Как работает подушка безопасности в авто

Как работает подушка безопасности в авто

Фронтальная подушка

21 век – время совершенствования техники и поиска идеального механизма, способного отвечать на наши запросы. Но самым важным вопросом является здоровье человека, ведь сбои, которые дают автоматизированные системы, зачастую опасны для жизни. Система пассивной безопасности изобретена специально с целью уменьшения и предотвращения числа травм, полученных во время аварий. Airbag и ремни безопасности – элементарные предохранительные меры, однако они спасли миллионы человеческих жизней и их устройство в дальнейшем совершенствуется. В этой статье мы подробно расскажем о том, как создавались первые системы пассивной безопасности, какими они бывают и как работают.

  • 1. Немного истории
  • 2. Принцип действия подушки безопасности
  • 3. Какие бывают подушки безопасности
  • 4. Условия выключения подушек безопасности
  • 5. «Умные» подушки безопасности
  • 6. Действия со сработавшими подушками безопасности
  • 7. Подушки безопасности для пешеходов

Немного истории

Первыми прототипами современной системы пассивной безопасности были воздушные мешки, они устанавливались в самолетах в 40-х годах прошлого века. Уже позже американец Аллен Брид изменил устройство эйрбэгов, добавив новую делать – специальный сенсор, активирующий механизм ее работы при авариях.

подушка безопасности в действии

Изображение с сайта bezopasnost-tv.ru

После череды смертельных случаев в 1970-х годах, устройство эйрбэгов пересматривалось и совершенствовалось.

Принцип действия подушки безопасности

Когда машина сталкивается с препятствием, автоматически срабатывают датчики, управляющие шторками безопасности. Наличие датчиков и их расположение зависят от модели машины. Обычно регистраторы столкновений находятся около водительского и переднего пассажирского сидений, около дверей и в задней части автомобиля. Признаки столкновения, зарегистрированные сенсором, перехватываются автоматизированным блоком контроля над системой. Блок не позволяет «выбросить» подушку безопасности, если не был опознан аварийный случай столкновения (исключение составляют случаи наезда на бордюр, прямой удар в лобовое стекло).

Если блок пускает электрический импульс в газогенератор системы, то выстреливает пиропатрон. После произведенного выстрела внутри газогенератора сгорает натриевая кислота, а азот, выделяющийся в процессе горения, выбрасывает Airbag. Она раскрывается при аварии, если машина двигалась со скоростью свыше 20 км/ч.

Какие бывают подушки безопасности

  • Фронтальные подушки безопасности
    Всего фронтальных шторок две — одна защищает от травм водителя, другая пассажира, сидящего на переднем сидении. Первая установлена в руле, а вторая встроена в переднюю панель автомобиля. Предусмотрены эти эйрбэги для защиты головы и шеи от повреждений во время аварии.

передние подушки

Изображение с сайта sergievgrad.ru

  • Передние боковые подушки безопасности
    Этот вид находится в корпусе передних сидений и служит для защиты торса и грудной клетки. При наличии таких подушек важно подбирать правильные чехлы на сиденья, потому что нетестированные могут не позволить механизму раскрыться, что в худшем случае может привести к его взрыву. В некоторых моделях эйрбэги встроены в передние двери и служат для защиты при резком ударе в бок кузова.
  • Коленные подушки безопасности
    Этот вид подушек разработан компанией Kia, всего их две — одна защищает нижние конечности сидящего за рулем, другая предохраняет от перелома и ушибов ноги пассажира, сидящего спереди. Как правило, такие эйрбэги устанавливаются только на модели автомобилей премиум-класса.
Вам будет интересно  ГОСТ Р 54122-2010 Безопасность машин и оборудования. Требования к обоснованию безопасности

Подушки

Изображение с сайта autofixa.ru

  • Головные подушки безопасности
    В простонародье эти подушки называют «шторками». Расположены они с внутренней стороны прямо под крышей автомобиля над местами сидений пассажиров. Этот вид служит для защиты головы и шеи пассажиров от травм.
  • Ремень безопасности со встроенной подушкой безопасности. Создан для предотвращения травм брюшной полости в процессе столкновения.

Независимо от вида эйрбэга, главным критерием ее успешной работы является качество материала и оригинальность (т. е. совместимость с маркой и моделью автомобиля). В 80% случаев дешевые шторки безопасности раскрываются не до конца или взрываются, причиняя сидящим внутри автомобиля людям еще больший ущерб.

Условия выключения подушек безопасности

Национальной администрацией по безопасности дорожного движения было выдвинуто предложение об оснащении каждой машины эйрбэгом. В 1984 г. в США выпущен закон, согласно которому все машины должны быть оборудованы шторками безопасности или автоматическими ремнями. Однако уже в 1997 году Национальным управлением по безопасности движения автотранспорта был издан указ об ограничениях использования шторок безопасности для предотвращения смертельных случаев или травм, полученных из-за высокой мощности выброса.

 подушка в руле

Изображение с сайта murrayguari.com

Данный документ регламентирует размещение специальных устройств в автомобилях с целью защиты детей, беременных женщин и людей, пропорции тела которых отличаются от стандартных тестируемых моделей. В таком случае устанавливаются эйрбэги пониженной кинетической энергии. Мощность раскрытия таких подушек примерно на 25-30% меньше, чем обычных, но, при этом, качество их действия не снижается.

В конце 1990-х годов в указ были внесены дополнения, согласно которым производителей обязали устанавливать специальные рычаги, отключающие Airbag или несущественно изменяющие их положение.

Имеется возможность изменения состояния одной или нескольких подушек, если пассажир или водитель имеют определенные противопоказания.

Перечень условий, при наличии которых возможно выключение системы пассивной безопасности:

  • Если у водителя или пассажира имеются медицинские показания, содержащие угрозу нанесения вреда здоровью от выброса подушки, и если это опаснее несрабатывания, то есть возможность отключения механизма.
  • Подушка водителя отключается при невозможности занять безопасную позицию во время использования транспортного средства (расстояние между человеком и системой пассивной безопасности в закрытом состоянии, должно быть не менее 25 см).
  • Эйрбэг пассажира отключается, если пользователи машины перевозят ребенка в детском кресле на переднем сидении, а в машине нет задних сидений, либо они не приспособлены для установки и фиксации кресла.

Имеется другая ситуация, допускающая возможность отключения пассажирской подушки, — если пассажиром будет ребенок в возрасте от 1 года до 12 лет на переднем сидении при нескольких условиях. Первое условие — если требуется частая проверка состояния здоровья ребенка, второе – отсутствие задних сидений в машине, третье — недостаточное количество места на задних сидениях, вследствие чего — вынужденное использование переднего пассажирского.

тестирование

Изображение с сайта hyundai-club.kiev.ua

В любом случае, активность шторок безопасности водителя обязательна, если расстояние между туловищем и рулем составляет 25 см. Если по каким-либо причинам такое положение невозможно, то устройство следует выключить с целью предотвращения нанесения ущерба здоровью. Перечень условий, при которых допускается выключение водительской подушки безопасности: беременность, кардиостимулятор, ангина, недавняя операция на позвоночнике, астма, артрит, остеопороз, эмфизема, преклонный возраст водителя либо ношение очков.

Вам будет интересно  Чьих будешь? Классы автомобилей и как они меняются с годами

«Умные» подушки безопасности

Прогресс не стоит на месте, именно поэтому инженеры стремятся усовершенствовать систему пассивной безопасности. На данный момент, тестируются модели, которые способны самостоятельно регулировать объем раскрытия. Это зависит от количества людей, сидящих в автомобиле. Встречаются эйрбэги, способные самостоятельно рассчитывать оптимальную скорость и силу работы, учитывая температуру внутри машины и положение ремней безопасности. Многие подушки безопасности способны самостоятельно следить за своим рабочим состоянием, и если есть угроза несрабатывания, на специальном сенсоре появляется сигнал, свидетельствующий о неисправности.

Действия со сработавшими подушками безопасности

Для контроля состояния системы действующих подушек безопасности используется программа мониторинга, которая является составляющей бортового компьютера автомобиля. Когда происходит зажигание, загорается специальная лампочка и горит примерно 10 сек, если она не горит, горит постоянно или загорается в дороге, это свидетельствует о проблемах в механизме. Категорически запрещается самостоятельно исследовать причины неисправности подушки безопасности, в таком случае следует обратиться к специалистам, которые проведут детальный анализ системы.

схема действия

Изображение с сайта sovet-kopilka.ru

Безусловно, на состояние шторок безопасности необходимо обращать внимание – регулярно проверять индикаторы на сенсоре, а при их загорании незамедлительно обратиться в автосервис для ремонта.

Airbag нуждается в ремонте не только в случае единовременного раскрытия, но и при перегреве передней панели автомобиля.

Для корректного функционирования подушек безопасности мало произвести замену использованных деталей на новые и сертифицированные, необходимо совершить перерегистрацию механизма в программном обеспечении автомобиля, привязав новую установку к бортовому компьютеру.

Подушки безопасности для пешеходов

В наше время инженеры занимаются разработкой систем пассивной безопасности и для пешеходов. Такие шторки безопасности расположены с внешней стороны автомобиля, в районе ветрового стекла. По статистике, около 85% смертей пешеходов во время аварий происходит от удара головой о переднюю часть автомобиля. Подушки, расположенные с внешней стороны, раскрываются, если специальные датчики зафиксировали удар извне. Некоторые системы оснащены программой «Обнаружения пешехода» и связаны с компьютером, анализирующим данные о находящихся впереди машины людях. Во время столкновения срабатывает механизм, открывающий капот и выбрасывающий Airbag для предотвращения возможных травм пешеходов.

Швейцарские инженеры Анна Хаупт и Тереза Алстин работали над созданием специальных подушек безопасности для велосипедистов. Это средство защиты автоматически срабатывает в случае падения, защищает голову и шею от повреждений. Такое приспособление имеет скорость раскрытия 0.1 сек, благодаря чему она по показателям срабатывает как качественный шлем.

Важно помнить, что система пассивной безопасности состоит не только из подушки, но и из ремня, но если он не пристегнут, удар воздушной шторки может оказаться слишком сильным и нанести дополнительные травмы. Однако наличие этих элементов в автомобиле не является разрешением на экстремальную и неаккуратную езду. Будьте осторожны и не рискуйте лишний раз, ведь лучшая система безопасности — ваша внимательность и взаимоуважение на дорогах.

Как срабатывают восстановленные подушки безопасности

В 21 веке подушка безопасности — настоящее спасение для водителя и пассажиров. Она стала неотъемлемой частью любого современного авто. Многие производители и специалисты сервисных центров не договаривают, что эффективная работа подушек безопасности напрямую зависит от ряда факторов. Если не учесть все особенности комплектации AirBag или неправильно восстановить систему безопасности, они могут сыграть злую шутку.

Вам будет интересно  Всё о ремнях безопасности

Согласно статистики случившихся ДТП, сработавшие подушки безопасности во время удара уменьшают процент смертности на 25-30 %. А Вы все еще надеетесь на случай, или уже укомплектовали свой автомобиль AirBag? В этой статье расскажем все о подушках безопасности, развеем главные мифы и ответим на часто задаваемые вопросы наших клиентов.

air bag salon avto

Как устроен механизм

Поговорим о работе подушек безопасности изнутри? Главная цель AirBag — обеспечить мягкую, но достаточно плотную прокладку между поверхностью авто (панелью) и пассажирами. Чтобы механизм правильно сработал, необходимо чтобы подушка безопасности была плотно заполнены газом задолго до того, как пассажиры вступят с ней в контакт. Если же она слишком быстро развернется, то это может привести к смертельным травмам.

airbag v rabote

Как срабатывает механизм:

  • AirBag может быть упакована в руль, торпедо, дверь или даже сиденье.
  • Специальный датчик подает сигнал о столкновении, активируя подушку.
  • Срабатывает система наполнения чехла газом.
  • После срабатывания, подушка спускается, чтобы пассажир мог выйти с авто.

airbag woman

Система управления AirBag позволит верно считывать информацию при столкновении. Восстановление подушек — очень тщательный процесс, где малейшая оплошность может негативно отразится на безопасности. Команда “Таурус Групп” рекомендует обращаться к специалистам, чтобы избежать таких последствий при переоборудовании безопасности авто. Если горит ошибка, обращайтесь к специалистам. Лампа на приборной панели показывает о текущем состоянии безопасности.

bezopasnost avto

Реставрация (замена / ремонт)

  1. Изначально подушка безопасности разбирается: снимаем крышку, достаем мешок AirBag, извлекаем пиропатрон, после чего подбираем новый пиропатрон и упаковываем подушку по принципу парашюта, чтобы она, в случае чего, так же раскрылась как на производстве.
  2. Делаем реставрацию крышки и ставим клише (значок).
  3. С точки зрения безопасности — разницы между восстановленной и новой подушкой нет, т.к. подбираются те же элементы и способы упаковки. За счет чего она срабатывает так же как с производства.

vosstanovlenie airbag

Авто со “стрельнутой” безопасностью: мнение экспертов

Существует миф, что авто из США со взорванными подушками брать не стоит. На самом деле, заменить (снять) взорванные передние, боковые или задние AirBag на новые многого не стоит, если сделать все профессионально. Мы на нескольких примерах убедились в обратном, и показываем вам восстановленные подушки в деле в новом видео на Youtube. Видео здесь.

В этом видео вы узнаете:

  1. Где находятся и из чего состоят AirBag.
  2. Где купить и заменить подушки в руле, сиденье и т.д.
  3. Что делать, если загорелась лампочка AirBag.
  4. Где находится пассажирская, водительская подушка и сколько их всего.
  5. Как отремонтировать шлейф.
  6. За что отвечает безопасность в машине.
  7. Где находится предохранитель.
  8. Стоит ли покупать авто из США со «стрельнутой» безопасностью.
  9. Как взрывается сама торпеда (снимаем сам взрыв).
  10. Как происходит восстановление подушек безопасности (водителя, пассажира, в сиденье, на потолке).
  11. Перепрошивка блока SRS (в каких авто надо, а в каких нет).
  12. Нужно ли менять датчики удара. Цена и как проверить.

air bag youtube taurus

Если мигает ошибка, обращайтесь к специалистам, которые смогут сказать точную причину и устранить неисправность блока. Бесперебойная работа системы гарантирует удовлетворительный результат и вашу безопасность. В случае чего на сервисе смогут снять и заменить все, исключив спонтанную поломку в будущем. Купить заглушки (крышки) подушек безопасности на авто из США можно в Украине.

На абсолютно всех машинах можно заменить безопасность: Renault (Рено), Nissan (Ниссан), Kia (Киа), Jeep (Джип), Tesla (Тесла), Toyota (Тойота), Ford (Форд), Chevrolet (Шевроле), Volkswagen (Фольксваген), Mazda (Мазда) и других. Если остались вопросы, команда экспертов Таурус Групп готова проконсультировать, помочь с покупкой и ремонтом авто.

Источник https://pro100security.ru/articles/transport-security/kak-rabotaet-podushka-bezopasnosti-v-avto.html

Источник https://taurus-group.com.ua/ru/blog/17-poleznoe/86-kak-srabatyvayut-vosstanovlennye-podushki-bezopasnosti

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: