Забота о безопасности: таксистов отлучат от руля через 12 часов работы

Забота о безопасности: таксистов отлучат от руля через 12 часов работы
Минтранс подготовил законопроект, по которому таксистам запретят проводить за рулем больше 12 часов в сутки и обяжут уходить на перерывы в течение дня. Все — ради безопасности пассажиров. В Москве похожую систему уже тестируют. Но водители нашли лазейки, которые позволяют растягивать рабочий день. Как с этим собираются бороться? И кто будет отслеживать соблюдение правил?

Никита Зуев – эколог. В такси подрабатывает. Пассажиров возит по утрам и вечером после работы. Машину – арендует.

— Для меня самое активное время — с шести утра до десяти утра, когда люди едут, естественно на работу, и с шести вечера до десяти вечера, когда люди возвращаются с работы, — рассказывает подрабатывающий таксистом Никита Зуев.

Но, говорит, с сентября его подработка может превратиться в убыток. В Минтрансе подготовили проект постановления: рабочий день водителя ограничат 12 часами. Потом – просто отключат от системы распределения заказов.

— Придется мне утром прекратить работать и работать только вечерами, — уже ищет выход из такой ситуации Никита Зуев.

В профессиональном сообществе инициатива Минтранса вызвал панику. Многие решили, что теперь будут учитывать не общее время за рулем, а отмерять двенадцать часов с момента выхода на линию без учета перерывов.

— Часть водителей работают по пиковым часам. То есть, он выходит с пяти часов до десяти с утра, потом делает перерыв. И выходит в пять, шесть, семь часов на вечерние пики, — разъясняет график работы таких таксистов председатель московского профсоюза такси "Добро" Николай Кодолов.

В Минтрансе успокаивают: таксисты по-прежнему смогут самостоятельно выстраивать удобный график. Но правила ликвидируют лазейку для переработки.

Предположим, что до конца рабочего дня — 10 минут. Водитель везет пассажира на другой конец города. И уже в пути берет следующий заказ, растягивая свою смену. Теперь до завершения предыдущей поездки заявку ему просто не дадут. Придется уйти на перерыв.

Вам будет интересно  Starter pack: что в первую очередь покупают для новой машины

Нововведения, по мнению авторов проекта, должны снизить аварийность и повысить безопасность пассажироперевозок. Новости о том, что таксисты из-за переутомления провоцируют ДТП, появляются регулярно.

Сломанные лицевые кости, раздробленная челюсть, трещины в ребрах и еще с десяток менее серьезных повреждений. Когда Анна Сорокина вызывала такси, даже представить не могла, что сядет в машину смерти.

— Я поняла, что машина куда-то сворачивает. Я поднимаю голову, понимаю, что он летит через три полосы дороги. Я начала кричать, он вообще никак не реагировал. Он вылетел на бордюр на противоположной стороне дороги и влетел в столб, — рассказывает пострадавшая по вине таксиста в ДТП пассажирка Анна Сорокина.

Было уже несколько операций, в сентябре – еще одна. После – длительная и дорогостоящая реабилитация. Анна говорит: в тот день таксист просто уснул за рулем.

— У него голова, ну, когда, знаете, машину немножко потрясывает, голова так качается, как у спящего человека, — вспоминает она увиденное прямо перед аварией.

Чтобы подобных историй стало как можно меньше, таксистов и решили заставить больше отдыхать. Впрочем, для многих столичных перевозчиков, которые работают с агрегаторами, такой формат – уже не новость.

— Я покупаю с утра смену, и она действует двенадцать часов. То есть, он потом отрубает смену и все, — поясняет таксист, уже работающей по такой системе.

— Два года назад была внедрена система КИС "АРТ", которая получает полностью всю информацию обо всех водителях такси, — поясняет председатель общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова. — И не важно, сколько заказов взял водитель в одном агрегаторе, либо в другом агрегаторе, сама система не позволяет водителям перерабатывать более двенадцати часов.

Вам будет интересно  Новый хот-хэтч Toyota GR Corolla: полный привод и «механика»

Теперь подобную систему планируют внедрить и в других регионах. В целом эксперты положительно оценивают проект, но говорят, что нужны доработки. Если в течение всего рабочего дня таксист не сможет во время поездки подбирать следующий удобный заказ, то заработки снизятся. И, как следствие, цены для пассажиров могут поднять.

И тут на чаши весов с одной стороны ложатся время и деньги, а с другой – безопасность.

По материалам: www.vesti.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: