Правила оформления замены двигателя в ГИБДД

Правила оформления замены двигателя в ГИБДД

При замене двигателя в транспортном средстве собственники авто неизбежно сталкиваются с вопросом-потребуется ли обращаться в отделение автоинспекции для фиксации этого действия. Оформление замены двигателя в ГИБДД осуществляется при соблюдении определенных условий и требует предоставления необходимого пакета документации. При условии, что владелец машины не выполнит положенных законом действий, такой факт может повлечь за собой наложение штрафа в размере, определяемом в зависимости от характерных особенностей нарушения.

Замена двигателя на авто

Необходимость внесения изменений в документы

Необходимость обращения для внесения изменений относительно установки двигателя требуется даже при условии, что замена осуществилась на аналогичный агрегат (с такими же техническими характеристиками). При этом замена на модель с другой характеристикой проводится несколько сложнее, поскольку требует предоставления сотрудникам ГИБДД дополнительных документов. Они будут свидетельствовать о том, что внесенные изменения безопасны и не могут негативным образом повлиять на состояние машины и возможность управления ей.

Несмотря на то, что по новым правилам замена двигателя в любом случае потребует обращения в ГИБДД для внесения изменений, особенно внимательно следует отнестись к этому обязательству в таких ситуациях:

  • Продажа транспортного средства;
  • Планируемый вывоз авто за пределы РФ для постоянной эксплуатации на территории другой страны;
  • Намерение улучшить технические характеристики транспортного средства используя более мощный двигатель в составе авто. К такой ситуации относится замена как на более мощный, так и на другую модель агрегата. При этом следует понимать, что сама замена может быть осуществлена только в случае, если разрешение уже получено;
  • Необходимость прохождения технического осмотра, в ходе которого осуществляются действия по проверке соответствия номерных знаков тех частей авто, что подлежат учету.
  • Перед прохождением технического осмотра.
Вам будет интересно  Вентилятор системы охлаждения двигателя

Законодательная база, имеющая отношение к замене двигателя транспортного средства, состоит из следующих нормативно-правовых актов:

  • Приказ МВД №399;
  • Приказ МВД № 605 в последней редакции.

Непосредственное же положение относительно необходимости внесения изменений в документы при условии замены двигателя определено Постановлением Правительства РФ №1090.

Процедура внесения изменений

Порядок переоформления включает в себя следующие действия:

  • Получение разрешения на проведение замены. Для этого потребуется нанести личный визит в МВД;
  • Посещение автосервиса;
  • Снова обращение в ГИБДД уже для внесения изменений в ПТС;
  • Оплата государственной пошлины;
  • Предоставление транспортного средства для осмотра автоинспектору;
  • Получение готовых документов на руки, где уже будут отражены сведения по установленному двигателю.

Перед тем, как отправляться в МРЭО для предоставления ТС к осмотру, необходимо будет проверить номер установленного двигателя по базе ГИБДД. Такое действие производят в том случае, если будет осуществляться установка бывшего в употреблении агрегата. Этим водитель предупреждает возможные проблемы, которые могут присутствовать при условии, что был установлен двигатель, снятый с авто, находящегося в розыске или в угоне.

На ее основании сотрудник автоинспекции может судить о том, что двигатель был ввезен на территорию РФ легально. Но даже в таком случае стоит удостовериться в том, что декларация при провозе агрегата была заполнена правильно. В данном случае также возможны осложнения при попытке внести данные об изменениях.

Иной порядок для процедуры замены двигателя на совершенно новый. В такой ситуации необходимо будет предоставить все имеющиеся документы от завода, выпустившего его. Их подача подтверждает факт того, что агрегат на самом деле новый и факт установки его с угнанного авто не требует проверки.

Действия при замене двигателя на новый

При замене двигателя на другую модель потребуется выполнить следующие действия:

  • Направить заявление в ГИБДД о намерении произвести замену двигателя. Его можно заполнить еще перед посещением отделения или сразу в автоинспекции;
  • Обратиться в экспертную компанию, которая сможет оценить безопасность установки агрегата на определенный тип транспортного средства;
  • Получить на руки заключение о том, что установка выбранной собственником авто модели негативным образом не повлияет на транспортное средство и выполняемые им функции. При отсутствии такого документа, даже если замена будет произведена, изменения не будут внесены и эксплуатация ТС не будет возможна;
  • Передать полученное заключение в отделение ГИБДД и получить разрешение на установку агрегата;
  • Выбрать тот сервисный центр, сотрудники которого будут осуществлять действия по установке двигателя. При этом законом не запрещено выполнить такое действие самостоятельно;
  • Получить предоставленную декларацию и копию сертификата и лицензию. При условии, что замена будет устанавливаться самостоятельно, то декларацию придется заполнять самостоятельно; . Его будут проводить сотрудники ГИБДД;
  • Оплата государственной пошлины. Ее размер меняется в зависимости от того, на какой именно двигатель будет производиться замена;
  • Получение свидетельства о внесении изменений.
Вам будет интересно  Если вы так делаете, то машину точно эвакуируют. Примеры

Уже после внесения изменений собственник транспортного средства может беспрепятственно эксплуатировать машину и при необходимости продавать его, проводить действия по перерегистрации и пересекать границу.

Источник https://adm-pravo.ru/pravo/avtopravo/oformlenie-zameny-dvigatelya-v-gibdd/

Источник

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: