Новак рассказал о будущих ценах на АЗС

Новак рассказал о будущих ценах на АЗС

Цены на бензин и дизель в России с начала года почти не изменились, и тренд медленного роста цен продолжится. Возможно даже перепроизводство топлива, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в Госдуме.

"При нормальной ситуации, если наши экспортные товары будут реализовываться, у нас будет нормальная ситуация на нашем внутреннем рынке, мы будем удерживать цены на уровне инфляции", – отметил Новак на правительственном часе в Госдуме.

Он сомневается, что страны ЕС последуют за США и откажутся от поставок нефти, топлива из России – в этом случае европейская экономика рухнет, поскольку в ЕС цена топлива на АЗС, газа для населения уже бьет рекорды. Литр стоит выше 2 евро, ожидается рост до 3 евро и лимитированные продажи.

В мире сохраняется дефицит нефти, и Россия сейчас меняет направления поставок – вместо ЕС и США на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Создание новых логистических цепочек займет несколько месяцев.

"У нас сейчас идут плановые поставки нефти и нефтепродуктов в соответствии с ранее заключенными контрактами как в европейскую часть, так и в другие страны, Азиатско-Тихоокеанский регион. У нас поставки диверсифицированы по всему миру, безусловно, львиная доля – это Европа-Азия, поставки идут и в страны Ближнего Востока, в страны Латинской Америки", – отметил Новак.

Но, если же в России будет перепроизводство топлива, то это скорее плюс для автомобилистов, оптовые цены на бензин и дизтопливо будут снижаться.

"Если же будет ситуация избытков – это, конечно, ситуация неестественная для внутреннего рынка – здесь нужно будет принимать в том числе и нетривиальные решения относительно загрузки нефтеперерабатывающих заводов. Хотя в отдельные периоды оптовые цены могут снижаться", – добавил Новак.

Вам будет интересно  Седан Chery Arrizo 8: скоро в России

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram

По материалам: www.vesti.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: