Ретро-авто Daimler Majestic

Ретро-авто Daimler Majestic

Автомобильных брендов много, но тех, которые предпочитают королевские особы, пересчитать можно по пальцам. Один из них — Daimler, только не немецкий концерн, а британская марка, названная в честь создателя первых машин Готлиба Даймлера. Именно эта компания стала поставщиком машин для королевского двора ещё в конце XIX века.

У нас на тесте Daimler Majestic, что в переводе означает "величественный". Образца 1992 года. Про монархов не знаем, но премьер-министр Великобритании на таком точно ездил.

Силуэт необычный — у автомобиля наклонный капот и приподнятая задняя часть крыши, ручки дверей утоплены. Перед нами удлинённая версия — 5 метров 105 миллиметров от носа до кормы. Кроме того, дорогую модификацию можно отличить по прямоугольным фарам, обычным версиям положены были только круглые. Зеркала заднего вида в хромированных корпусах. По бокам бампера две выхлопные трубы.

А под капотом нет практически свободного места. Тут бензиновый V-образный 12-цилиндровый двигатель рабочим объемом 6 литров, мощностью 318 лошадиных сил.

Салон, как и подобает представительскому седану, роскошен. Сиденья в коже, мягкие, с фирменной прострочкой, боковыми поддержками, подогревами и электрорегулировками. На втором ряду места более чем достаточно. Тут вам и консоль климат-контроля, и откидные столики с подсветкой и необычные светильники на задних стойках.

Чтобы услышать звук мотора надо хорошенько прислушиваться. Он не ревет, а шелестит. И вообще, складывается ощущение, что едешь за рулем электрокара. Настолько он плавно и динамично разгоняется.

4-ступенчатый автомат можно перевести в спортивный режим, а еще зафиксировать передачу — пригодится, если едете, например, по сугробам. Подвеска независимая. Daimler Majestic – одна из самых быстрых, мощных и комфортных моделей в истории бренда, и даже сегодня она способна удивить. Автомобиль по-настоящему редкий: его выпускали до 1994 года, но за два года был собран только 271 экземпляр. Впрочем, машины этого бренда никогда не были массовым продуктом.

Вам будет интересно  На саратовском заводе запустили производство автомагнитол

Увы, Daimler не выдержал конкуренции с Ролл-Ройсами и Майбахами. В 2007 году марку приобрёл индийский концерн, но любители британской классики не оценили его новые модели.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

По материалам: www.vesti.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: