WEC: Пролог в Катаре стартует после двух дней задержки

WEC: Пролог в Катаре стартует после двух дней задержки

После двух дней задержки на автодроме Лосаил в Катаре в понедельник наконец-то начнутся тесты, так называемый «Пролог», предшествующий первому этапу сезона WEC. Пролог должен был пройти в дни уик-энда, однако его пришлось перенести из-за того, что последние контейнеры с машинами и оборудованием команд прибыли морем в Катар только вчера.

Из-за пересмотренного графика двухдневных тестов теперь у команд чемпионата мира по гонкам на выносливость есть выбор: можно либо приступить работать на трассе в 14.00, когда начнётся первая сессия, либо сделать это позже, уже в вечерней сессии. Ожидается, что команды, чьи грузы прибыли в Катар вовремя, не станут ничего откладывать, а остальные присоединятся позже – это заводская Cadillac Racing и большинство команд категории LMGT3.

Сложности связаны ещё и с тем, что специальное оборудование, которое применяется FIA и организаторами чемпионата для технической инспекции машин, тоже было доставлено в Лосаил с задержкой. Из-за этого тесты в любом случае не могли начаться вовремя.

По информации Sportscar365, в более выгодном положении оказались такие команды, как Toyota Gazoo Racing, Porsche Penske Motorsport, Ferrari AF Corse и Jota, поскольку почти всё их оборудование было доставлено в Катар заранее, ещё в прошлом году. Эти команды предпочли его отправить к месту проведения первого этапа нового сезона сразу после финала чемпионата 2023 года и тестов, проходивших в Бахрейне в ноябре.

Но сегодня машины всех 37 команд уже на автодроме в Лосаиле и участники чемпионата приступили к подготовке к «1812 километрам Катара». Гонка пройдёт 2 марта, но первые тренировки запланированы на предстоящий четверг, поэтому тем, кто получил своё оборудование только накануне, приходится торопиться.

Вам будет интересно  Формула E готовится к гонке в Джакарте

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: