Замена двигателя – порядок оформления в ГИБДД и всё о сверке номеров мотора

Замена двигателя – порядок оформления в ГИБДД и всё о сверке номеров мотора

Тонкости замены двигателя

В 2017 году в порядок регистрации ТС были внесены небольшие, но существенные изменения. В результате на 2021 год сверка номера двигателя с документами является обязательной. Но как быть, если мотор был заменён на другой – контрактный, иной мощности или, что уж точно, на нём теперь другой серийный номер?! Откажут ли в регистрации. На самом деле, всё не так сложно, и о порядке замены двигателя в ГИБДД мы поговорим в статье.

Что изменилось?

Итак, в июле 2017 года были внесены поправки в Приказ №1001 о порядке регистрации транспортных средств.

Что изменилось в порядке замены мотора в ГИБДД?

До изменений После изменений
Сверялся только VIN-номер на кузове и во всех местах, где его нанесение было предусмотрено конструкцией транспортного средства. В 2021 году, помимо совпадения ВИН, по закону сверяется также и номер двигателя.

Проще говоря, многие начали считать двигатель номерным агрегатом. Вопреки блуждающему по просторам интернета мнению, двигатель номерным агрегатом не является. Почему, мы рассмотрели в нашей специальной статье об этом.

Тем не менее, в 2021 году сверка номеров мотора в ГИБДД проводится на законных основаниях. Также после поправок двигатель не является высвобождаемым агрегатом при утилизации машины, поэтому документов о высвободившемся номерном агрегате при утилизации ТС получить не получится.

Высвободившийся мотор как номерной агрегат

Узнать о порядке оформления – экспресс-тест

Какие документы нужны для замены мотора и как внести изменения?

Для ответа на этот вопрос нам нужны 3 вида данных об этом агрегате:

  • серийный номер двигателя, который идентифицирует его,
  • характеристики мотора по документам (рабочий объём, мощность, количество цилиндров),
  • модель двигателя по документам.

От этого зависит набор необходимых документов.

В первом случае всё достаточно просто: если двигатель заменён на абсолютно идентичный по характеристикам и модели, и не совпадает только номер, то Вам необходимо провести всего одно действие в ГИБДД, и то только в рамках других регистрационных действий, а не сразу после замены двигателя.

Если же мотор установлен другой модели или не совпадает по характеристикам, то порядок действий сложнее.

Как зарегистрировать замену, если характеристики и модель совпадают?

Здесь инструкция по внесению изменений проста! Номер мотора в 2021 году прописывается в ПТС, но пункт 17 нового Приказа №399 регламентирует, что внесение изменений в этот документ производится при регистрационных действиях – например, при смене собственника автомобиля – в этом случае в ГИБДД просто обязаны внести изменения в ПТС в связи с новым номером мотора и после удостоверения на осмотре, что двигатель той же модели и мощности; Вам также при регистрационных действиях нужно будет оплатить госпошлину за это действие в размере 350 рублей.

Порядок оформления замены двигателя на аналогичный

Есть 2 важные тонкости, которые должны быть обязательно соблюдены, иначе можно получить законный отказ во внесении изменений:

  • номер двигателя должен быть хорошо читаемым (пункт 3 Приказа №1001),
  • мотор не должен числиться в розыске (и в составе разыскиваемых автомобилей), в числе краденных и утраченных (кроме случаев кражи и возврата затем законным владельцам).

Проверить двигатель по его номеру на предмет розыска в режиме онлайн, к сожалению, невозможно. Если у Вас есть VIN-номер автомобиля, с которого мотор был снят, тогда можно проверить саму машину на розыск или снятие с учёта на официальном сайте ГИБДД.

Нужен ли мне договор купли-продажи или таможенная декларация на новый двигатель?

Нет. Но на практике рекомендуется получить на установленный мотор также договор купли-продажи (именно самого агрегата) или же декларацию, если двигатель контрактный и есть возможность просто не выкидывать эти документы при покупке агрегата.

Документы желательны не только если Вы его покупаете новым, но и если на разборе, контрактный или б/у.

Требование таких документов в МРЭО ГИБДД хотя и не соответствует нормам закона, но практикуется.

Как зарегистрировать замену, если установили мотор другой модели и/или с другими характеристиками?

В этой ситуации всё гораздо сложнее. Формально, это внесение изменений в конструкцию транспортного средства. И это действие также требует обязательной регистрации в ГИБДД и состоит из следующих пунктов:

  1. сначала необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением на возможность замены двигателя другой модели и/или параметров,
  2. далее ГИБДД направит Вас в экспертную организацию, которая выдаст заключение о возможности такой замены (это возможно только, если модель Вашего автомобиля предусматривает установку другого мотора и не теряет уровень безопасности при этом),
  3. после получения разрешения Вы меняете непосредственно сам двигатель,
  4. далее Вам останется пройти государественный техосмотр и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Но всё это не так просто! Из документов, которые будут фигурировать в порядке замены мотора выше, будут фигурировать следующие:

  • сертификат соответствия двигателя,
  • заключение экспертизы о соответствии безопасности,
  • протокол автотехнической экспертизы,
  • документ (как правило, декларация) о выполненных работах по замене.

Стоимость такого оформления составляет в среднем от 15 до 30 тысяч рублей в общей сложности.

Оформление не аналогичного и не родного двигателя с другими характеристиками

Важное замечание!

Купили машину с заменённым двигателем – поставят ли мне её на учёт в ГИБДД?

Если Вы стали владельцем автомобиля, на котором заменён двигатель, а изменения не оформлены в ГИБДД, то всё так и должно быть. Вы как текущий собственник такой машины и будете свидетелем изменений в ПТС, согласно информации выше. Если характеристики и модель совпадают с «родным», а различается только номер, то Вы можете прямо в заявлении о регистрации транспортного средства указать необходимость внесения изменений в ПТС и базу данных ГИБДД касательно номера двигателя.

Но при этом важно заранее позаботиться о том, чтобы у Вас были документы на сам двигатель. Как мы уже упоминали выше, их требование незаконно, но практикуется в ГИБДД.

К слову, о практике.

Сверка номеров и практика оформления замены мотора

На 2021 год законом предусмотрена сверка серийного номера мотора, с указанным в ПТС. Это обязательная процедура. Сверка происходит на площадке МРЭО ГИБДД при осмотре вместе с иными предметами соответствия машины безопасности дорожного движения.

Тем не менее, под капот осматривающие инспекторы заглядывают не всегда – здесь как повезёт. По практике можно предположить, что реже проверяют номер двигателя в муниципальных МРЭО, в коммерческих – чаще и в целом выше требования при проверке автомобиля.

Также не лишним будет напомнить о том, что нередко инспекторы требуют договор купли-продажи на менянный мотор, а также декларацию на контрактный. Это незаконно. Если у Вас нет указанных документов, то Вы получите отказ в регистрации. В этом случае его можно обжаловать в суде на основании незаконности требований инспекторов. Но судебной практики в отношении такого вопроса мало, поэтому прогнозировать сложно. Но законная правда будет на Вашей стороне.

Постановка на учет с другим двигателем

Несмотря на то, что двигатель является одним из основных агрегатов транспортного средства, в 2021 году эта деталь уже не номерная. Меняя мотор на аналогичный, такой же модели и теми же характеристиками, владелец машины не обязан переоформлять свидетельство о постановке ТС на учет.

При продаже такого автомобиля у собственника на должно быть проблем. При постановке на учет в другим двигателем хозяин авто получит свидетельство о регистрации, где будут указаны реквизиты нового агрегата. Также при последующем выполнении регистрационных действий будут внесены изменения в технический паспорт ТС.

Действующие правила и ограничения

В некоторых случаях замена двигателя обходится владельцу машины дешевле, чем его ремонт. Если водитель вынужден заменить агрегат, стоит соблюдать следующие правила:

  1. Марка и модель мотора должны соответствовать заводским характеристикам, разработанным для конкретного транспортного средства
  2. Мощность нового движка и технические параметры должны соответствовать характеристикам «родного» мотора
  3. Деталь не должна числиться в розыске (стоит проверить при покупке на вторичном рынке)

Обратите внимание, реквизиты старого и нового движка будут разными, так как каждый из них имеет свой уникальный код. Буквенно-цифровое обозначение модели должно совпадать.

Какие документы нужны для регистрации ТС?

Если вы приобрели автомобиль, мотор которого был заменен прежним собственником, для его регистрации требуется стандартный набор документов. В обязательный перечень входят:

  • заявление
  • гражданский паспорт хозяина (доверенного лица)
  • техпаспорт
  • свидетельство о постановке на учет
  • квитанция уплаты государственной пошлины
  • генеральная доверенность (при выполнении регистрационных действий доверенным лицом)

Перед получением госномеров машина страхуются. Оформить страховку ОСАГО можно в бумажном или электронном формате. Транспортные средства, которым три и больше лет, страхуются после прохождения технического осмотра и получения диагностической карты.

Название Город Район Округ Улица Телефон
МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД Москва Марьино ЮВАО ул. Перерва 21 тел: (495) 349-19-22
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД Москва Пресненский ЦАО ул. Пресненская набережная 2 тел: (499) 530-51-89
МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД Москва Отрадное СВАО ул. Сигнальный проезд 9 тел: (499) 903-62-54
МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД Москва Строгино СЗАО ул. Твардовского дом 8 корпус 5 тел: (499) 740-12-75
2 ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД Москва Косино-Ухтомский ВАО ул. Большая Косинская 1Б тел: (495) 700-52-56
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Солнцево ЗАО ул. 50 лет Октября 6к1 тел: (495) 439-29-38
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД (обслуживание юридических лиц) Москва Дмитровский САО ул. Вагоноремонтная, 27 тел: (495) 484-93-20
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Бутово Северное ЮЗАО ул. Академика Глушко 13 тел: (495) 711-81-03
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД Москва Дмитровский САО ул. Лобненская 20 тел: (495) 485-41-06
МО ГИБДД ТНРЭР № 1- 5 ГУ МВД Москва Ростокино СВАО ул. Мира проспект 207 к1 тел: (495) 439-29-38
2 ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД Москва Нагатино-Садовники ЮАО ул. Нагатинская 27 к2 тел: (499) 612-18-56
МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД Москва Хорошёвский САО ул. Хорошёвское шоссе 42а тел: (495) 940-11-07
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Ясенево ЮЗАО ул. Новоясеневский проспект 1 тел: (499) 530-55-06
РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» Мытищи Московская область
ул. Олимпийский проспект 40 тел: (495) 586-40-40
ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» Балашиха Московская область ул. Энтузиастов шоссе 18 км ст1 тел: (495) 521-99-02
РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» филиал в г.Железнодорожный Железнодорожный Московская область ул. 1 Мая 4 микрорайон Саввино тел: (495) 527-64-39
РЭО ОГИБДД УМВД России по г. о. Домодедово Домодедово Московская область ул. Станционная 30 тел: (49679) 31555
ОРЭРТН МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Троицк Московская область ул. Октябрьский проспект 20 тел: (495) 851-33-70
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Химки Химки Московская область ул. Лавочкина 12а тел: (495) 793-51-66
РЭО ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Жуковский Жуковский Московская область ул. Гагарина, д. 56 тел: (498 48) 3 5981
РЭО ОГИБДД УМВД по г.о.Королев Королев Московская область ул Калининградская, д. 30Б мкр Текстильщик тел: (495) 5168846
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Электросталь Электросталь Московская область ул. Пионерская, д 4 тел: (496 57) 3-51-11
РЭО ОГИБДД УМВД России по Ленинскому району Видное Московская область ул. Белокаменное ш., 5 тел: (495) 5497600
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск Подольск Московская область ул. Правды, 32Б тел: (496 75) 4-66-38
Полный список адресов, вы можете посмотреть на официальном сайте ГИБДД.РФ

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Оплата госпошлины

За регистрацию автомобиля собственник платит пошлину в размере 2850 рублей. Сумма состоит из нескольких госпошлин:

  • оформление свидетельства о постановке на учет – 500 рублей
  • внесение данных владельца ТС в техпаспорт – 350 рублей
  • выдача регистрационных знаков – 2000 рублей

Важно! При смене собственника можно сохранить прежние номера , госпошлина за присвоение новых ГРН в данном случае не оплачивается.

Способы оплаты пошлины:

  • касса МРЭО
  • платежный терминал
  • Госуслуги

Как записаться на прием в ГАИ?

После покупки транспортного средства у хозяина есть 10 дней на подачу заявления в ГАИ. Чтобы пройти процедуру вовремя, избежав штрафов, стоит предварительно записаться на прием. Автомобилист может взять талон в отделении ГАИ, но они выдаются только на текущий день. Чтобы записаться на другую дату, стоит использовать сервис Госуслуги. Портал доступен зарегистрированным пользователям, чьи паспортные данные прошли проверку и подтверждение.

Подача заявки онлайн выполняется в такой последовательности:

  1. Вход на сайт
  2. Переход в категорию «Транспорт и вождение»
  3. Выбор услуги
  4. Заполнение заявления
  5. Выбор подразделения и даты прохождения процедуры
  6. Оплата госпошлины онлайн (предоставляется скидка 30%)

После подачи заявки пользователю приходит подтверждение. В назначенное время нужно посетить выбранный участок, сдать документацию на проверку и поставить машину на площадку для осмотра, где инспекторы сверят идентификационные знаки кузова и агрегатов с ПТС. По окончании процедура заявитель получает СТС и номерные знаки.

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Источник https://tonkostipdd.ru/registraciya-i-uchyot-v-gibdd/zamena-dvigatelya-poryadok-oformleniya-v-gibdd-i-vsyo-o-sverke-nomerov

Источник https://xn——5cdbbk3avc6bobeo7ardkoe2go6g.xn--p1ai/blog/postanovka-na-uchet-s-drugim-dvigatelem/

Источник

Источник

Вам будет интересно  Где находится номер двигателя автомобиля
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: