Как узнать рыночную стоимость автомобиля

Как узнать рыночную стоимость автомобиля

Стоимость автомобиля, по которой его можно продать на вторичном рынке, называют рыночной. В первую очередь рыночную стоимость определяют для продажи или покупки машины. Подержанный автомобиль – это дорогостоящее имущество, которое часто становится объектом сделки купли-продажи. Цену узнают как физические, так и юридические лица.

Оценка рыночной стоимости авто

Юридические лица выясняют рыночную стоимость в случаях:

  • автомобиль выступает в качестве залога;
  • продажа или сдача в аренду;
  • определяют стартовую стоимость для аукциона;
  • для приватизации авто;
  • для передачи машины в доверительное управление;
  • разрешение имущественных споров;
  • формирование уставного капитала компании;
  • модернизация устаревшего автопарка;
  • разработка стратегии развития организации.

Физические лица узнают рыночную цену в следующих ситуациях:

  • оформление залога на авто;
  • расчет стоимости ущерба машины;
  • определение ликвидационной стоимости автомобиля;
  • установление таможенной стоимости;
  • раздел имущества при разводе;
  • вступление в право наследования;
  • оформление акта дарения.

Факторы, влияющие на стоимость

На рыночную стоимость автомобиля влияет множество факторов:

  • техническое состояние;
  • пробег;
  • возраст;
  • марка;
  • модель;
  • тип кузова;
  • мощность и объем двигателя;
  • регион продажи;
  • состояние автомобильного рынка на момент оценки;
  • количество владельцев;
  • какой ремонт проводился (двигателя и коробки передач);
  • участие в ДТП;
  • оснащение (наличие кондиционера, климат-контроля, кожаных сидений и других интересных опций).

Рыночная стоимость автомобиля неизбежно уменьшается с каждым годом. Однако машины теряют в цене по-разному. Это зависит от класса авто, спроса на определенную марку и модель на рынке, мощности и объема двигателя. Наибольшим спросом пользуются недорогие маломощные машины с низким расходом топлива.

Способы получения информации

Рассчитать рыночную стоимость автомобиля можно несколькими способами.

  1. Исследование рынка подержанных автомобилей

Владельцу машины проще всего самостоятельно оценить его, сравнивая с аналогичными моделями в интернете. Однако этот способ наименее точный. Многие объявления о продаже фейковые, их публикуют перекупы, автосалоны, покупающие подержанные автомобили по программе Trade-in. При расчете средней цены нужно отсеять их, но непрофессионалу отличить ненастоящие предложения от реальных сложно.

Объявления с завышенным ценником так же стоит отсекать. Многие владельцы пытаются продать машину как можно выгоднее и выставляют ее по нереальной цене. Некоторые закладывают в стоимость возможный торг.

Найти в интернете точно такой же автомобиль сложно. Мало знать год выпуска, пробег, кузов, привод, двигатель, оборудование, опции и пр. На стоимость влияют такие факторы, как капитальный ремонт двигателя, участие в аварии и другие, о которых мы упоминали выше. Некоторые машины на вторичном рынке прошли через тюнинговую модернизацию, что так же вносит коррективы.

Вам будет интересно  Новая Skoda Kodiaq: пока в камуфляже, но с подробностями

Исследуя рынок подержанных машин, имейте в виду, что погрешность стоимости будет большая. Чтобы понять, стоит ли выставлять авто по той или иной цене, сделайте тестовое объявление о продаже. Если звонков мало или нет, то цена завышена. Телефон не умолкает? Значит можно немного повысить стоимость, чтобы заключить выгодную сделку.

  1. Калькулятор цен

Созданные в сети калькуляторы цен помогают посчитать примерную стоимость б/у машины. В основе калькуляторов закладываются алгоритмы, учитывающие многочисленные характеристики. Однако дополнительное оснащение и некоторые другие нюансы сервисы не распознают. Калькулятор можно использовать как дополнительный источник информации для адекватной оценки.

  1. Доски объявлений

Один из доступных для владельца способов – изучение досок объявлений. На Авито, Дром, Авто.ру публикуются сотни объявлений. Удобный фильтр позволит отобрать максимально похожие автомобили по марке, модели, году выпуска, пробегу, мощности двигателя, типу трансмиссии и пр.

Однако важно детально просмотреть каждое объявление. Отбросить фейковые и те, которые не отражают реальную стоимость. На Авито запущена услуга по определению стоимости с помощью искусственного интеллекта. Сервис анализирует объявления на Авито и других досках. Рассматриваются объявления в том же регионе. Искусственный интеллект выдает рыночную

стоимость с высокой точностью. Это не средняя цена, т.к. сервис оценивает конкретный автомобиль и учитывает все его особенности.

  1. Страховая компания

Один из точных способов оценки – обращение в страховую компанию. Необходимо связаться с менеджером компании и попросить рассчитать стоимость страховки на случай угона или полного ущерба транспортного средства. Сам полис покупать необязательно. Страховая компания оценит автомобиль на основании среднерыночных данных. Информация не является тайной и страховщик сообщит ее, чтобы продать полис.

Имейте в виду, что реальная рыночная стоимость будет отличаться от указанной на 3-5% в сторону увеличения. Страховые компании немного занижают цену авто, но она остается актуальной.

  1. Проверка автомобиля за 89 рублей

Наиболее точную стоимость вы узнаете обратившись в сервис Автопроверка. Проверка автомобиля проходит по более чем 10 базам, из которых вы узнаете не только стоимость авто, но и множество полезных данных об автомобиле.

Вывод

Рыночная стоимость транспортного средства не означает, что только по этой цене вы можете продать автомобиль. В сделке участвуют две стороны, поэтому уместен торг. На сделке купли-продажи возможно как увеличение стоимости, так и уменьшение.

«Любишь кататься. »: как «Лада Гранта» и кроссовер Nissan X-Trail стали соседями по обслуживанию

«Любишь кататься. »: как «Лада Гранта» и кроссовер Nissan X-Trail стали соседями по обслуживаниюФото: ladagranta.net

Аналитическая служба «Реальное время» продолжает изучать изменения на авторынке РФ. Если в первых материалах мы рассмотрели самые дорогие и самые популярные продаваемые модели, то в этой части проанализировали стоимость годовой эксплуатации самых популярных в России автомобилей. Результатом стал рейтинг, в котором потенциальный (или уже нынешний) обладатель четырехколесного друга может посчитать, как дорого обойдется ему езда на автомобиле и решить, стоит ли экономия при покупке дальнейших повышенных расходов на эксплуатацию.

Вам будет интересно  Из чего состоит автомобиль. Просто и понятно.

Расходы на машину: дешевле — не значит выгоднее

Для расчета стоимости пользования аналитическая служба «Реального времени» оценила расходы страховки, налогов, бензина и прочих расходов. Параметры, стоимость которых меняется год от года, рассчитывались сроком на три года, а после вычислялась среднегодовая стоимость.

В частности, на все автомобили была рассчитана стоимость ОСАГО на три года (с понижающим коэффициентом во втором и третьем годах владения машиной), КАСКО, транспортного налога (при условии проживания в Казани). К этому были добавлены стоимость охраняемой стоянки или аренды гаража, четыре процедуры техобслуживания (в соответствии с прайсом). Также была учтена стоимость бензина, исходя из заявленного типа топлива, его расхода и изменения стоимости бензина (при условии среднего пробега в 10 тысяч километров за год), стоимость комплекта шин и сезонной смены колес, восьми моек кузова и четырех комплексных моек в год. Помимо этого, была рассчитана амортизация — из расчета 18% в первый год владения и по 6% в последующие годы.

Для расчета стоимости пользования аналитическая служба «Реального времени» оценила расходы страховки, налогов, бензина и прочих расходов. Фото vmichurinske.ru

Самыми дешевыми в эксплуатации оказались две модели отечественных автомобилей. Однако, что интересно, разница в стоимости эксплуатации несоразмерно меньше разницы в стоимости автомобилей. Потому, если сравнить годовые расходы на автомобиль со стоимостью машины, то российские автомобили окажутся как раз наименее выгодными. Год их эксплуатации может стоить до трети стоимости машины. А вот эксплуатация более дорогих моделей обойдется зачастую менее чем в 15% от стоимости машины в год.

Много денег на X-Trail и Camry

Самым дорогим из популярных автомобилей по годовым затратам на обслуживание является кроссовер Nissan X-Trail. При стоимости автомобиля в 1,45 млн рублей на обслуживание придется тратить около 212 тысяч рублей в год. Годовое обслуживание обойдется в 14,6% от первоначальной стоимости автомобиля, что совсем немного на фоне стоимости автомобиля в отличие от дешевых моделей.

Так, например, за год за эксплуатацию второго по популярности в России автомобиля — Lada Granta — придется выложить почти треть от стоимости машины. При цене в 390 тысяч рублей в среднем за эксплуатацию придется заплатить 109 тысяч рублей в год. Это самые низкие годовые затраты среди всех популярных моделей автомобилей в денежном выражении, но в процентах от стоимости машины — целых 28%.

Вам будет интересно  Сварка в кузовном ремонте

Самой «выгодной» машиной среди популярных моделей в 2016 году оказалась Mazda CX-5. Она, как и Nissan X-Trail, является одной из самых дорогих популярных моделей: ее стоимость — 1,37 млн рублей. При этом годовая стоимость обслуживания — 189 тысяч, меньше, чем, к примеру, у Kia Sportage, которая сама по себе на 120 тысяч рублей дороже. За год на обслуживание машины придется потратить лишь 13,9% от изначальной стоимости машины.

Самым дорогим из популярных автомобилей по годовым затратам на обслуживание является кроссовер Nissan X-Trail. Фото winde.ru

Второй по стоимости годового обслуживания машиной стал седан Camry от Toyota. При стоимости автомобиля в 1,4 млн рублей эксплуатация его обойдется в 200 тысяч рублей в год. Это 14,2% от стоимости автомобиля.

Замыкает тройку самых дорогих по стоимости эксплуатации популярных моделей новичок из топ-25 покупаемых в России машин — Toyota RAV4. Ее стоимость составляет 1,49 млн рублей, а за год на эксплуатацию придется в среднем потратить 198 тысяч рублей, то есть 13,2% от стоимости автомобиля.

«Рено» дешевле «Лады», а «Патриот» дороже «Октавии»

Самым дешевым в эксплуатации автомобилем оказалась Lada Granta. При стоимости автомобиля в 390 тысяч рублей на его эксплуатацию в год придется потратить 109 тысяч рублей.

Второе место — у другого автомобиля отечественного производства Lada Kalina. При стоимости в машины в 440 тысяч рублей стоимость эксплуатации составляет 112 тысяч рублей в год, т. е. четверть от стоимости машины.

На третьем месте по дешевизне эксплуатации оказались два автомобиля иностранной марки, впрочем, тоже производящиеся в России, Renault Logan и Sandero. Стоимость эксплуатации автомобиля — примерно такая же, как у «Калины», 113 тысяч рублей. Доля годовой стоимости эксплуатации от общей стоимости машины примерно такая же, как у «Калины» — 24,2%.

Отметим, что, не все российские машины можно считать дешевыми в эксплуатации. К примеру, новая модель Vesta оказалась в эксплуатации дороже, чем Renault Sandero и Skoda Rapid — 125 тысяч рублей в год. Lada Largus (в большинстве стран известная как Logan с типом кузова «универсал») сравнима по стоимости эксплуатации с Kia Rio, 127 тысяч рублей. При этом Kia Rio стоит 651 тысячу рублей против 530 тысяч — стоимости «Ларгуса».

Lada Largus сравнима по стоимости эксплуатации с Kia Rio, 127 тысяч рублей. Фото vaz08-015.ru

Еще более дорогой в эксплуатации моделью является Lada 4×4, больше известная как «Нива». А вот автомобиль Chevrolet Niva оказался в эксплуатации дороже не только новой Lada XRay (на его эксплуатацию уйдет 132 тысячи в год при стоимости в 600 тысяч), но даже дороже, чем Hyundai Solaris (129 тысяч в год), Renault Duster (131 тысяча в год) и Volkswagen Polo (136 тысяч в год), а также сравним с Kia Ceed. На его эксплуатацию придется потратить 142 тысячи рублей в год.

Источник https://avtoproverka.com/kak-uznaty-rnotchnuyu-stoimosty-avtomobilya/

Источник https://realnoevremya.ru/articles/60498-reyting-avtomobiley-po-stoimosti-ekspluatacii

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: