Как регистрировать замену силового агрегата автомобиля?

Как регистрировать замену силового агрегата автомобиля?

движ движ

Другие автовладельцы, установив вместо штатного силового агрегата более мощный мотор, недоумевают, за что инспектор привлекает их к административной ответственности. Попробуем разобраться, как выглядит замена двигателя и оформление в 2015 году с юридической точки зрения.

Основные заблуждения и простые формы решения вопроса с регистрацией ДВС

Большинство автолюбителей уверяют, что при постановке машины на учет или при прохождении ТО работники ГИБДД не имеют никакого права требовать предоставить к осмотру номер силового агрегата. Они расценивают подобные требования как противоправные по отношению к владельцу и считают, что сотрудник МВД должен понести наказание за превышение своих полномочий. Это одно из распространенных заблуждений – не смотря на множество послаблений, мотор остается номерным агрегатом.

Да, теперь номер ДВС не указывается в свидетельстве о регистрации, но в ПТС (паспорте транспортного средства) и в системе автоматического учета эти данные фигурируют наравне с:

  • нумерацией кузова или шасси;
  • цвет автомобиля;
  • тип и объем силовой установки.

Да, многие автолюбители правы – во время процедуры проведения техосмотра или постановки ТС на учет номерные данные «движка» не проверяются. Однако это не говорит о том, что в 2015 году автовладелец может произвести замену любого двигателя и не оформить это в ГИБДД.

Если взять для примера самый элементарный случай, когда предполагается смена изношенного мотора на новый, с аналогичными параметрами и характеристиками, то здесь достаточно внести новые данные в ПТС. При этом не стоит забывать, что регистрационное свидетельство и паспорт транспортного средства – это, как минимум, разные документы. Основным для автомобиля следует считать ПТС, поскольку именно с него снимаются все данные в базу автоматизированного учета.

Еще одно распространенное заблуждение – при продаже или покупке никто требовать документы на силовой агрегат не будет и всякие юридические манипуляции при смене мотора – лишняя трата времени и денег. Любой опытный автомобилист знает, что упростилась только сама процедура регистрации ДВС, но законы и ответственность за их нарушение остались неизменны.

Таким образом, если обнаружатся какие-либо расхождения с заявленными данными, то минимально машина может оказаться на штрафной стоянке до выяснения (не стоит забывать, что эвакуатор и стоянка на штрафплощадке платные). Далее могут последовать административное наказание или уголовное дело, если была попытка изменения номера агрегата.

Как происходит в 2015 году замена двигателя автомобиля и оформление соответствующих документов

Начиная с ноября 2013 года, при регистрации ТС используется так называемый VIN-код, который присваивается машине на заводе и состоит из 17 символов. В этих знаках зафиксированы такие важные данные, как:

  • год выпуска авто;
  • страна и завод-производитель;
  • тип машины;
  • номер кузова;
  • данные силовой установки.
Вам будет интересно  Машинки бензиновые на радиоуправлении: как правильно выбрать для ребенка

Как уже отмечалось выше, замена двигателя в 2015 году не требует особого оформления, если новый мотор соответствует параметрам, указанным в VIN-коде. Достаточно внести изменения в паспорт транспортного средства и в базу учета. Для этого нужно предоставить следующие бумаги:

  • ПТС и его копию;
  • гражданский паспорт и его копию;
  • свидетельство регистрации ТС;
  • страховку;
  • справку-счет на новый мотор;
  • таможенную декларацию на силовой агрегат (если покупка осуществлялась за рубежом);
  • копию сертификата от сервисного центра на возможность замены агрегата;
  • акт проведенных работ из сервисного центра, где указано об отсутствии конструктивных изменений и соответствие всех параметров требованиям ГОСТ.

Чтобы все оформить как полагается и «спать спокойно», нужно весь вышеприведенный список документов отнести в РЭО ГИБДД по месту проживания и написать стандартное по форме заявление по поводу замены силового агрегата. Далее инспектор сверит его номер и сообщит, когда следует подойти за результатом. Автомобиль должен уже быть на учете в ГИБДД!

Важно! Данная операция требует уплаты госпошлины в размере 1 300 рублей. Квитанция об оплате прилагается к списку документов. Страховку придется переоформить, поскольку в ней зафиксированы прежние данные ПТС, а также мотора.

Как показывает практика, покупать новый агрегат лучше в порядке, определенном законом. То есть, магазин должен предоставить справку-счет, а если сделка совершается с частным лицом, то нужно составить договор купли-продажи. Сверка номеров мотора обязательна.

Как быть, если новый силовой агрегат другой модели?

Установка или замена в 2015 году более мощного двигателя требует особого подхода в оформлении – это уже считается изменением конструкции ТС, так как операция может повлечь за собой переоснащение других систем машины. Для этого необходимо выполнить следующие пункты:

  • пройти технический осмотр и получить направление в НАМИ;
  • получить заключение о модернизации машины в НАМИ;
  • получить диагностическую карту в сервисном центре, у которого имеется сертификат на замену силового агрегата;
  • получить свидетельство о конструктивных изменениях с подписью руководителя сервиса и печатью.

Обязательно наличие всех документов и их копий, список которых приведен выше и используется при регистрации аналогичного ДВС. После выполнения всех операций все бумаги подаются в отделение ГИБДД, где убедившись в безопасности внесенных изменений, выдают новые СТС и ПТС. При получении документов внимательно проверяйте их на предмет обнаружения ошибок.

Как выглядит порядок замены водительского удостоверения в нынешнем году? Ни для кого не будет новостью, что для управления любым механизированным транспортным средством нужны не только практические навыки, но и определенный список документов, среди которых важное значение имеет водительское удостоверение (ВУ). Однако далеко не все знают, что свидетельство на право
Все, что необходимо знать автовладельцу для оформления автомобиля в органах Госавтоинспекции Большинство людей, собирающихся приобрести новый автомобиль, думают, что самое главное выбрать модель, подходящую под все их требования, И потратить при этом как можно меньшее количество денег. Но это в корне не верно. После оформления покупки необходимо провести множество важных действий:
Регистрация транспортного средства в ГИБДД. Изменения Административного регламента В октябре 2013 года набрал полномочий новоиспеченный Административный регламент о регистрации транспорта в ГИБДД. Важные нововведения коснулись непосредственно процедур оформления и учета, целью которых является: сокращение затрат времени граждан; уменьшения необходимых процедур; снижение
Как правильно снять транспорт с учета? Сколько стоит данная процедура? Согласно новым правилам, снять с учета машину автовладелец может в абсолютно любом МРЭО, независимо от места его поставки на учет. По мнению экспертов, такая мера должна значительно сэкономить время автовладельца. Потребность в осуществлении данной процедуры обычно возникает в случае: вывоза
В каких случаях требуется замена прав и что для этого нужно Водительские документы старого образца пока что действуют в пределах Российской местности, но постепенно их заменяют на новые. Права нового образца вошли в оборот с весны 2011 года. Они полностью отвечают международным требованиям. Замена удостоверения автомобилистом четко оговорена в специальных
Когда и как зарегистрировать самоходные средства в органах Гостехнадзора Совсем недавно КоАП РФ пополнился изменениями по поводу ужесточения правил регистрации самоходной техники. Теперь виновник, если это физическое лицо, подвергается наложению штрафа от 1 500 до 2 000 рублей.

Вам будет интересно  Лучшие предпусковые подогреватели двигателя по отзывам покупателей

Нужно ли оформлять замену двигателя в 2021 году?

img

За последние годы российское законодательство не раз меняло статус автомобильного двигателя. Некоторое время его замену не требовалось оформлять официально, позже он признавался номерным агрегатом, сведенья о котором содержались в СТС, однако и после этого законодательство снова переписывали. В итоге в огромном количестве нормативных документов довольно сложно разобраться и найти однозначный ответ, нужно ли регистрировать замену двигателя. Ответ на данный вопрос можно прочесть в данной статье.

Для чего на двигателе нужен идентификационный номер?

При прохождении техосмотра, при постановке автомобиля на учет или снятии с учета номера основных его частей сверяются с данными, указанными в его основных документах. Так проверяют номера двигателя, кузова, рамы и кабины.

Данные номера необходимы для идентификации транспортного средства. С помощью них проверяют, не находится ли данный автомобиль в розыске, поэтому подделка номеров на самих запчастях или в документах наказывается весьма сурово.

Но если заменить ДВС на новый, то его номер не будет соответствовать номеру, указанному в документах. И хоть он и не является более номерной деталью, на которой должен быть VIN-номер, соответствие его номера все равно проверяется по документам.

Требуется ли предоставлять документы на новый двигатель?

При замене ДВС автовладельцы приобретают его тремя путями:

  1. Покупают оригинальный мотор.
  2. Покупают аналогичную по характеристикам модель, в сертифицированной компании.
  3. Приобретают бывшие в употреблении моторы на разборках или с рук.

Первые два пункта проблем не вызывают: в таких случаях автомобилисты получают оригинальные документы на двигатель при покупке. А вот при покупке подержанных запчастей документы в комплекте чаще всего не идут. Да и сама покупка является рискованной, так как такой мотор может числиться в розыске. В данном случае следует узнать номер мотора до покупки и обратиться в ГИБДД с просьбой проверить его на наличие в базе розыска.

При прохождении техосмотра или при продаже автомобиля документы на двигатель могут потребоваться в следующих ситуациях:

  • характеристики нового двигателя не совпадают с характеристиками, которые были предусмотрены заводом-изготовителем автомобиля для данной модели и комплектации;
  • если идентификационный номер нового двигателя нечитаем или поврежден;
  • если ДВС находится в розыскной базе данных (однако наличие документа не освободит владельца от расследования).

Порядок юридического оформления замены мотора

Если ни одно из перечисленных выше условий не выполнены, то посещать ГИБДД специально, чтобы оформить замену, не требуется. Несоответствие номера двигателя и номера, записанного в документах, не создаст никаких проблем. Изменения в ПТС автоматически внесут при следующем прохождении ТО или при проведении других регистрационных действий, и требовать документа на сам двигатель ГИБДД не имеет права. Однако при внесении изменений в паспорт ТС потребуется оплатить госпошлину в 350р. (245р. при оплате с помощью Госуслуг).

Вам будет интересно  Колеса прогресса: 6 электромобилей, которые можно официально купить в России

Установка ДВС с другими параметрами

Самым сложным вариантом замены является установка двигателя на отличный от того, который стоял на автомобиле ранее или который был предусмотрен изготовителем авто.

В данном случае процесс замены должен оформляться, как и любая другая процедура изменения конструкции автомобиля:

  1. Первым делом необходимо уведомить ГИБДД о намерении внести такие изменения и получить разрешение.
  2. Далее нужно обратиться в сертифицированную организацию для проведения экспертизы о возможности внесения изменений в конструкцию ТС и получить официальное заключение.
  3. После этого в МРЭО ГИБДД подается заявление на внесение изменений (на данном этапе потребуются СТС, ПТС и гражданский паспорт собственника).
  4. Только после преодоления всех этих бюрократических трудностей автомобилист может обратиться в сертифицированное СТО и заменить двигатель. СТО должно выдать декларацию о выполненных работах.
  5. Следующее испытание – прохождение 3 осмотров: частная техническая экспертиза в сертифицированной организации, техосмотр и осмотр в ГИБДД.
  6. В конце этого пути автомобилист должен заплатить 2 госпошлины за внесение изменений в ПТС и замену СТС (350р. + 500р. или 245р. + 350р. при оплате через Госуслуги).

Замена ДВС на аналогичную модель

Если новый двигатель имеет точно такие же технические характеристики, как и предыдущий, то отдельно регистрировать изменения в Госавтоинспекции не требуется. Достаточно просто провести замену, а изменение в ПТС внесут автоматически при выполнении любых других регистрационных действий или при прохождении техосмотра.

На данный момент закон не предусматривает требования предоставлять документы на новые двигатели, однако их лучше сохранить по 2 причинам:

  • будет гарантия, что при проверке не возникнет проблем;
  • никто не знает, как законы могут измениться в будущем: вдруг документы на двигатель снова станут обязательными для внесения изменений в ПТС.

Замена ДВС на контрактный

Контрактный двигатель – это ДВС, демонтированный с аналогичного автомобиля и ввезенный в РФ из заграницы. Условия замены двигателя на контрактный такие же, как и для других моторов, кроме одного нюанса: при изменении информации паспорта ТС сотрудники Автоинспекции могут потребовать таможенную декларацию.

Сколько времени займет оформление замены двигателя?

Если ДВС заменялся на аналогичный, то переоформление документов будет проходить во время других регистрационных действий и может немного увеличить время их выполнений, но не более чем на час.

А если устанавливать другую версию мотора, то оформление займет намного больше времени. В таком случае придется посещать ГИБДД для получения разрешения и подачу заявления, а также осмотр автомобиля и получение готовых документов. Помимо этого, нужно будет найти время на посещение организаций, проводящих экспертизу, а также на посещение СТО для самой замены. Весь этот процесс может занять до нескольких недель. Немного ускорить его можно только с помощью делегирования обязанностей на компании, занимающиеся юридической помощью водителям.

Сколько стоит оформить замену ДВС?

Чтобы оформить установку нового двигателя потребуется немного денег. Водителям нужно заплатить 2 пошлины. Первая – за изменение данных паспорта ТС – 350 руб. Вторая – за замену СТС – 500 руб. Сэкономить на них можно лишь одним способом – оформить услугу и оплатить пошлину через Госуслуги. Скидка составит 30% и понизит размер пошлин до 245 и 350 руб. соответственно.

Что грозит за езду без регистрации замены?

Ответственность за отсутствие регистрации автомобиля или изменений его конструкции предусмотрена статьей 12.1 КоАП. За первое нарушение данной статьи накладывается штраф 500-800 руб., за повторное – штраф 5.000 руб. или даже лишение прав до 3 месяцев. Однако иногда инспекторы могут выписать и более мягкое наказание по статье 12.5, которая предусматривает ответственность за управление ТС с неисправностями: штраф 500 руб. или просто предупреждение. Само собой обе статьи применяются только в том случае, если был установлен мотор с отличающимися характеристиками.

Источник https://mashinapro.ru/1222-zamena-dvigla.html

Источник https://auto-pravda.online/registracionnye-deystviya/345-kak-oformit-zamenu-dvigatelya-v-gibdd.html

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: