выиграть не менее трети котировок!

5. Рекламные каналы для авторемонта

Ваша реклама должна выделяться. Если человек не заметит вашу рекламу, то все напрасно.

Для выделения можно использовать:

Большой жирный заголовок, он должен бросаться в глаза и сообщать главную выгоду, например замена масла бесплатно

Контраст. Оцените цветовую гамму на листе, где будет ваше объявление, и сделайте его контрастным цветом

Переверните объявление. Люди обязательно обратят на него внимание.

Выбирайте газеты автомобильной тематики и с разделами о продаже автомобилей.

Это один из наиболее мощных каналов. Но в России им практически никто не пользуется.

В качестве партнеров могут быть:

автосервисы, не являющиеся вашими конкурентами.

Вся прелесть этого канала в том, что у вас с партнером одинаковая целевая аудитория. Например, вы можете предложить магазину запчастей при продаже масла выдавать клиенту купон с 50% скидкой на замену масла у вас.

Отправьте запрос и получите в распоряжение целый штат экспертов с оплатой за результат!

6. Интернет

1) Доски объявлений

В интернете полно бесплатных досок объявлений на них вы можете поместить рекламу. Основное достоинство этого способа, то что он бесплатен. Самые известные доски: Avito.ru, Irr.ru В интернете есть специальные сайты, на которых за небольшие деньги вы можете заказать размещение вашего объявления на 100, 500, 1000 досок объявлений.

2) Контекстная реклама. Яндекс директ и Google adwords

На сегодняшний день это один из наиболее эффективных способов рекламы для автосервиса. Его суть заключается в том, что когда человек вводит запрос в Яндекс, например автосервис Уфа, то на первых 3 строчках в результатах поиска он видит объявления из контекстной рекламы.

При использовании контекстной рекламы вам не обязательно использовать модель двухшаговых продаж, т.к. клиент уже знает о своей проблеме и готов платить за её решение деньги. Так например через яндекс автосервис в уфе ищут в среднем 3700 раз в месяц и разместив свою рекламу в яндекс директе вы будете показываться этим пользователям.

3) SEO продвижение

Вы можете продвигать свой сайт в поисковых системах яндексе, гугле и других не тратя деньги на контекстную рекламу. Но для этого ваш сайт должен быть seo оптимизирован и находиться в первых строках выдачи поисковых систем.

Например, чтобы клиенты находили ваш сайт по запросу «ремонт двигателей». у вас на сайте должна быть страница, которая описывает данную услугу. Поисковик индексирует вашу страницу и если видит. что на ней встречается фраза «ремонт двигателей», то он показывает её вашим потенциальным клиентам.

4) Социальные сети

Создайте группу автосервиса в социальных сетях. С помощью таргетированной рекламы вы сможете привлечь в неё потенциальных клиентов. Таргетированная реклама позволяет находить в социальных сетях нужных вам людей. Например. вы можете найти владельцев wolksvagen tiguan и пригласить их к себе в группу.

Вам будет интересно  Регламент технического обслуживания автомобиля: как выбрать интервал?

Особенность привлечения клиентов из социальных сетей в том, что вы не можете определить, кому из пользователей сейчас нужны ваши услуги. Но вы можете собрать потенциальных клиентов в группу и с помощью публикации полезного контента поддерживать с ними контакт. В тот момент, когда человеку понадобятся услуги автосервиса он вспомнит о вас.

7. Как оценить эффективность рекламы. Прибыль и ROI

Основным показателем эффективности мероприятий по привлечению клиентов является прибыль.

Прибыль = Выручка от мероприятия – Себестоимость услуг – затраты на маркетинг и рекламу.

ROI — return on invest (возврат инвестиций) рентабельность инвестиций.

ROI показывает, сколько прибыли вы получаете на 1 вложенный рубль.

ROI = прибыль / затраты.

Что бы понять какую прибыль приносит реклама вы должны уметь отследить её.

Купон в газете, человек может вырезать и принести его и вы будете знать, что этого клиента принесла вам именно эта реклама

Отдельный номер телефона. Можно использовать отдельный телефон, который вы укажите в рекламе, и фиксировать всех обратившихся по нему.

Специальная акция. Вы можете запустить специальную акцию, например развал-схождение со скидкой 50% и запустить её только по ТВ. Будет ясно, что все кто обращаются к вам по поводу этой акции, узнали о ней по ТВ.

Типичной ошибкой при определении прибыли и ROI является, то что при их расчете не учитываются деньги, полученные от клиента после проведения рекламных мероприятий.

Пример. Вы дали рекламу акции «бесплатная замена масла». Приехал новый клиент на замену масла, но ничего дополнительно не заказал. Реклама обошлась в 1000 руб. и работа по замене масла в 200 руб. Таким образом, на привлечение клиента мы потратили 1200 руб. Можно сказать, что мы получили убыток 1200 руб.

Но если мы отслеживаем все посещения клиента, то сможем увидеть, приедет ли он снова. Возможно, он станет нашим постоянным клиентом и за год принесет нам выручку 10000 руб., из которой 3000 руб. чистая прибыль. Если мы сейчас посчитаем прибыль 3000руб -1200руб. то прибыль составит 1800 руб. Как видите необходимо оценивать эффективность привлечения клиентов в долгосрочной перспективе.

Для вас — самая большая база субподрядов и коммерческих заказов, которые вы можете получить по итогам обычных переговоров!

8. Секретный способ привлечения клиентов

Одним из наиболее эффективных методов рекламы является раскладывание почтовых конвертов с вашим предложением под дворники автомобилей.

Почему этот способ такой сильный:

1) Попадание в целевую аудиторию, письмо возьмет именно тот, кто ездит на этом автомобиле

2) Отсутствие конкуренции. В газете может быть несколько рекламных объявлений автосервиса, а тут только вы.

3) Стоимость контакта: 1,5 руб. конверт стоит 0,8 руб, лист a4 отпечатанный на черно-белом принтере 0,4 руб, 0,3 руб за 1 письмо вы платите промоутеру.

4) Рекламу можно легко отследить. Напишите, чтобы клиент взял это письмо с собой и предъявил его, чтобы получить бесплатный осмотр ходовой.

5) Письмо в конверте, человек обязательно откроет его и прочитает содержимое, а листовку мог бы просто выкинуть.

Для вас — самая полная база государственных и коммерческих тендеров с авансированием от 30% до 100%!

9. Видео инструкция «Сколько стоит ремонт автомобиля? Как сделать так, чтобы клиент сказал: “ДА” [HB BODY]»

Для гарантированного результата в тендерных закупках Вы можете обратиться за консультацией к экспертам Центра Поддержки Предпринимательства. Если ваша организация относится к субъектам малого предпринимательства, Вы можете получить целый ряд преимуществ: авансирование по гос контрактам, короткие сроки расчетов, заключение прямых договоров и субподрядов без тендера. Оформите заявку и работайте только по выгодным контрактам с минимальной конкуренцией!

Источник https://cpp-group.ru/baza-znaniy-smp/poleznye-stati-i-sovety/kak-nayti-klientov-na-remont-avtomobiley/

Источник

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: