Как определяется налоговая база по транспортному налогу

Как определяется налоговая база по транспортному налогу

Плательщики налога на транспорт и основные принципы его расчета

Этот налог является региональным. Оплачивать его должны физлица и предприятия, у которых в собственности имеется зарегистрированный транспорт (ст. 357 НК РФ).

Физлица, ИП и ООО сумму налога уплачивают по уведомлению из ФНС, которое формируется, исходя из сведений, предоставляемых органами, регистрирующими транспортные средства.

В некоторых случаях платить налог на транспорт не нужно. И это не только льготы по налогу. Полный перечень таких случаев привели эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в готовое решение.

Предприятия рассчитывают налог и авансы сами. При этом до 2020 года (то есть по налог за 2019 год включительно) они обязаны были отчитываться по нему в ИФНС. С отчетности за 2020 год для организаций сдача деклараций по транспортному налогу отменена, а ФНС должна рассылать им сообщения с уже посчитанной суммой (по аналогии с тем, как она сейчас это делает для ИП и физлиц). Но считать налог юрлица все так же будут самостоятельно. Во-первых, они должны знать сумму, чтобы в течение года вносить авансовые платежи (если они установлены в регионе). А во-вторых, сообщение от налоговой носит скорее информационный характер, чтобы компания могла сверить свои начисления с теми, что сделаны по данным налоговиков. Ведь получит она его уже после сроков уплаты авансов (см., например, письмо Минфина от 19.06.2019 № 03-05-05-02/44672).

Проверьте себя! Рекомендация от «КонсультантПлюс»:
Сравните сумму налога, исчисленного инспекцией, с суммой, которую вы рассчитали и уплатили сами. Если они равны, значит, налог был рассчитан и уплачен правильно. Если суммы различаются, проверьте. (подробнее смотрите в К+).

Поэтому для компаний и в 2021 году также важно знать основные принципы расчета налога. А они следующие:

  • налог рассчитывается как произведение базы по налогу и ставки (если другое не отражено в НК РФ);
  • авансы к уплате по налогу определяются за каждый отчетный период как ¼ налоговой базы, помноженной на налоговую ставку (ст. 362 НК РФ);
  • предприятия налог к уплате исчисляют как разницу между суммой, начисленной за год, и авансовыми платежами, которые были уплачены в течение года, для физлиц авансовые платежи по налогу не предусмотрены;
  • итоговая сумма налога и сумма авансов по дорогим авто определяется с учетом повышающего коэффициента (от 1,1 до 3), устанавливаемого в зависимости от стоимости автомобиля и числа лет, прошедших с момента его выпуска (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Налоговая база по транспортному налогу

Налоговая база транспортного налога в 2021 году рассчитывается по-разному для отдельных видов транспортных средств (ст. 359 НК РФ).

Вам будет интересно  Как избавиться от ржавчины: рецепты восстановления кузова автомобиля

Вид транспортного средства (ТС)

Налоговая база для расчета транспортного налога

Источник информации о налоговой базе

ТС, имеющие двигатели

Мощность двигателя(Nд) в лошадиных силах (л. с.)

Показатель для расчета:

  • определяется исходя из техдокументации;
  • отражается в регистрационных документах

Если Nд или Nдс указан в кВт, необходимо перевести этот показатель в л. с. по формуле:

Nд (л. с.) = Nд (кВт) × К,

где К = 1,35962 – переводной коэффициент из кВт в л. с.

Результат вычислений округляется с точностью до 2 знаков после запятой

Мощность двигателей судна, зарегистрированных за водным ТС (Nдс)

Водные, несамоходные (буксируемые) ТС, для которых определяется валовая вместимость

Валовая вместимость в регистровых тоннах (р. т.)

Мерительное свидетельство судна, выдаваемое органами технадзора

Показатель устанавливается путем обмера внутреннего объема судна

1 р. т. = 100 куб. футов = 2,83 м 3

Воздушные ТС, для которых определяется тяга реактивного двигателя

Статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного ТС на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы (кгс)

Паспорт воздушного ТС

В ст. 361 НК РФ для самолетов, имеющих реактивные двигатели, установлена ставка налога 20 руб. за каждый кгс – перевод в л. с. для определения налога не требуется

Иные водные и воздушные ТС, не имеющие двигателей или в отношении которых не определяется валовая вместимость

ЕТС (единица транспортного средства)

К подобным ТС относятся:

  • плавучая землечерпательная техника;
  • плавучие краны;
  • дебаркадеры;
  • иные плавучие сооружения, не имеющие двигателей для самостоятельного передвижения

Объект и ставка по налогу

Объектом обложения налогом является весь транспорт, который зарегистрирован с соблюдением законов РФ (ст. 358 НК РФ). К примеру, если у вас имеется автомобиль, но он зарегистрирован не на вас, а на тестя, уплачивать налог за него будет тесть. Если же предприятие в собственности имеет автомобиль, а использует его в личных целях директор, уплачивать налог в данном случае будет предприятие.

Ставки налога утверждаются на местах субъектами РФ, которые могут дифференцировать их в зависимости от следующих показателей:

  • категория единицы транспорта;
  • мощность двигателя;
  • валовая вместимость;
  • срок эксплуатации, год выпуска единицы транспорта.

Субъекты РФ не имеют права изменять ставку налога более чем в 10 раз по сравнению со ставкой, отраженной в НК РФ (п. 2 ст. 361 НК РФ).

Обратите внимание! Существует арбитражная практика, которая говорит о том, что отсутствие регистрации на транспорт не освобождает от уплаты налога.

Итоги

Налоговая база по транспортному налогу для имеющих двигатель транспортных средств — это выраженная в лошадиных силах мощность двигателя. Для водных несамоходных транспортных средств налог исчисляется исходя из валовой вместимости в регистровых тоннах, а для воздушных судов — из выраженной в килограммах силы статической тяги реактивного двигателя. Для иных водных и воздушных судов за налоговую базу принимается единица транспортного средства.

Вам будет интересно  Дизельные двигатели легковых автомобилей: ТОП-5 самых мощных

Когда и как рассчитывать и платить транспортный налог

Когда и как рассчитывать и платить транспортный налог

Это один из трёх имущественных налогов для физлиц. Его платят, как понятно из названия, владельцы транспорта, причём не любого. Налогом облагаются НК РФ Статья 358 :

  • автомобили;
  • мотоциклы и мотороллеры;
  • самолёты и вертолёты;
  • теплоходы, яхты, парусные суда, катера, буксируемые суда, моторные лодки, гидроциклы;
  • снегоходы, мотосани.

Это не исчерпывающий список, в законе также значатся «другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу», а также «другие водные и воздушные транспортные средства». Чтобы было проще разобраться, в нормативном акте также значатся исключения, которые не облагаются транспортным налогом:

  • легковые машины, приспособленные для управления инвалидами, а также автомобили мощностью до 100 лошадиных сил, полученные через органы соцзащиты;
  • вёсельные лодки;
  • промысловые морские и речные суда;
  • пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, которые принадлежат компаниям или ИП и используются в основном для перевозок людей или груза;
  • транспорт органов исполнительной власти, а также органов, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба;
  • тракторы, самоходные комбайны, молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания, которые зарегистрированы на сельхозпроизводителей и используются по назначению; и вертолёты санитарной авиации и медицинской службы;
  • суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
  • суда, зарегистрированные в Российском открытом реестре судов или воздушный транспорт, зарегистрированный в Государственном реестре гражданских воздушных судов, если владельцы получили статус Федеральный закон от 29.09.2019 N 324‑ФЗ участника специального административного района;
  • морские стационарные и плавучие платформы, передвижные буровые установки и буровые суда;
  • транспорт, который объявлен в розыск, даже если розыск прекращён, а пропажа так и не была найдена.

Владельцем транспортного средства считается тот, на кого оно зарегистрировано. Скажем, если сын пользуется автомобилем, который числится за матерью, то именно ей будут начислять налог.

Как рассчитывается транспортный налог

Для получения итоговой цифры учитываются несколько критериев.

Налоговая база

Речь идёт о специфических характеристиках НК РФ Статья 359 транспортного средства:

  • мощности двигателя в лошадиных силах — для транспорта с двигателем (за исключением воздушного транспорта);
  • суммарной паспортной статической тяге всех реактивных двигателей на взлётном режиме в земных условиях в килограммах силы — для воздушного транспортного средства;
  • валовой вместимости — для несамоходных водных буксиров.

На остальные воздушные и водные транспортные средства налог начисляется без учёта дополнительных характеристик, просто по факту наличия.

Для примера возьмём два автомобиля:

  1. KIA Rio 2017 года с объёмом двигателя 1,4 литра и мощностью двигателя в 100 лошадиных сил.
  2. BMW X5 xDrive40i 2018 года с мощностью двигателя в 340 лошадиных сил.

Считать пока нечего, так как у нас всего один критерий. Просто запомним цифры.

Налоговая ставка

Она устанавливается на единицу налоговой базы, то есть, например, на одну лошадиную силу. Ставку определяют региональные власти. При этом они отталкиваются от цифр НК РФ Статья 361 в Налоговом кодексе. Федеральные ставки существуют как ориентир для субъекта. Регионалы могут увеличить их, но не более чем в 10 раз. Например, с владельца автомобиля мощностью до 100 лошадиных сил не могут взять больше 25 рублей за лошадиную силу. Уменьшить ставку тоже разрешается — для легковушек мощностью менее 150 лошадиных сил на сколько угодно, для остального транспорта также не более чем в 10 раз.

Вам будет интересно  Ремень безопасности не вытягивается

Ещё местным властям можно ввести дифференцированные ставки, которые будут меняться в зависимости от возраста транспортного средства или его экологического класса.

Точные ставки вашего региона можно найти на сайте ФНС.

Сервис выдаст вам цифры и ссылки на актуальные местные законы.

Допустим, наши герои из примера живут в Санкт‑Петербурге. С легковушек мощностью до 100 лошадиных сил включительно здесь берут 24 рубля за одну лошадиную силу. Если мощность свыше 250 лошадиных сил — 150 рублей. Умножаем налоговую ставку на налоговую базу:

  1. KIA = 100 лошадиных сил * 24 рубля = 2 400 рублей.
  2. BMW = 340 лошадиных сил * 150 рублей = 51 000 рублей.

Повышающий коэффициент

Это своеобразный налог на роскошь. Повышающий коэффициент ежегодно устанавливается для некоторых автомобилей дороже 3 миллионов рублей. Их список О Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов руб. для налогового периода 2019 г. можно найти на сайте ФНС и Минпромторга, его публикуют не позже 1 марта. Значение имеет также возраст машины. В итоге повышающий коэффициент будет таким:

  • 1,1 — для легковушек стоимостью от 3 до 5 миллионов не старше трёх лет;
  • 2 — для автомобилей ценой от 5 до 10 миллионов не старше пяти лет;
  • 3 — для машин от 10 миллионов не старше 10 лет или для авто от 15 миллионов не старше 20 лет.

Если машина дорогая, но её нет в списке, то коэффициент не применяется. Также в перечне может быть уточнено количество лет, прошедших с выпуска машины, необходимых для перерасчёта налога.

По очевидным причинам, недорогая KIA Rio в расчётах не участвует. А вот BMW X5 Drive40i могла бы, но под действие повышающего коэффициента попадают только автомобили этой модели не старше одного года.

Повезло, иначе пришлось бы умножить 51 тысячу базового налога на коэффициент 1,1. Именно его автоматически предлагает налоговая при расчётах — вероятно, в 2019 году автомобиль стоил дешевле 5 миллионов.

Период владения

Здесь всё просто: если вы владели машиной год, то и платите транспортный налог за 12 месяцев. Если меньше, то сумму годового транспортного налога надо разделить на 12 и умножить на число месяцев, когда вы были собственником транспорта.

Автовладелец в 2019 году продал KIA в марте, а в апреле купил себе BMW. Следовательно, первой машиной он владел 3 месяца, второй — 9. Посчитаем налоги:

  1. KIA = 2 400 / 12 * 3 = 600 рублей.
  2. BMW = 51 000 / 12 * 9 = 38 250 рублей.

Считать всё вручную не обязательно. На сайте налоговой есть специальный калькулятор, который поможет вычислить нужные цифры. Сервис носит ознакомительный характер, реальный итог может отличаться, — предупреждают в ФНС.

Источник https://nalog-nalog.ru/transportnyj_nalog/raschet_transportnogo_naloga/kak_opredelyaetsya_nalogovaya_baza_po_transportnomu_nalogu/

Источник https://lifehacker.ru/transportnyj-nalog/

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: