Как вести себя в случае ДТП?

Как вести себя в случае ДТП?

Каким образом вести себя в случае ДТП, что нужно предпринять при аварии. Участвовать в подобном происшествии крайне неприятно независимо от того в какой роли вы находитесь, виновника или пострадавшего. Давайте проанализируем поведение в этой ситуации.

В случае ДТП незамедлительно остановитесь, вызовите сотрудников ГИБДД и ничего не меняйте до их приезда Пострадавшим, если они есть, сразу же необходимо оказать доврачебную помощь, так как ее неоказание, а так же попытка покинуть место происшествия до приезда работников скорой помощи и ГИБДД, чреваты не только лишением прав, но и ответственностью уголовного характера. Лучше при возможности вызвать аварийных комиссаров, которые грамотно составят все документы. Более подробную информацию можно найти на сайте avarkom39.ru.

Алгоритм действий

Необходимо зафиксировать фамилии и координаты свидетелей ДТП, составить схему происшествия, с указанием даты и времени, подписать ее у свидетелей и только после всего этого убрать автомобиль с проезжей части. В случае признания вины в ДТП, если со стороны другого участника поступает предложение не обращаться за помощью к работникам ГИБДД, а рассчитаться на месте ни в коем случае не соглашайтесь.

Обязательно зафиксируйте место аварии, возьмите в ГИБДД справку с детальным перечнем повреждений автомобиля. Эти действия уберегут вас от возможных неприятностей. Бывали ситуации, когда небольшие царапины как по волшебству превращались в огромный ущерб.

Даже если оппонент признает себя виновным и предлагает решить конфликт полюбовно, без участия сотрудников ГИБДД, он запросто может отказаться от своих слов. Ни в коем случае не соглашайтесь, т. к. доказать потом обратное будет очень нелегко.

Любое транспортное происшествие – ситуация стрессовая, поэтому ни в коем случае нельзя давать на месте никаких объяснений или обязательств в письменном виде. В стрессовом состоянии человек не может объективно оценивать происходящее, поэтому впоследствии неосторожно данные вами письменные пояснения могут быть использованы против вас во время разбирательства.

Вам будет интересно  Грубоват в манерах: почему на недостатки "Патриотов" закрывают глаза

Нужно помнить, что по закону вы имеете право не свидетельствовать против себя или своих родственников. Проследите чтобы работник ГИБДД правильно составил первичную документацию: протоколы осмотра , схему ДТП, протоколы осмотра и проверки автомобиля, объяснительные участников и свидетелей, тесты на трезвость и т.п. Не забывайте, что если своевременно воспользоваться услугами адвоката или юриста, в будущем можно уберечься от многих неприятностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: