Почему водители самокатов получают травмы головы

Почему водители самокатов получают травмы головыИсследователи из Китая провели ряд экспериментов, которые показали, какие действия водителя электросамоката приводят к серьёзным травмам в ходе езды на этом транспортном средстве.

В последние годы количество ДТП с участием электрических самокатов только увеличивается. Власти уже ограничили скорость этого транспорта из-за нескольких смертельных случаев. Наиболее частой травмой для "водителя" электросамоката в этой ситуации бывает травма головы водителя самоката.

Китайские исследователи решили выяснить, почему наблюдается именно такая тенденция. Они определили, что важную роль играет поза, в которой человек стоит на самокате, и скорость, с которой он движется.

Команда смоделировала серию типичных сценариев аварий, таких как столкновения с неподвижными препятствиями или падения из-за механической неисправности, и исследовала риск для головы "гонщиков".

Почему водители самокатов получают травмы головы​Даже лёгкое сотрясение мозга даёт знать о себе спустя 8 летчитайте также

Учёные говорят, что падения и при использовании моноколеса (самобалансирующие самокаты), и с двухколёсных электрических самокатов причиняют одинаковые травмы. Поза, в которой падает водитель, оказывает заметное влияние на возникновение травм головы и/или головного мозга.

Также авторы работы обнаружили, что у половины "водилетей" была 50%-ная вероятность перелома черепа, а у некоторых из них был 50%-ный риск тяжёлой черепно-мозговой травмы.

Как правило, главную роль в получении травмы и насколько она была серьёзной играла более высокая скорость, добавляют исследователи.

Работа китайских учёных была опубликована в издании Journal of the Royal Society Interface.

Больше удивительных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

По материалам: www.vesti.ru
Вам будет интересно  Новый кроссовер Dongfeng Aeolus Haoji готов к производству
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: