В Евросоюзе не хватает дизтоплива

В Евросоюзе не хватает дизтоплива

Европа переживает нехватку дизельного топлива – запасов осталось всего на сорок дней, сообщает Bloomberg. Топливные компании ЕС опасаются заключать новые контракты на покупку российских нефтепродуктов из-за потерь в случае внезапных санкций.

Это сокращает поставки на рынок ЕС, который и без этого встревожен маленькими запасами. В итоге цены растут.

Экспорт продуктов, включая дизельное топливо и нафту, снизился примерно на 520 000 баррелей в день по сравнению с месяцем ранее, сообщила консалтинговая компания OilX в обзоре. По оценкам Vortexa Ltd. поставки нефтепродуктов в ЕС снизились примерно на 20% до 2,4 млн баррелей в день.

Согласно оценкам трейдеров Vitol и Gunvor, ежесуточно в ЕС поступало примерно 750 тысяч бочек импортного дизеля. Доля России составляет примерно половину европейского дизельного импорта.

Проблема затронула не только страны ЕС. Половина внутреннего спроса на средние дистилляты в Великобритании обеспечивалась импортом, треть которого также приходилась на Россию. Европу ждет дефицит дизельного топлива, предупреждает Bloomberg.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

По материалам: www.vesti.ru
Вам будет интересно  Продажи спортивной Lada Vesta сильно упали
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: