Паркетник Tesla Model Y: базовая версия и успех в Китае

На рынок США вышла самая простая и доступная версия электромобиля Tesla Model Y. Она была анонсирована еще два года назад во время дебюта машины, однако летом 2020-го Илон Маск в своем Twitter-аккаунте объявил, что выпуск такой модификации отменен из-за неприемлемо маленького пробега на одной зарядке (менее 250 миль). Судя по всему, с тех пор приоритеты снова были пересмотрены, потому что модификация Standard Range все-таки вышла — и даже чуть раньше изначального заявленного срока (ее обещали выпустить весной 2021 года).

Базовая Tesla Model Y имеет только один электромотор (его мощность компания традиционно не публикует) и задний привод. Электромобиль может проехать 244 мили (393 км) на одной зарядке, разогнаться до 60 миль в час (97 км/ч) за 5,3 с и набрать максимальные 217 км/ч. Цена в США — 41990 долларов без учета субсидий. Это на 4000 долларов больше, чем просят за базовый седан Tesla Model 3, и на 8000 долларов дешевле полноприводной пятидверки Model Y Long Range.

Одновременно в списке опций модели Y появился давно обещанный третий ряд сидений. Причем расположен он не против хода, как у лифтбека Model S с похожей формой кузова, а «лицом вперед». То есть разместиться на такой «галерке» смогут разве что дети: даже подросткам может не хватить запаса места для головы. Третий ряд отныне можно заказать за 3000 долларов для любой версии модели Y, а вместе с ним появятся механизм быстрого складывания второго ряда и дополнительные разъемы USB-C в багажнике.

Тем временем, в декабре началось производство паркетников Model Y на китайском заводе компании. Прием онлайн-заказов на эти машины в КНР был открыт в самом начале января — и спрос превзошел все ожидания. За первые десять часов было принято более 100 тысяч заявок! Хотя цены здесь начинаются с 52 тысяч долларов за версию Long Range. Первоначально Tesla планировала в 2021 году выпустить 250 тысяч китайских моделей Y, однако теперь программу выпуска придется пересмотреть, ведь почти весь этот объем зарезервирован уже сейчас.

Вам будет интересно  Что такое мощность квт в автомобиле

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: