О номере двигателя в ПТС

О номере двигателя в ПТС

Двигатель любого автомобиля имеет идентификационный номер. Номер обязательно отображается в основном документе на авто — паспорте технического средства (ПТС). В отдельных случаях номер двигателя в ПТС может быть не указан или данные не совпадают. В такой ситуации водителю может быть отказано в регистрации транспортного средства, поэтому автовладельцу необходимо произвести корректировку данных в паспорте.

Номер двигателя в ПТС

Как проверить номер

Номер двигателя указывается на корпусе силового агрегата. Единых правил размещения номера на движке нет, поэтому автопроизводители могут указывать информацию в различных частях мотора:

  • на корпусе блока цилиндров;
  • в местах стыковки мотора с трансмиссией;
  • возле впускного коллектора;
  • вблизи щупа для проверки уровня масла и т. д.

ПТС и номер двигателя

Номер движка также указывается на информационной табличке наряду с другими сведениями.

Табличка обычно находится на стойке передней пассажирской двери, также может располагаться в моторном отсеке или в багажнике.

Также номер двигателя указывается в ПТС и свидетельстве ТС. Комбинация букв и цифр в документах и на самом силовом агрегате должна полностью совпадать.

Если номер отсутствует в ПТС

В отдельных случаях в ПТС отсутствует номер движка. Такое бывает в ситуациях, когда искомая комбинация не была найдена на силовом агрегате — подобное случается на экзотических автомобилях, изготовленных не по современным распространенным стандартам.

В таком случае в ПТС в разделе «Номер двигателя» проставляется запись «Не установлен».

Несовпадение сведений в паспорте

Нередки ситуации, когда номер на самом двигателе и данные, указанные в ПТС, не совпадают. Это связано с юридической коллизией, случившейся несколько лет назад.

Вам будет интересно  Характеристика двигателей газ их модельный ряд

Приказом МВД №28 от 20.01.2011 была отменена обязательная сверка идентификационных номеров автомобиля с информацией в паспорте при регистрации ТС. Спустя два года действие приказа было отменено. Однако за указанный период многие автовладельцы могли поменять моторы своих автомобилей, не отразив изменения в ПТС. В итоге образовался большой массив автомобилей с несовпадающими сведениями.

Несовпадение номеров на корпусе двигателя и в документах является ограничением для регистрации автомобиля. Исправить положение возможно — если мотор не числится в базе украденных двигателей и совпадает по техническим характеристикам с оригиналом, то его можно узаконить, изменив номер в ПТС.

В редких случаях несовпадение данных вызвано банальной ошибкой сотрудника, заполнявшего ПТС. В таком случае по номеру VIN выясняется, какой номер должен быть у двигателя. Если фиксируется простая ошибка в документе, то производится простая корректировка данных.

Как изменить данные

Возможность изменения двигателя зависит от нескольких факторов.

  1. Легальности мотора.
  2. Технических характеристик движка.
  3. Наличия документов на мотор.

Легальность двигателя означает, что мотор не числится в базе ГИБДД среди украденных деталей автомобилей. Технические характеристики важны для определения того, что двигатель подходит автомобилю и может быть на него установлен. Документация на силовой агрегат подтверждает законность приобретения и соответствие мотора характеристикам автомобиля.

Что потребуется

Регистрация нового двигателя в ГИБДД

Если модель двигателя не соответствует той, что была установлена на автомобиль, то потребуется прохождение технической экспертизы в аккредитованной организации. Список организаций размещен на официальном сайте Евразийской экономической комиссии. Как правило, это региональные инспекции и отделы технического надзора. От экспертного заключения организации зависит возможность изменения данных в ПТС. Если у автовладельца осталось заключение от продавца, то заново проходить экспертизу не потребуется. .

Для беспрепятственного внесения изменений в ПТС потребуются документы на новый мотор (техпаспорт и документы об установке).

Пошаговые действия

Порядок внесения изменений в ПТС выглядит следующим образом.

  1. Автовладелец обращается в МРЭО ГИБДД с заявлением на изменение сведений в паспорте ТС.
  2. При подаче заявления предоставляется полный пакет документов на машину (ПТС, СТС, полис ОСАГО, договор купли-продажи), двигатель (техпаспорт, договор-купли-продажи, декларация-заявление из автосервиса, где производилась замена), а также личный паспорт автовладельца.
  3. Водитель заполняет заявление на изменение данных и оплачивает госпошлину.
  4. Сотрудник МРЭО осматривает автомобиль, проверяет двигатель по базе. При отсутствии претензий изменения в ПТС вносятся немедленно.
Вам будет интересно  Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель

Если необходимо просто скорректировать номер мотора в ПТС, то выдача нового паспорта не производится. Сотрудник МРЭО вносит отметку в старый образец документа.

Изменения номера в ПТС при замене двигателя

Если номер в ПТС изменяется в связи с заменой двигателя, то порядок действий выглядит следующим образом.

  1. Необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД для получения разрешения на замену двигателя. При обращении необходимо предоставить документы на силовой агрегат (договор купли-продажи, акт приема-передачи, техпаспорт детали). Если модель двигателя другая, чем была установлена на машине ранее, то необходимо получить заключение экспертной организации.
  2. После получения разрешения необходимо произвести замену движка в лицензированном автосервисе. После замены нужно получить в сервисе копии лицензии и сертификатов организации, а также декларацию на выполненные работы.
  3. Затем проходится технический осмотр автомобиля и получается новая диагностическая карта.
  4. Далее нужно обратиться в экспертную организацию и провести повторную экспертизу автомобиля.
  5. С положительным заключением экспертизы и документами нужно прибыть в МРЭО и подать заявление на изменение сведений в ПТС, оплатив госпошлину в размере 800 руб.
  6. В результате автовладельцу выдается ПТС с исправленными данными и Свидетельство о внесении изменений в конструкцию авто.

Часто задаваемые вопросы

Часто встречается вопрос, возможно ли ездить на автомобиле с замененным и не узаконенным двигателем. По правилам ГИБДД эксплуатация транспортных средств с неузаконенными вмешательствами в конструкцию запрещена. Формально водитель не обязан возить с собой ПТС, однако если при остановке сотрудником ГИБДД выяснится, что автомобиль оборудован двигателем с номером, не соответствующим сведениям в ПТС, то эксплуатация такого ТС будет запрещена.

Нарушение первоначально карается штрафом, повторное может наказываться штрафом либо лишением прав.

Резюмируем

Несоответствие номера двигателя на корпусе и в ПТС — трудная, но разрешимая для автовладельца проблема. Чтобы внести изменения в паспорт, следует предоставить доказательства законности приобретения силового агрегата и его соответствия техническим требованиям. В обратной ситуации эксплуатация автомобиля может быть запрещена.

Вам будет интересно  Какое масло лучше заливать в двигатель

Вопросы, касающиеся прав автомобилистов, зачастую более важны, чем кажется на первый взгляд. Водитель может лишиться прав или понести другое суровое наказание из за незнания или неправильного трактования законов и правил. Не ленитесь глубоко погружаться в суть изучаемого вопроса, не стесняйтесь спросить совет у профессионалов.

Источник https://avtoproblema24.ru/pts-sts/nomer-dvigatelya/

Источник

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: