Ф3: Франко Колапинто выиграл спринт в Монце

Ф3: Франко Колапинто выиграл спринт в Монце

Франко Колапинто выиграл спринт Формулы 3 в Монце. Вместе с ним на подиум поднялись чемпион серии 2023 года Габриэль Бортолето и Мари Боя.

Субботнее утро встретило гонщиков облачной, но сухой погодой. После применения штрафов по итогам квалификации, на поуле оказался Франко Колапинто, а компанию в первом ряду ему составил Мари Боя. Из второго ряда стартовали Грегуар Соси и Никола Цолов. Габриэль Бортолето занял восьмое место на решётке.

Боя стартовал лучше Колапинто и к первому повороту вышел в лидеры гонки. Позади у Пола Арона и Чао Коллета произошёл контакт, который привёл в проколу заднего колеса на машине эстонского гонщика Prema. В результате Арона развернуло на торможении перед первым поворотом и он выбил с трассы Джонни Эдгара и Хосе-Марию Марти. Все трое сошли, а на трассу выехал автомобиль безопасности.

Чао Колетт, повредивший переднее антикрыло и переднее правое колесо, побывал в боксах и вернулся на трассу. Позднее стюарды выписали бразильскому гонщику десятисекундный штраф. Ухён Шин вернулся в боксы из-за проблем с машиной и сошёл.

Автомобиль безопасности покинул трассу в конце четвёртого круга из восемнадцати. На рестарте Боя сохранил лидерство, а Зак О’Салливан обогнал Цолова и Барнарда, поднявшись на четвёртое место. Между Софией Флёрш и Никитой Бедриным произошёл контакт на входе в шикану Ascari, но они смогли продолжить гонку, а Никита вышёл вперёд.

На седьмом круге Бортолето обогнал Кристиана Мэнселла в Ascari в борьбе за шестое место. Перед этим оба прошли Цолова.

На десятом круге на торможении перед первым поворотом Франко Колапинто успешно провёл атаку на Бою и вышел в лидеры гонки.

В борьбе за третье место между О’Салливаном и Соси произошёл контакт колёсами, который привёл к проколу заднего левого колеса на машине Грегуара. Этим воспользовался Бортолето и поднялся на третье место. О’Салливан получил десятисекундный штраф.

Вам будет интересно  Роман Грожан в заснеженном Индианаполисе

Кругом спустя между Кайленом Фредериком и Томми Смитом произошло столкновение в первом повороте, что привело к проколу у Смита. Томми не доехал до боксов и остановился за пределами трассы на прямой по пути к последнему повороту. Фредерик получил десятисекундный штраф.

На двенадцатом круге Боя вернул себе лидерство, обогнав Колапинто в первом повороте. На следующем круге гонщики MP Motorsport вновь поменялись позициями, и пелотон возглавил Колапинто.

Оказавшись на пустой трассе, Франко оторвался от напарника и довёл гонку до победы. На последнем круге Бортолето провёл атаку на Бою в Roggia и поднялся на второе место. Мария Боя финишировал третьим и впервые в Формуле 3 поднялся на подиум.

Лучший круг гонки остался за Оливером Гёте, который седьмым пересек финишную линию. Никита Бедрин закончил гонку на шестнадцатой позиции. В воскресенье утром в Монце пройдёт финальная гонка сезона Формулы 3, в которой решится судьба второго места в личном зачёте и определится победитель в командном зачёте.

Пилот Команда Круги
1. Ф.Колапинто MP Motorsport 18
2. Г.Бортолето Trident 18
3. М.Боя MP Motorsport 18
4. Т.Барнард Jenzer Motorsport 18
5. Л.Браунинг Hitech Pulse-Eight 18
6. Л.Форнароли Trident 18
7. О.Гёте Trident 18
8. Г.Мини Hitech Pulse-Eight 18
9. К.Мэнселл Campos Racing 18
10. Н.Цолов ART Grand Prix 18
11. Р.Виллагомес Van Amersfoort Racing 18
12. З.О'Салливан Prema Racing 18
13. С.Монтойя Hitech Pulse-Eight 18
14. Д.Беганович Prema Racing 18
15. Д.Дюфек Campos Racing 18
16. Н.Бедрин Jenzer Motorsport 18
17. С.Флёрш PHM Racing by Charouz 18
18. А.Гарсия Jenzer Motorsport 18
19. Ф.Симонацци Rodin Carlin 18
20. Ч.Коллет Van Amersfoort Racing 18
21. К.Фредерик ART Grand Prix 18
22. И.Коэн Rodin Carlin 18
23. Г.Соси ART Grand Prix 18
-. Р.Фария PHM Racing by Charouz 15
-. О.Грей Rodin Carlin 11
-. Т.Смит Van Amersfoort Racing 10
-. У.Шин PHM Racing by Charouz 02
-. Д.Эдгар MP Motorsport 00
-. П.Арон Prema Racing 00
-. Х.Марти Campos Racing 00
Вам будет интересно  Ф3: Дино Беганович выиграл воскресную гонку в Мельбурне

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: