Ремонт и установка газового оборудования на автомобиль

Ремонт и установка газового оборудования на автомобиль

Газовое оборудование

Ремонт газового оборудования автомобилей должен осуществляться профессиональными мастерами. Обусловлено это тем, что такие установки нового поколения хоть и отличаются повышенной надежностью, но требуют особо тщательного подхода к выбору, монтажу и обслуживанию. Тем более, что сегодня на рынке представлено множество моделей и модификаций, как от известных мировых производителей, так и китайских подделок.

Многие при выборе ГБО задаются вопросом, какой лучше отдать предпочтение – где газовая магистраль выполнена из меди или термопластика? Здесь сразу следует обратить внимание на законную составляющую. Например, во многих странах разрешается применять газовые трубки, которые изготовлены из меди. По международным стандартам, в частности, ДСТУ UN/ECE R 110-00:2002 и R 67-01:2002 допускается установка термопластиковых. Согласно женевским соглашениям о принятии единых техстандартов и требований к приспособлениям и соответствующему оборудованию для колесных ТС, данные нормы прописаны в ЄЕК ООН №67-01.

Мастера, для которых ремонт и установка газового оборудования на автомобиль – основное направление деятельности, знают обо всех нюансах и всегда готовы помочь сделать корректный выбор.

Здесь многое зависит не только от личных предпочтений и цены, но и некоторых внешних факторов. Это отчетливо видно, если посмотреть их характеристики.

Как выбрать газовое оборудование для автомобиля

Сравнение по техническим и эксплуатационным параметрам

В системах ГБО, рассчитанных под метан, устанавливаются только трубки из меди. Объясняется тем, что они могут выдерживать достаточно высокое давление до 300 атм.

Для ГБО под пропан-бутан специалисты рекомендуют отдавать предпочтение термопластиковым газовым магистралям, что обусловлено следующими факторами:

  • повышенная механическая прочность;
  • простота и удобство установки;
  • больший срок службы;
  • надежность и экономичность.

Последние условия обеспечиваются тем, что окислы не образуются на поверхности и не забивают фильтр и саму трубку. Это приводит к тому, что ремонт ГБО автомобиля приходится делать гораздо реже. Например, менять газовую магистраль каждые 2-3 года (как медную) здесь нет необходимости.

Сравнение характеристик газового оборудования

Какой газовый редуктор выбрать?

Редуктор газовый – это основное устройство ГБО автомобиля. Основные его функции:

  • поддержание номинального давления на выходе;
  • понижение давления газа до требуемого уровня (с 16 атм. до 1,8 бар для метана и 1,2 для пропан-бутана);
  • преобразование газа, который находится в жидкообразном состоянии в газообразное.

Редуктора для ГБО имеют свои конструкционные особенности, о которых хорошо известно мастерам, выполняющим ремонт газовых автомобилей. Поэтому доверять работу следует только профессионалам.

Желательно отдавать предпочтение специализированным СТО, которые работают с определенным производителем газобаллонного оборудования.

Это обусловлено тем, что на рынке появляются все время новые модификации, а старые усовершенствуются. Мастера таких центров проходят постоянное обучение, а также имеют необходимый инструмент для установки и обслуживания ГБО конкретного производителя.

Вам будет интересно  Преимущества и недостатки газового оборудования на автомобиле

Какой газовый редуктор выбрать?

Преимущества ремонта газовых автомобилей на специализированном СТО

Ремонт газобаллонных автомобилей на специализированном СТО имеет ряд преимуществ:

  1. Профессионализм мастеров.
  2. Только качественные и оригинальные запчасти.
  3. Знание устройства газобаллонного оборудования конкретного производителя.
  4. Гарантия на все виды работ и установленные запасные части.
  5. Использование только профессионального инструмента и оборудования.

В настоящее время газовая установка на автомобиль и ее ремонт – довольно востребованная услуга, что обусловлено экономичностью и выгодой использования. Поэтому все больше автовладельцев стараются перейти с традиционного бензина на газ, делая эксплуатацию своего автотранспортного средства более выгодным.

Естественно, что с повышением спроса на ГБО и услуги по их обслуживанию, открывается все больше сервисных центров по их обслуживанию и ремонту. Но здесь сразу следует отметить, что если газобаллонное оборудование первых поколений можно было осуществлять и домашними умельцами в кустарных условиях обычного гаража, то современные установки требуют более тщательного подхода и профессионализма мастеров.

Возможен ли ремонт бампера автомобиля своими руками? Читайте здесь. Какие инструменты должен иметь автолюбитель для ремонта? Полезная информация в этой статье.

Среди наиболее известных производителей газобаллонного оборудования, наиболее известными считаются: Tartarini, Tomasetto, Stefanelli, Longas и некоторые другие. Обращаясь в специализированное СТО по обслуживанию ГБО, вы всегда получите высокое качество обслуживания, надежность и гарантию безаварийного использования газового автомобиля и длительный срок эксплуатации.

Ремонт ГБО

ГБО 4 поколения позволяет не только сократить транспортные расходы, но также увеличить пробег автомобиля на одной заправке. Возможно это благодаря функции автоматического переключения топлива.

Работа ГБО 4 поколения основана на следующем принципе: газ из баллона в жидком виде поступает в редуктор, а из редуктора газ в газообразном испаренном виде поступает на электромагнитные форсунки после чего попадает в мотор. Количество топлива точно определяется электронным блоком управления ГБО.

Несмотря на критику, количество автомобилей на газу с каждым годом стремительно растет. К бесспорным преимуществам можно отнести следующие факторы:

значительная экономия топлива;

масло не смывается газом со стенок цилиндра, благодаря чему двигатель служит долго;

увеличение запасного хода автомобиля благодаря наличию двух видов топлива;

экологическая чистота используемого топлива.

Монтаж и техническое обслуживание

Монтаж и ТО ГБО 4 поколения должны выполнять исключительно профессионалы, обладающие необходимым практическим опытом. Сейчас доступно большое количество инструкций по самостоятельной установке газобаллонного оборудование, однако мы не рекомендуем проводить монтаж без знания некоторых техническим моментов. Это может привести не только к серьезным неполадкам, но также представлять угрозу для жизни человека.

Вам будет интересно  Все, что нужно знать автомобилисту о редукторе ГБО

Наша компания имеет необходимые лицензии по установке ГБО и готова предложить своим клиентам высококачественное газобаллонное оборудование по доступным ценам, а также гарантию на выполненные работы.

Когда необходим ремонт ГБО 4 поколения

Плавают обороты двигателя.

Низкая мощность двигателя.

Двигатель не переключается с бензина на газ.

Происходит перерасход газа.

Присутствует запах газа.

Двигатель переключается с газа на бензин при разгоне, а газ еще есть

Двигатель нестабильно работает “подтраивает”

Во время эксплуатации автомобиля могут возникнуть и другие поломки, которые потребуют ремонта ГБО . Обращайтесь к нам, чтобы вовремя устранить проблему и обеспечить безопасность.

Причины поломок

Если автомобиль на бензине работает стабильно, а на газе нет, причина — в неисправности элементов газовой установки. Необходимо проверить свечи зажигания и провода высокого напряжения, если авто глохнет, теряет мощность или не держит холостые обороты. Это довольно частая неисправность. Выражается в том, что на бензине машина работает стабильно, а на газу, особенно при разгоне, двигатель подтраивает. Необходимо проверить свечи, желательно в специальном аппарате, под давлением. Такой прибор есть в компании ТопГаз.

Поломка газобаллонной установки случается из-за:

отсутствия своевременной замены газовых фильтров после 10 000 км пробега;

износа, загрязнения, неправильно подобранных или откалиброванных форсунок;

слабого подсоса воздуха, которая возникает из-за плохой герметичности соединений резиновых трубок или их износа;

неисправности датчика температуры редуктора или газа;

недостаточного обогрева редуктора.

В диагностику газового оборудования входит компьютерное тестирование при помощи специализированных программ, стендов, сканеров. Во время работы мастера проверяют все узлы ГБО. Если выявляются отклонения от штатных параметров или неполадки ГБО регулируют или ремонтируют

Регулировка ГБО 4 поколения

ГБО нуждается в регулярном техобслуживании (ТО). В системе изнашивается редуктор, отвечающий за “превращение” газа в паровую фазу и стабильное дифференциальное давление. От его исправности зависит плавность и стабильность работы мотора. Своевременная замена фильтра жидкой фазы (находится в редукторе или в газовом клапане) позволяет продлить срок службы редуктора. В редукторе повреждениям подвержена диафрагма. Своевременная замена фильтров, особенно паровой фазы (перед газовыми инжекторами) влияет на продолжительность работы газовых инжекторов.

Регулировка ГБО необходима во время плановой замены фильтров, в процессе установки или ремонта системы. Во время ремонта специалисты заменят вышедшие из строя элементы газового оборудования и вернут полную работоспособность всей системе.

С какими трудностями можно столкнуться

Неисправности ГБО 4 поколения могут привести к:

падению мощности двигателя;

может загореться знак “check engine” — проверь двигатель

повышению расхода газа;

нестабильной работе двигателя на холостом ходу или в движении на газу (на бензине все нормально).

Эти и другие проблемы можно устранить в сервисе нашей компании. Мы располагаем современным диагностическим оборудованием и мастерами с высокой квалификацией и внушительным опытом. На все виды работ мы предоставляются гарантии.

Вам будет интересно  Как самому установить газовое оборудование на автомобиль

Основные типы неисправностей

К типовым неисправностям можно отнести:

долгий утренний запуск двигателя на холодную;

ухудшение динамики транспортного средства;

запах газа в салоне автомобиля;

подергивания двигателя при работе на холостом ходу или при разгоне

снижение запаса пробега при увеличенном потреблении газа;

течь антифриза из мест соединения элементов ГБО с системой охлаждения автомобиля;

Статьи

Техническое обслуживание и ремонт автомобилей с ГБО

Обслуживание автомобиля с ГБО

Для долгосрочной и безотказной работы установленная система ГБО нуждается в регулярном техническом обслуживании элементов специалистом.

Виды и периодичность технического обслуживания ГБО

По периодичности обслуживание газобаллонной системы автомобиля можно разделить на ежедневный технический осмотр газобаллонного оборудования и периодическое техническое обслуживание ГБО.

Ежедневный осмотр

Ежедневный технический осмотр газобаллонного оборудования включает в себя следующие мероприятия:

  • Визуальная проверка системы на герметичность (утечки газа из системы не допускаются, поэтому, при возникновении подозрений на утечки газа, следует перекрыть подачу газа в систему и незамедлительно обратиться в сервис для выявления и устранения утечки);
  • Проверка надежности крепления элементов газового оборудования (редуктора, рампы газовых форсунок и т.д.) и газового баллона (ослабленные элементы можно закрепить самостоятельно или обратившись в наш установочный сервис);
  • Проверка герметичности в соединении бензиновой магистрали с бензиновым электромагнитным клапаном и соединения системы охлаждения с газовым редуктором (подтекание топлива и охлаждающей жидкости не допускаются!);

Периодическое техническое обслуживание

Периодическое техническое обслуживание ГБО в специализированном сервисе включает в себя следующие мероприятия:

  • Извлечение газового фильтра в магистральном газовом клапане, его очистка, при необходимости, замена фильтрующего элемента, сборка газового клапана.
  • Проверка на герметичность соединений газовой системы обмыливанием. (выявленные протечки устраняются путем протяжки соединений или заменой уплотнительных деталей)
  • Проверка надежности креплений редуктора-испарителя, электромагнитных клапанов и газового баллона, а также рукавов подвода бензина, охлаждающей жидкости и газа.
  • Для автомобилей с ГБО 2 поколения регулировка показателей топливной смеси;
  • Для автомобилей с ГБО 4 поколения проверка, компьютерная диагностика и коррекция настроек блока управления газовым оборудованием;

Стоимость технического обслуживания ГБО «ЭЛИТГАЗ-СЕРВИС»

Цена технического обслуживания ГБО в компании «ЭЛИТГАЗ-СЕРВИС» не зависит от времени года. Все регламентные работы, проводимые нашими специалистами, включают: разборку, очистку, промывку, сборку и регулировку всех элементов системы. При проведении технического обслуживания, наши работники оценят общее состояние всех элементов системы ГБО.

Случается, что по итогам проведенного предварительного техосмотра может возникнуть необходимость ремонта отдельных узлов газобаллонного оборудования. На этот случай в наличии всегда имеются необходимые для замены запчасти и ремкомплекты, поэтому осуществить ремонт системы ГБО возможно в день обращения, а проведение ремонтных работ не будет стоить больших денег и не отнимет много времени.

Для того, чтобы получить действительно качественные и профессиональные услуги по обслуживанию газобаллонного оборудования, обращайтесь к сервисный центр компании «ЭЛИТГАЗ-СЕРВИС»!

Специалисты компании «ЭЛИТГАЗ-СЕРВИС» качественно и быстро произведут техническое обслуживание или ремонт газобаллонного оборудования от ведущих мировых производителей: AEB, AG-Centrum, ATIKER, Alpha, Digitronic, Lovato, OMVL, Tamona, Zenit и др.

Источник http://pulyaet.ru/remont/remont-i-ustanovka-gazovogo-oborudovaniya-na-avtomobil

Источник https://topgas.ru/remont-gbo/

Источник https://www.elitgaz-servis.ru/stati/tekhnicheskoe-obsluzhivanie-i-remont-avtomobilej-s-gbo.html

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: