Самый простой и эффективный метод цинкования автомобиля

Самый простой и эффективный метод цинкования автомобиля

цинкор авто отзывы Холодное цинкование кузова своими руками

Устранить очаги коррозии можно посредством использования специальных антикоррозийных составов. Несмотря на разнообразие подобных средств, далеко не каждое из них обладает достаточной эффективностью. На сегодняшний день одним из лучших считается «Цинкор-Авто ZZZ».

Оно представляет собой набор составов, созданный для обработки царапин и сколов. Это позволяет провести оцинковку кузова автомобиля, что обеспечивает защиту металла от негативных воздействий и реакций, провоцирующих образование ржавчины.

Средства, входящие в набор «Цинкор-Авто ZZZ», обладают следующим действием:

  1. Устранение очагов коррозии.
  2. Обработка поверхности кузова.
  3. Оцинковка кузова — формирование на его поверхности слоя гальванического цинка.

Комплектация набора

Набор «Цинкор-Авто» состоит из следующих средств:

  • Раствор для обезжиривания металлической поверхности и удаления ржавчины.
  • Раствор для формирования защитного покрытия.
  • Электрод для подготовки поверхности ржавого кузова, выполненный из нержавеющей стали.
  • Электрод с цинковым наконечником, использующийся для нанесения защитного слоя.
  • Соединительный провод.

Автовладельцы в отзывах о «Цинкор-авто» отмечают, что одного набора достаточно для обработки порядка 0,3 квадратного метра поверхности кузова авто.



Плюсы и минусы способов цинкования

У каждого из описанных способов нанесения цинковой защиты есть свои минусы и плюсы.

  • Горячая оцинковка прекрасно защищает, но нельзя добиться ровного слоя. Также цвет покрытия получается серый и матовый. Можно рассмотреть кристаллы цинка.
  • Гальванический метод обработки защищает немного хуже, но деталь получается блестящей и ровной. С экономической точки зрения также выгодно.
  • Плюс холодного метода обработки только в дешевизне, но это хорошо только для производителей, хотя и позволяет снизить цену на автомобиль.

Химический состав

В состав «Цинкор-Авто» входят специальные химические вещества, способствующие расщеплению ржавчины и быстрому удалению следов коррозии вкупе с обезжириванием металлической поверхности, что обеспечивает высокую адгезию цинка с кузовом машины.

Раствор для удаления ржавчины является слабощелочной средой, в которую добавлены специальные вещества, устраняющие следы коррозии.

Во второй раствор набора добавляется цинк, который покрывает металлическую поверхность кузова машины.

цинкор авто zzz

Принцип действия «Цинкор-Авто»

Антикоррозионное средство действует на поражённые участки кузова следующим образом:

  1. Под воздействием заряда тока слабощелочной раствор разлагается на кислород и водород, которые впоследствии соединяются со ржавчиной. Высокая активность веществ позволяет восстановить ржавчину до порошкообразного железа.
  2. Молекулы выделенного водорода удаляют из металла ржавчину и блокируют её дальнейшее появление.
  3. Последующий этап ремонта кузова автомобиля включает в себя обработку металла цинковым электролитом. Цинк распространяется равномерным тонким слоем по всей поверхности кузова автомобиля, при этом его толщина не превышает 7–10 мкм. Несмотря на довольно тонкий слой, его достаточно для получения эффективного результата.

За две минуты ремонта кузова автомобиля цинковым электролитом можно обработать порядка 10 квадратных сантиметров поверхности.

Полная или частичная обработка

Коррозия — главный и очень опасный враг металла. Сначалаеле заметный жёлтый налёт на деталях, затем вздутие лакокрасочного покрытия и,наконец, явное гниение панелей кузова, все это происходит из-за агрессивного ипостоянного воздействия воды, грязи, песка. Свою отрицательную лепту вносяттемпературные перепады, механические повреждения и химические реагенты,которыми посыпают дороги общественного пользования.

Вам будет интересно  Как удалить царапины на авто

Чтобы предотвратить данную проблему, кузовещё на стадии производства специально защищают от ржавления, покрывая слоемцинка. Но подавляющее большинство современных авто подвергаются только среднейили минимальной обработке. От такой частичной защиты, хотя и успешнооберегающей детали первое время, ничего не остаётся по истечении 2-3 летэксплуатации. Сами дилеры рекомендуют на таких машинах проводить добавочнуюобработку панелей от ржавления, особенно скрытых полостей, ниш, швов, днища.

Полностью оцинкованный кузов автомобиля не подвержен воздействию коррозии долгое время — почти 30 лет. Всё зависит от типа цинкования (об этом подробно будет написано ниже) и условий эксплуатации автомобиля.

Особенности состава «Цинкор-Авто»

Производитель при разработке антикоррозионного состава тестировал различные неорганические и органические соединения на предмет их влияния на характеристики покрытия, формируемого на поверхности кузова автомобиля. В результате проведённых исследований было создано средство «Цинкор-Авто», отзывы о котором подтверждают его механо-прочностные и гальвано-потенциометрические защитные свойства.

Компоненты, входящие в состав средства против ржавчины, строго дозированы, поскольку от их концентрации зависит эффективность состава и надёжность образуемого защитного слоя.

цинкор авто своими руками

Как применять «Цинкор-Авто»?

На кузов автомобиля можно наносить средство «Цинкор-Авто» своими руками: для этого не обязательно обращаться в сервисный центр, достаточно изучить подробную инструкцию и следовать ей.

Она включает следующие пункты:

  1. Участки со вспученной краской на поверхности кузова зачищаются специальной щёткой.
  2. Электрод подключается к аккумуляторной батарее автомобиля при помощи соединительного провода, штыревой контакт которого соединяется с электродом, а «крокодил» — с плюсовой клеммой АКБ.
  3. Очистка металлической поверхности кузова осуществляется своими руками с «Цинкор-Авто», раствор которого наносится на участки со ржавчиной посредством электрода.
  4. Остатки смываются с кузова автомобиля большим количеством чистой воды.
  5. Второй электрод смачивается в растворе и подключается к АКБ.
  6. На поверхность кузова автомобиля тампоном равномерно наносится раствор. Полная обработка занимает не более 2–3 минут.
  7. Остатки раствора смываются чистой водой.

При обработке металла первым раствором может образовываться определённое количество пены, что является следствием нормального течения реакции. После повторной обработки вторым раствором поверхность металла становится более тёмной и матовой.

Растворы, входящие в набор, не оказывают негативного воздействия на металлические детали. Несмотря на это, в отзывах о «Цинкор-Авто» владельцы машин советуют аккуратно обрабатывать участки кузова рядом с декоративными накладками, молдингами и резиновыми уплотнителями.

«Цинкор-Авто» справляется со средними и маленькими очагами коррозии. Большие повреждённые участки устраняются с использованием технических методов — холодной сварки, пайки и прочих.

оцинковка кузова

Обработка с помощью солевых батареек

Все начинается с подготовки. Вам понадобятся:

  • Солевые батарейки. Например, для ВАЗ-2107 пяти солевых батареек будет вполне достаточно.
  • Обезжириватель.
  • Несколько видов наждачной бумаги.
  • Шпатлевка и чистая тряпка.
  • Провода.
  • Кислота – ортофосфорная или паяльная.
  • Грунт эпоксидный.
  • Кислота лимонная.
  • Лак, краска.

Поврежденное коррозией место тщательно зачищается и цинкуется батарейкой. Для этого с батарейки снимается верхняя оболочка с названием, на корпусе фиксируется провод. Второй конец подключается к автомобильному АКБ или зарядному устройству для авто аккумулятора. Чем длиннее провод, тем лучше – вам будет удобнее работать.

Вам будет интересно  На полицейский Ford установили 27-литровый мотор — от танка

Как оцинковать кузов с помощью батарейки Как оцинковать кузов с помощью батарейки Как оцинковать кузов с помощью батарейки

Затем нужно подать напряжение – с АКБ или ЗУ на кузов идет минус. Параллельно подключаем лампочку, чтобы не испортить аккумулятор. После этого батарейка оборачивается тряпкой, смачивается в кислоте. Медленно водите этим нехитрым приспособлением по защищенному месту. Вы услышите шипение, железо покроется светлым слоем цинка.

Процесс длительный, но эффективный. Когда обработка закончится, нужно приготовить раствор с лимонной кислотой и протереть обработанный металл. Затем обезжирить и подсушить, нанести эпоксидную грунтовку. Она хоть и обойдется в 500-600 рублей за баллон, но будет держаться отлично. Далее при необходимости наносится шпатлевка, грунтуется и наносится база. После нее поверхность покрывается лаком или акриловой краской.

Читать также: Ремонт шлифовальной машинки своими руками

Результаты применения

«Цинкор-Авто» по отзывам является одним из наиболее эффективных преобразователей ржавчины, применяемым для борьбы с коррозионными процессами. При контакте с металлической поверхностью происходит реакция превращения окисных форм железа в фосфаты, которая сопровождается трансформациями марганца и цинка, формирующими на поверхности комплексно-элементный защитный слой повышенной прочности.

Возникающие коррозионные процессы подавляются цинком, в то время как марганец создаёт эффект легирования, что дополнительно укрепляет защитный слой. Аналогичные многофосфатные составы такого эффекта не дают.

Другие способы оцинковки

Помимо описанного выше способа обработки (гальванического), используют холодное и термическое цинкование. Рассмотрим их более детально.

Холодная оцинковка

В специализированных магазинах продается мелкодисперсный цинк в баллонах. Он наносится на корпус по типу краски. Далеко не самый надежный вариант, однако является наиболее доступным. Его применяют, если нужно выполнить оцинковку бюджетного автомобиля.

Термическая оцинковка

Реализовать ее в домашних условиях практически невозможно. В заводских – другое дело. Корпус автомобиля опускают в цинковый расплав и делают прокатку. Такой обработке подвергаются автомобили Ford, Volvo, Porsche и пр.

Как оцинковать кузов с помощью батарейки

Таким образом, холодную и гальваническую оцинковку своими руками можно выполнить в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов. Мероприятие хоть и длительное, зато малозатратное. Абсолютно каждый автолюбитель может провести его у себя в гараже.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Преимущества состава

Основным достоинством автомобильной химии «Цинкор-Авто» является стоимость: набор стоит порядка 800 рублей, один флакон с раствором — в пределах 200–250 рублей. Состав легко распределяется даже по самым сложным поверхностям, благодаря чему можно сэкономить время на демонтаже элементов, которым требуется обработка от коррозии.

После проведения компанией-изготовителем ряда испытаний автохимия «Цинкор-Авто» стала выпускаться во флаконе с распылителем. Многие автовладельцы отметили, что такая форма стала намного удобнее.

ремонт кузова автомобиля

Отзывы автовладельцев

Большинство отзывов пользователей говорит о том, что «Цинкор-Авто» — одно из самых эффективных средств для борьбы с коррозией кузова автомобиля. Щадящий состав позволяет использовать автохимию не только для обработки поверхности транспортных средств, но и любых других металлических деталей и конструкций. После процедуры на стальной поверхности образуется защитный слой.

Автовладельцы отмечают следующие преимущества преобразователя ржавчины «Цинкор-Авто»:

  • Стоимость. Один флакон раствора стоит приблизительно 200 рублей.
  • Экономичное использование. Объёма одной бутылки достаточно для обработки всей поверхности кузова транспортного средства.
  • Удобство применения. Флакон выполнен в удобной форме, благодаря чему он удобно ложится в руку и не выскальзывает из неё во время обработки.
  • Равномерное нанесение на поверхность. Флакон раствора оснащается распылителем, что позволяет равномерно нанести состав на весь кузов и использовать его для обработки труднодоступных мест.
Вам будет интересно  Техническая эксплуатация автомобилей в особых условиях

цинкор цена

Сложно ли проверить это самостоятельно

Визуально определить, оцинкованная машина или ее часть, невозможно. Но есть несколько моментов, которые помогут выяснить это:

  1. При покупке автомобиля внимательно осмотреть кузов. В 99% случаев вы обнаружите пару царапин. Если место скола ЛКП просто потемнело и обошлось без ржавчины – машина или ее часть была оцинкована.
  2. Используйте VIN код автомобиля, который содержит технические характеристики, наличие защиты и метод нанесения.
  3. Информация гарантийного талона. Тут сказано о гарантиях антикоррозийной защиты кузова. Если указан срок от 5 до 10 лет, имеется в виду холодная оцинковка, 10-20 лет – гальванический метод, более 20 – горячий способ.
  4. Если в документах значится, что автомобиль оцинкован, но стоимость автомобиля низкая, возможно, речь идет либо о частичной обработке, либо о холодном методе.

Если машина имеет полную антикоррозийную защиту, в технической документации указано «полная оцинковка».

Последующая обработка кузова

После обработки кузова антикоррозийным составом многие автовладельцы задаются вопросом, стоит ли его смывать или нет, поскольку на металлических деталях появляется защитный слой серо-белого или серого оттенка. Если обработанные элементы в дальнейшем не будут окрашиваться, то такой налёт лучше всего стирать при помощи влажной жёсткой губки, которая смачивается в спиртовом растворе или воде. Те частицы, которые не стираются во время этой процедуры, лучше оставить на поверхности кузова: они составляют конверсионный слой, который предотвращает дальнейшее возникновение коррозии.

Если поверхность кузова транспортного средства обрабатывалась антикоррозионным средством с целью дальнейшего окрашивания, то наносить краску можно непосредственно на образованный составом «Цинкор-Авто» защитный слой.

Это эффективное противокоррозионное средство, позволяющее быстро устранить следы ржавчины на кузове автомобиля и предотвращающее их повторное появление в дальнейшем. Удобство использования и доступная цена дают возможность проводить обработку транспортного средства самостоятельно, без обращения в сервисные центры, что позволяет значительно экономить денежные средства.

Оцинковка кузова автомобиля своими руками с видео и фото

В статье пойдет речь о оцинковке кузова автомобиля своими руками. В конце статьи Вас ждет видео все на ту же тему. Оцинковка кузова автомобиля дело достаточно щепетильное. Поэтому мы рекомендуем вам изначально потренироваться на любой другой железной поверхности, а когда вы уже набьете руку, можете смело приступать к оцинковке кузова своего автомобиля своими руками.

Как оцинковать кузов с помощью батарейки

Для оцинковки железа нам понадобится паяльная кислота (цинк хлор) ее можно купить в магазине радиодеталей, можно сделать самостоятельно — кидать кусочки цинка в соляную кислоту до тех пор, пока не остановится реакция; цинковый электрод; стаканчик соленой пальчиковой батарейки; кусочек ткани или ваты; провод.

Как оцинковать кузов с помощью батарейки

Провод подсоединяем к плюсу аккумулятора. Скидываем плюсовую клемму. Минус остается на кузове.

Как оцинковать кузов с помощью батарейки

Зачищаем металл, что на нем не осталось ни капли ржавчины.

Как оцинковать кузов с помощью батарейки

Пропитываем ткань паяльной кислотой.

Как оцинковать кузов с помощью батарейки

Начинаем водить нашим тканевым наконечником по поверхности металла.

Как оцинковать кузов с помощью батарейки

Вот какая реакция проходит.

Как оцинковать кузов с помощью батарейки

Продолжаем водить по поверхности.

Как оцинковать кузов с помощью батарейки

У кого хватит терпения таким образом может и обработать весь кузов автомобиля. После все смывается водой. А для тех кто хочет перестраховаться, могут смывать легким щелочным раствором, например, раствором пищевой соды. Цинк можно достать из солевых батареек или из старых советский карбюраторов. Вместо аккумулятора можно использовать зарядное устройство. Вот на этом месте 2 года назад у нас была сильная ржавчина, которую мы зачистили и оцинковали таким методом.

Читать также: С какой стороны скрепляют степлером

Как оцинковать кузов с помощью батарейки

Мы уже 2 года эксплуатируем автомобиль в таком состоянии и ржавчина заново не появилась. Так что можете смело пробовать, не забудьте потренироваться перед тем, как будете работать с автомобилем.

Оцинковка автомобиля своими руками видео

Источник https://instrumentbaza.ru/tehnologii/cinkor-avto-svoimi-rukami.html

Источник

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: