Продлена регистрация машин в новых регионах без ОСАГО

Продлена регистрация машин в новых регионах без ОСАГОПравительство России продлило разрешение на регистрацию автомобилей в новых регионах без ОСАГО до 31 декабря 2024 года, сообщил кабмин.

Но риск гражданской ответственности владельца транспортного средства, который проживает в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, должен быть застрахован на территории субъектов РФ, в которых это законодательство применяется.

Для новых субъектов был установлен переходный период до 1 января 2024 года и в это время законодательство об ОСАГО на территориях новых субъектов не применяется. Теперь переходный период продлен еще на год.

Жители новых регионов РФ смогут с 20 апреля 2023 года оформить электронный полис ОСАГО у ряда страховщиков через систему Российского союза автостраховщиков "Е-Гарант".

Ранее Госдума одобрила уменьшение минимального срока заключения договора ОСАГО с года до одного месяца. Если полис нужен лишь для поездки или перегона автомобиля в другой город, то водитель должен заключить договор со страховой компанией, а затем его расторгнуть.

Согласно постановлению Конституционного суда, новые регионы считаются принятыми в состав России с даты подписания договоров и сохраняют свои названия. Переходный период для интеграции 4 новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы, а также в систему органов государственной власти страны действует со дня их принятия в состав России до 1 января 2026 года.

По материалам: www.vesti.ru
Вам будет интересно  Нива отмечает 45-летие
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: