Как рассчитывается автомобильный налог в 2020 году

Как рассчитывается автомобильный налог в 2020 году

Уже на протяжении нескольких лет ходят разговоры об отмене транспортного сбора. Несколько раз такой законопроект выносился на согласование. Отмену предлагают компенсировать за счет повышения акцизов на топливо. Но на сегодняшний день решение это не принято, о чем вновь напомнил Минфин (Письмо от 14.05.18 № 03-05-06-04/31948).

Налог на авто в 2020 году: изменения

Основным событием в текущем периоде стало списание задолженности по обязательным платежам за автотранспортные средста физических лиц, образовавшейся до 01.01.15 г. «Налоговая амнистия» была заявлена в поручении президента РФ и утверждена Федеральным законом от 28.12.17 № 436-ФЗ. На сегодняшний день налоговые органы уже отчитались о завершении работы по списанию старых долгов. Списание происходило без участия налогоплательщиков, никаких заявлений подавать в ИФНС не было необходимости. Проверить, списали ли вашу задолженность, можно через личный кабинет налогоплательщика.

Вторым новшеством стало изменение повышающих коэффициентов на дорогостоящий автотранспорт. С начала 2018 года для всех автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн.руб. не старше трех лет установлен коэффициент 1,1. Ранее коэффициент был дифференцирован в зависимости от возраста автомобиля. Например, если автомобиль изготовлен менее года назад, то налог на л.с. автомобиля 2020 к уплате увеличивался в 1,5 раза.
Третьим изменением стало введение новой налоговой декларации с отчетности за 2018 год. Её представляют ежегодно в ИФНС налогоплательщики — юридические лица.

Кто платит налог на автомобиль (2020)

Плательщиком налогового платежа является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство ( ст. 357 НК РФ ). Обязательный платеж за транспортное средство рассчитывается исходя из установленной ставки, которая устанавливается на лошадиную силу и зависит от мощности двигателя.

Вам будет интересно  Купить контрактный двигатель б. у.

Плательщиком может быть и физическое, и юридическое лицо. Это не влияет на то, сколько стоит лошадиная сила. Налог 2020 организации рассчитывают самостоятельно. Расчет за физическое лицо сделает ФНС, которой сведения о владельцах транспортных средств поступают от ГИБДД. При передаче сведений между госорганами нередки технические ошибки, поэтому, получив уведомление об уплате налоговых сборов от налоговой инспекции, следует проверить корректность расчета.

ИФНС обязана прислать уведомление физическому лицу о том, что ему установлены налоговые платежи, которые он должен перечислить в бюджет, в том числе на автомобильный налог на лошадиные силы 2020. Если вы являетесь владельцем транспортного средства, но вам не приходит уведомление или в полученном уведомлении указаны ошибочные сведения, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для уточнения данных. Также очень удобно для проверки данных и получения сведений об уплате и начислении обязательных сборов пользоваться личным кабинетом налогоплательщика.

Налоги на автомобили в 2020 году: объект и налоговая база

Объектами обложения транспортным налоговым сбором являются:

  • автомобили, мотоциклы и мотороллеры, автобусы и иные машины на собственном ходу;
  • самолеты и вертолеты и другие воздушные суда;
  • теплоходы, яхты, катера и моторные лодки и иные водные транспортные средства.

Далее остановимся на налогообложении автотраспортных средств.

Налогообложение транспортных средств регламентируется главой 28 НК РФ , а также соответствующими законами субъектов РФ. Регионы устанавливают ставку (в пределах прописанных в НК), налоговые льготы, а для организаций — порядок и сроки уплаты.

Ставки налога на автомобиль 2020

Налоговые ставки устанавливаются в сумме платежа, приходящегося на одну лошадиную силу, статьей 361 НК РФ . Их размер может быть изменен региональным законом, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, но не более чем в 10 раз. Как правило, регионы устанавливают максимально возможные тарифы.

25 (от 100 до 125)

45 (от 150 до 175)

65 (от 200 до 225)

Чтобы рассчитать сумму к уплате, необходимо мощность двигателя автомобиля (указанную в ПТС) умножить на ставку, установленную законом вашего региона:

Когда нужно заплатить налог на автомобиль за лошадиные силы -2020

Физические лица перечисляют транспортный сбор не позднее 1 декабря года, следующего за расчетным. То есть за 2018 год платеж необходимо осуществить не позднее 1 декабря 2020 г. Так как 01.12.18 — это суббота, то крайний срок уплаты переносится на первый следующий рабочий день. Таким образом, перечисление необходимо сделать не позднее 3 декабря 2020 г. Крайний срок уплаты налогового платежа за транспорт за 2018 год — 2 декабря 2020 г. (так как 1 декабря приходится на воскресенье).

Вам будет интересно  Как поставить двигатель на ваз 2109

Порядок и сроки перечисления для организаций устанавливают региональные власти. Они же устанавливают необходимость перечисления авансовых квартальных платежей.

Так, Законом Санкт-Петербурга №487-53 от 04.11.2002 установлено, что авансовые платежи необходимо перечислить не позднее последнего числа месяца, следующего за расчетным. Годовой платеж необходимо перечислить не позднее 10 февраля следующего года. Для организаций действуют аналогичные правила переноса сроков перечисления (если они выпадают на выходные дни), установленные пунктом 7 статьи 6.1 НК РФ.

Рассчитать налог на авто 2020 онлайн

Для того чтобы сделать расчет налога на авто -2020, можно воспользоваться онлайн-калькулятором ФНС, размещенном на официальном сайте ведомства nalog.ru.

Для получения ответа на вопрос, какой налог за лошадиные силы 2020 придется заплатить, необходимо корректно заполнить все поля формы. Сервис автоматически определит ваше местонахождение и применит льготы вашего региона. При необходимости регион можно изменить. Для того чтобы рассчитать налог на автомобили 2020, онлайн-калькулятор содержит список автомобилей. Расчет суммы к уплате в бюджет будет сделан после нажатия кнопки «Рассчитать».

Порядок расчета транспортного налога за 2020 год

За что платят владельцы транспорта: за лошадиные силы, валовую вместимость или статическую тягу двигателя?

В большинстве случаев налоговой базой по транспортному налогу выступает мощность двигателя. Расчет транспортного налога за год в таком случае будет производиться исходя из мощности двигателя в лошадиных силах и ставки налога, устанавливаемой индивидуально для каждого диапазона мощности.

О ставках транспортного налога, установленных в регионах, рассказываем в этом материале.

Для отдельных видов транспортных средств налоговая база определяется в виде валовой вместимости в регистровых тоннах (например, для водных несамоходных транспортных средств) или статической тяги реактивного двигателя в килограммах силы (для воздушного транспорта). Иногда налоговой базой выступает единица транспортного средства — в отношении не имеющих двигателей видов воздушного и водного транспорта (плавучих кранов, землечерпательных механизмов и др.).

Вам будет интересно  Нужно искать неисправность, а не ругаться с мойщиком. Сколько стоит мойка двигателя и насколько она безопасна

Несмотря на то что налоговая база может измеряться по-разному, расчет суммы транспортного налога за год производится по единой схеме.

ВНИМАНИЕ! Начиная с налога за 2020 год юрлица будут получать от налоговой сообщения с рассчитанной суммой, а подавать в ИФНС декларации по ТН перестанут.

Однако это не означает, что им больше не потребуется рассчитывать налог. Эта обязанность сохранится за организациями и далее. Ведь они должны знать сумму, чтобы в течение года вносить авансовые платежи (если таковые установлены в регионе). А сообщение от налоговой носит скорее информационный характер, чтобы компания могла сверить свои начисления с теми, что сделаны по данным налоговиков. И получит она его уже после сроков уплаты авансов (см., например, письмо Минфина от 19.06.2019 № 03-05-05-02/44672).

Что делать, если вы не получили от налоговиков сообщение об исчисленной сумме налога, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

От каких показателей зависит размер транспортного налога

Если вы весь год владели одним легковым автомобилем (средним по стоимости и не включенным в список льготных транспортных средств), рассчитать транспортный налог за машину за 2020 год можно по формуле:

По такой схеме производится расчет налога в год за лошадиные силы мощности двигателя автомобиля.

Если же вы владели автомобилем неполный год, стоимость машины превышает 3 млн руб. или вы имеете право на льготы и вычеты по транспортному налогу, расчетная формула для определения суммы транспортного налога за 2020 год усложнится:

О повышающих коэффициентах транспортного налога читайте здесь.

В отдельных регионах предусмотрены промежуточные (внутригодовые) платежи по транспортному налогу. Нюансы их расчета раскроем далее.

Внутригодовые платежи: как определить сумму

Упоминание в региональных НПА о необходимости внесения авансовых платежей по транспортному налогу потребует:

  • исчисления их суммы;
  • своевременной отправки в бюджет (в установленные региональными НПА сроки);
  • уменьшение по итогам года суммы налога на уплаченные авансы.

Авансовые платежи исчисляются следующим образом:

Как рассчитать авансы и налог за автомобиль за год, расскажем на примере.

С помощью практических примеров из материалов нашего сайта можно быстро освоить приемы налоговых и иных вычислений:

  • «Расчет НДС при импорте товаров — пример»;
  • «Начисление больничного листа — пример»;
  • «Расчет количества дней отпуска — пример».

Грузовая машина и легковой автомобиль: считаем авансы и итоговую сумму налога

Разобраться с расчетом внутригодовых платежей (авансов) и определением суммы налога после завершения года нам поможет пример.

На балансе ООО «Зеленая поляна» числятся две машины. Компания перечисляет поквартальные авансы и с их учетом определяет окончательную сумму налога. Данные для расчета (согласно региональному НПА) и исчисленные суммы авансов представлены в таблице:

Источник https://ppt.ru/art/nalogi/na-avto-sili

Источник https://nalog-nalog.ru/transportnyj_nalog/raschet_transportnogo_naloga/poryadok-rascheta-transportnogo-naloga-za-god/

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: