Новый президент Туркменистана въедет в Кремль на белом «Аурусе»

Новый президент Туркменистана въедет в Кремль на белом "Аурусе"

С первым официальным визитом в Москву прибывает новый президент Туркмении Сердар Бердымухамедов. Это его первый зарубежный визит после вступления в должность 19 марта 2022 года. 10 июня в Кремле пройдет встреча Бердымухамедова с президентом России Владимиром Путиным. На нее глава Туркмении приедет на белоснежном Aurus Senat Limousine.

Видео автомобиля нового президента Туркмении показал в программе "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин. Лозунг Aurus, открывающий сайт компании: "Смелость быть первым". Название этого автомобиля образовано от латинского Aurum ("золото") и первых трех букв из английского слова Russia. Первые экспортные Aurus были поставлены в ОАЭ, Бахрейн и в Азербайджан.

Между Россией и Туркменией с апреля 1992 года подписано более 170 соглашений и договоров межгосударственного, межправительственного и межведомственного характера. С 26 августа 2005 года Туркмения имеет статус ассоциированного члена Содружества Независимых Государств.

На долю Туркмении приходится 0,1% внешнеторгового оборота России. В 2021 году объем взаимной торговли сократился на 10,8% и составил 865,1 миллиона долларов США. Москва поставляет Туркмении машины, транспортные средства и оборудование, металлы, химическую продукцию, а также продовольствие и сельхозсырье. Туркмения экспортирует в Россию текстиль и обувь, продовольствие и сельскохозяйственное сырье, в том числе хлопок и продукцию химической промышленности.

При этом Туркмения – второй после России производитель и экспортер газа на постсоветском пространстве. По запасам природного газа Ашхабад занимает четвертое место в мире.

Ашхабад в переводе означает "город любви".

В августе 2018 года на V Каспийском саммите в Актау Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркменистан подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Все стороны получили право на добычу водных биоресурсов в пределах 25 морских миль прибрежного пространства: национальный суверенитет будет распространяться на 15 морских миль плюс 10 примыкающих к ним "рыболовных". Разграничение дна и недр Каспия будет урегулировано дополнительными соглашениями.

Вам будет интересно  Обновленный Volkswagen Teramont едет в Россию

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

По материалам: www.vesti.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: