Концерн Daimler AG сменил название

Длившаяся почти два года реструктуризация концерна Daimler AG завершена. Торжественной точкой в этом процессе стала смена названия: с 1 февраля немецкий концерн официально называется Mercedes-Benz Group AG. В его ведении остались легковые автомобили и легкая коммерческая техника (фургоны и микроавтобусы), ему же достались суббренды AMG и Maybach, а главой остался Ула Кэллениус, вставший у руля в 2019 году. Одновременно переименовано подразделение Daimler Mobility (теперь Mercedes-Benz Mobility), которое занимается альтернативными транспортными решениями, лизингом и страхованием.

При этом еще в декабре 2021 года была создана отдельная компания Daimler Truck Holding AG, в которую выделено производство грузовиков, автобусов и прочей спецтехники. У этой компании свои руководитель и совет директоров, отдельная штаб-квартира, а на бирже она торгуется независимо от «легкового» Мерседеса. Однако 35% акций компании Daimler Truck Holding AG остались во владении концерна Mercedes-Benz Group AG.

Такое разделение назревало давно, ведь управлять столь разноплановыми направлениями бизнеса непросто, да и общего у них не так много (как в финансовом, так и в техническом плане). Преобразования никак не отразятся на торговых марках выпускаемых автомобилей: и легковые машины, и грузовики с автобусами останутся Мерседесами и по-прежнему будут нести трехлучевую звезду. При этом на корпоративном уровне станет меньше путаницы между «легковым» Мерседесом и «грузовым» Даймлером.

Увы, это означает, что связь фамилии Готтлиба Даймлера с легковыми машинами окончательно исчезнет. Хотя его вклад в создание и развитие компании был ничуть не меньше, чем у Карла Бенца или Вильгельма Майбаха. Слабое утешение лишь в том, что благополучно сохранившуюся торговую марку Mercedes изначально использовал именно Даймлер. Имя Мерсе́дес принадлежало дочери австрийского предпринимателя Эмиля Еллинека, совладельца автомобильной фирмы Готтлиба Даймлера.

Вам будет интересно  Рейтинг 30 самых надежных машин на вторичном рынке на 2021 год

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: