Компания Borgward стала банкротом

Китайский концерн Foton Motor подал в Пекинский суд заявление о банкротстве своей дочерней компании Borgward Automobile Co. Решение о банкротстве и ликвидации было принято на внеочередном собрании акционеров, которое состоялось 8 апреля после длительного кризисного периода в компании.

Возрождение немецкой марки Borgward было задумано еще в прошлом десятилетии, а в 2008 году Кристиан Боргвард (внук основателя компании Карла Боргварда) зарегистрировал в Германии фирму Borgward Group AG. После долгих поисков инвестора она стала собственностью китайского концерна Foton, который занялся разработкой и производством автомобилей Borgward. Первая модель была представлена в 2015 году.

Выпуск машин начался летом 2016-го, на свет друг за другом появились три соплатформенных кроссовера, но дело развивалось не столь успешно, как предполагали стратеги компании Foton. Потеряв интерес к этому бизнесу, они выставили Borgward на продажу, и в 2018 году 67% акций выкупила китайская компания UCar Group, которая занимается продажей и прокатом автомобилей. Новые хозяева запустили производство четвертой (и последней) модели Borgward и позже увеличили свою долю до 75,2% акций. У компании Foton осталось 24,8%, но она продолжила производство всех Боргвардов на своем заводе.

В 2019 году был поставлен рекорд продаж: 45 тысяч машин в КНР. Но после этого все карты спутала пандемия, сильно ударившая по компании UCar. Инвестиции в Borgward прекратились, в 2020 году удалось продать только 8703 машины. Тогда же закрылся немецкий офис, который формально считался головным. Летом 2021-го имущество компании Borgward было арестовано за долги, производство остановилось. А теперь случился закономерный финал: фирма больше не может платить по счетам, а ее задолженность, по предварительной информации, составила 5,33 млрд юаней (836 млн долларов). Есть небольшая вероятность, что историческая марка будет выкуплена другим производителем, но, скорее всего, история фирмы Borgward на этом закончена.

Вам будет интересно  Обновленный пикап Renault Oroch: последняя версия «первого» Дастера

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: