Капитальный ремонт двигателя: просто о сложном

Капитальный ремонт двигателя: просто о сложном

Капитальный ремонт двигателя: просто о сложном 21.10.2020 00:00

Понятие капитальный ремонт — всегда вызывает страх у рядового обывателя независимо от места его выполнения. Капремонт двигателя предполагает масштабный восстановительный процесс, в ходе которого силовой агрегат разбирается чуть ли не до винтика.

Цель "капиталки" — привести силовой агрегат в состояние близкое к заводскому. Важно понимать, что это не дефектовка или «переборка» двигателя, которая предусматривает частичную разборку или замену лишь некоторых деталей. Капремонт предусматривает полномасштабный ремонт и замену максимального количества изношенных механизмов.

двигатель дымит

Ремонт предусматривает: мойку, разборку, очистку внутренних поверхностей, дефектовку (проверку степени износа), замену неисправных деталей, которые не подлежат восстановлению, проверку распредвала и коленвала, состояния блока цилиндров, а также топливной и масляных систем.

Это необходимо при естественном износе деталей или повреждениях в результате физического воздействия, например ДТП.

Чаще всего капиталить приходится, когда существенно снижается компрессия, увеличивается расход топлива и возникает «масложор» или существует нарушение герметичности головки или блока цилиндров.

Такой ремонт необходим если наблюдаются следующие симптомы:

Посторонние стуки во время работы мотора;
Проблемы с масляной системой (постоянно горит лампочка давления);
Масложор (повышенный расход масла) не предусмотренный производителем;
Снижается компрессия в цилиндрах;
Обильные выхлопные газы темно-синего цвета;
Ухудшается динамика, мотор не тянет.

Причины, по которым возникают проблемы с двигателем

Появление посторонних стуков, как правило, свидетельствует о серьезном износе и увеличенных зазорах в соединениях.

демонтаж двигателя

Повышение давления в масляной системе, как правило, говорит о забитых масляных каналах, а также серьезном загрязнении системы смазки в целом. Такое возможно, когда владелец пренебрегает периодичностью замены масла, а также в случае использования некачественной смазки.

Расход масла может быть вызван разными причинами, например, снижением эластичности маслосъемных колпачков, "залегшими" маслосъемными кольцами, которые не выполняют свою функцию.

Существенный износ подшипников в КШМ, а также проблемы с вкладышами коленвала.

Снижение компрессии может наблюдаться, если в цилиндрах есть неплотности (трещины, "залегание" колец, прогар клапанов и поршней, а также прокладки ГБЦ).

Капитальный ремонт включает в себя следующие этапы

1. Демонтаж силового агрегата, предварительная мойка и чистка.
2. Детальная диагностика. Дефектовка отдельных механизмов и деталей. Определение общей степени износа мотора.

Вам будет интересно  Установка двигателя от иномарки на оку

Специалисты проверяют следующие моменты:
-зазоры;
-наличие или отсутствие трещин в блоке и головке;
-дефектовка коленвала;
-проверка геометрии поверхностей и деталей, сопоставление значений с эталонными (заводскими) значениями.
3. Ремонт блока цилиндров. Обработка поверхностей, расточка, выравнивание привалочных плоскостей, установка новых гильз, хонингование. Восстановление "постели" коленвала.
4. Диагностика и ремонт ГБЦ (головка блока цилиндров)

В этот пункт входит ряд мероприятий, среди которых:
-чистка, удаление нагара;
-восстановление седел клапанов;
-реставрация направляющих втулок;
-замена маслосъемных колпачков;
-реставрация или полная замена клапанов, толкателей, а также распредвала.

полная переборка мотора

5. Восстановление коленвала или полная замена.
6. Сборка и установка силового агрегата на место.
7. "Холодная" обкатка, продолжительная работа мотора на холостых. Во время такой обкатки новые детали притираются друг к другу для оптимизации и слаженной работы всех систем двигателя в будущем.
8. Настройка.

Данный пункт включает в себя:
-регулировку зажигания;
-регулировку холостых;
-диагностику и коррекцию ошибок в ЭБУ.

Стоимость капремонта

Цена капремонта силового агрегата — это, пожалуй, самый важный вопрос, который беспокоит владельцев. Фронт работ достаточно велик, поэтому и ценник будет солидным. К стоимости работ следует добавить сумму новых деталей, после чего можно получить общую цифру. Точно сказать во сколько обойдется капремонт конкретного авто достаточно сложно, так как есть масса нюансов. Все зависит от модели авто, его возраста, сложности ремонта, деталей, которые будут устанавливаться и т. д.

Важно помнить о том, что капремонт — это не всегда оптимальное решение, в некоторых случаях ремонт нерентабелен и дешевле купить контрактный двигатель. Перед началом работ необходимо уточнить приблизительную стоимость работ, а также запчастей и только потом принимать решение о том, что это будет капремонт или полная замена силового агрегата.

Сколько по времени?

Установка донорского агрегата — это всегда более быстрый, но вместе с тем более рискованный вариант. Контрактный двигатель может иметь большой ресурс и находиться в не самом лучшем состоянии.

Длительность "капиталки" — также сугубо индивидуальное понятие. Все зависит от навыков мастера и скорости доставки запчастей. Если детали едут из-за границы, ремонт может затянуться на две недели или даже месяц. Если все в наличии, то сам по себе капремонт займет не более 3-5 дней.

Вам будет интересно  Пять разновидностей автомобильных эмалей и их основные характеристики

двигатель вывешанный из автомобиля

После завершения ремонтных работ наступает финальная стадия — обкатка. Во время обкатки двигатель следует эксплуатировать бережно на протяжении первых 10 тыс. км. для приработки и притирки новых деталей. Авто должно эксплуатироваться в так называемом "щадящем" режиме, который исключает резкие ускорения, рывки и старты с места. Первая замена моторного масла, после того как авто покинет мастерскую, должна производиться при пробеге 1 тыс. км. Вторая — после 5 тыс., далее замену масла и фильтров можно выполнять согласно технической документации ТС.

Чтобы избежать мошенничества со стороны мастеров и руководства, лучше сразу оговорить основные моменты ремонта, а еще лучше заключить договор. В нем указать основные моменты и обозначить стоимость, длительность и прочие нюансы. Такой подход позволит вам получить юридическую защиту на тот случай, если в процессе ремонта из вас попытаются вытрясти побольше денег. Кроме того, такой документ будет официальным подтверждением, что вы чинили мотор именно у этой организации, если ремонт окажется некачественным у вас будут все основания для получения компенсации.

В заключение.

Чтобы избежать проблем с мотором, в том числе капремонта, соблюдайте основные правила эксплуатации. Не перегружайте двигатель, следите за уровнем и состоянием масла, не "крутите мотор в красную зону" и при первых признаках проблем с мотором принимайте меры. Только так, решая проблему сразу, вы сможете предупредить полномасштабный дорогостоящий капитальный ремонт двигателя.

Капитальный ремонт двигателя автомобиля

Статья о том, как производить капремонт двигателя. Признаки необходимости ремонта и этапы работы. В конце статьи — интересное видео о капремонте мотора автомобиля. Статья о том, как производить капремонт двигателя. Признаки необходимости ремонта и этапы работы. В конце статьи — интересное видео о капремонте мотора автомобиля.

Капитальный ремонт двигателя автомобиля

Все, что движется — подлежит износу, включая двигатель автомобиля. Как бы вы ни старались продлить срок его бесперебойной эксплуатации с момента покупки машины, все равно настанет такой момент, когда капитальный ремонт мотора неизбежен.

Что такое капитальный ремонт автомобильного двигателя? Кратко говоря, это такой ремонт, который охватывает буквально весь мотор, все его составные части, доводя их до качества, приблизительно равного тому, в каком агрегат был выпущен на заводе.

Капитальный ремонт предполагает разборку и чистку всего мотора, ревизию всех частей с последующей из сменой в случае непригодности. Также производится ревизия коленвала, механизмов и коммуникаций подачи топлива, блока цилиндров, кривошипно-шатунного механизма, смазочной и охладительной систем.

Вам будет интересно  «Звезды» сошлись: две аварии, кража и задержание наркокурьера

А вот если у двигателя в процессе длительной эксплуатации заметно упала мощность и снизилась компрессия, то это уже явный сигнал к тому, что мотор нуждается в капитальном ремонте.

Какие ошибки водителя приводят к преждевременному капремонту

    Поздняя замена масла. Мотор может довольно скоро прийти в негодность, если вы поменяли масло и заменили масляный фильтр намного позднее рекомендованного срока. Ведь в условиях отработанного масла усиливается трение деталей, которые из-за этого становятся непригодными. Дело в том, что отработанное масло становится вязким, образует присадки и отложения, а также скапливает продукты износа двигателя.

Кстати, поршни и поверхности камер разрушаются еще и по другим причинам:

    некорректная настройка угла опережения зажигания;

Перечень этих неисправностей нередко приводит к детонации топливной смеси, что чревато деформацией поршня и выходом из рабочего состояния камеры сгорания. Кроме того, при неисправной системе охлаждения возможен перегрев двигателя, отчего головки блока цилиндров могут деформироваться.

Внутренние части мотора в процессе работы покрываются защитной масляной пленкой, и если это масло не охлаждается в должной степени, пленка теряет свои защитные свойства. В дизельных машинах из-за сбоев топливной системы могут прогорать поршни.

Как выявить необходимость ремонта

Капитальный ремонт двигателя автомобиля

«Больной» мотор обязательно начнет проявлять соответствующие симптомы, по которым мы узнаем, что настало время капитального ремонта. К этим признакам отнесем следующие:

    Образование обильного нагара на свечах зажигания.

Приведенный перечень неисправностей поможет вам определиться с возможностью капитального ремонта. Но при этом не забывайте, что для капремонта необходимо рассматривать не отдельные поломки в моторе, а весь комплекс неисправностей.

А если таковые признаки не наблюдаются или наблюдаются слабо, то тогда специалисты советуют производить капитальный ремонт после 150-200 тыс. км пробега.

Стадии работы

Рассмотрим пошаговую инструкцию капремонта двигателя автомашины.

    Демонтаж мотора, полная разборка и очистка каждого узла в отдельности.

    трещины на корпусе мотора;

    избавление от трещин;

    расточка цилиндров и их абразивная обработка, а также монтаж новых гильз;

    регулирование оборотов холостого хода;

Теперь вы знаете, в каких случаях и как нужно выполнять капитальный ремонт двигателя автомашины. В заключение ответим на самый легкий вопрос: для чего?

    В результате капитального ремонта повышается общее качество работы автомобиля.

Но если при этом вы будете заливать только качественное масло и вовремя менять его, а также менять масляный, воздушный и топливный фильтры, щадить машину на максимальных нагрузках, правильно регулировать двигатель – вам не придется иметь дело с капитальным ремонтом слишком часто. Успехов вам и безопасной дороги!

Видео о капитальном ремонте двигателя:

Источник https://motorsshop.ru/poleznaya-informaciya/kapitalnyj-remont-dvigatelya-prosto-o-slozhnom

Источник https://fastmb.ru/soveti_auto/1703-kapitalnyy-remont-dvigatelya-avtomobilya.html

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: