Ближайшие планы BMW: новая «пятерка», X2 и другие

Сегодня концерн BMW Group провел большую конференцию, главной повесткой которой стали финансовые результаты прошлого года. Чистая прибыль компании составила 18,6 млрд евро, то есть в полтора раза больше, чем в 2021 году. Хотя доход вырос только на 28% (до 142,6 млрд евро), а продажи автомобилей и вовсе упали на 4,8% (2 млн 400 тысяч экземпляров, включая дочерние марки Mini и Rolls-Royce). Но вдобавок руководство концерна обнародовало планы развития модельного ряда на ближайшие годы.

Главной премьерой 2023-го станет BMW пятой серии нового, уже восьмого по счету поколения: выше показан первый официальный тизер. Седан с кодом G60 будет представлен летом и уже в октябре выйдет на рынок, причем одновременно с бензиновыми и дизельными версиями (все они будут штатно иметь 48-вольтовый стартер-генератор) свет увидит электрический BMW i5. Как и в случае с новой «семеркой», машины с ДВС и электроприводом будут иметь минимум внешних отличий. В салоне появится медиасистема с изогнутым дисплеем и оболочкой BMW OS 8.5.

Уже в четвертом квартале гамму пополнит подзаряжаемый гибрид, в начале 2024 года появятся длиннобазные седаны для Китая (бензиновый и электрический), а в начале весны выйдет универсал с кодом G61, причем он тоже будет предложен и с двигателями внутреннего сгорания, и как электрический BMW i5 Touring. Выпускать новую пятую серию станут в Германии (завод в Дингольфинге) и Китае.

Анонсированы и другие запланированные новинки ближайшего года. Во втором квартале появится удлиненный кроссовер BMW X1 L для КНР, в третьем —  его электрическая версия BMW iX1 L, а в четвертом квартале — кроссовер BMW X2 нового поколения (включая батарейный iX2) и бронированная версия свежей «семерки» (включая i7). Также в третьем квартале на рынок выйдет уже давно рассекреченный электромобиль Rolls-Royce Spectre.

Вам будет интересно  Старт продаж Lada Vesta NG

Что касается марки Mini, то две большие премьеры запланированы на четвертый квартал этого года. Появится электрический хэтчбек Mini Cooper SE нового поколения и кроссовер Mini Countryman (сначала с ДВС). Батарейный Countryman присоединится к весне 2024 года. Все перечисленные Mini-новинки уже были показаны в камуфляже. Однако показанный на слайде запас хода электрического хэтчбека оптимизма не внушает: 202—233 км по циклу WLTP.

На электромобили в BMW делают большую ставку. В прошлом году концерн продал 215 тысяч батарейных машин, это 9% всего сбыта. Но уже в этом году их доля должна вырасти до 15%, в 2024-м — до 20%, а в 2025-м — до 25%. Дальше дополнительным катализатором спроса станут электромобили перспективного семейства Neue Klasse: первая модель встанет на конвейер как раз во второй половине 2025 года. А в течение последующих 24 месяцев семейство «Нового класса» будет расширено до шести моделей. Предвестником этой гаммы в начале этого года оказался концепт BMW i Vision Dee, а этой осенью на выставке IAA в Мюнхене компания обещает представить еще один тематический шоу-кар.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: