Список, стоимость и рейтинг малолитражных автомобилей

Список, стоимость и рейтинг малолитражных автомобилей

Автомобилисты всё чаще сталкиваются с проблемами пробок и парковки. Дополнительной головной болью являются постоянно растущие цены на топливо, которые делают эксплуатацию личного транспортного средства абсолютно нерентабельной.

Список лучших малолитражных автомобилей

Анализируя ситуацию и рынок, многие городские жители задумываются о приобретении “малолитражки”, как второй, а зачастую и основной, машины в семье. Попробуем разобраться, в чём же секрет этих автомобилей.

Малолитражные авто

Малолитражками принято называть компактные экономичные машины для городских жителей.

По общеевропейской классификации к рассматриваемой категории можно отнести автомобили класса “А” (длина до 3,6 метра) и класса “В” (от 3 600 до 3 900 миллиметров).

Великолепными классическими примерами первых являются “Opel Agila” и “VW Lupo”, вторых – “Fiat Punto” и “Peugeot 206”.

Эти авто пользуются высоким спросом у практичных иностранцев, особенно в странах, прилегающих к Средиземному морю.

Кузовное исполнение малолитражных авто может быть самым разнообразным, но производители чаще всего предпочитают хэтчбек. Такой вариант оптимально сочетает комфорт, дизайн и оснащённость, а также позволяет пассажирам на заднем ряду устроиться более вольготно. В России и странах СНГ такие авто ещё называют “дамскими”, ведь водит их преимущественно женская половина человечества.

Технические изыски

В данном видео, вам расскажут про плюсы и минусы малолитражных автомобилей.

Благодаря развитию технологий автостроения, современные “малолитражки” стали значительно более комфортно и просторно, чем в период массового выпуска предшественников. Их малое потребление горючего обусловлено небольшим весом, хорошей аэродинамикой, новейшими трансмиссиями и эффективным сжиганием топливной смеси в новейших двигателях.

Так, нынешние представители класса “А” и “В” могут укомплектовываться как механической, так и автоматической трансмиссией. На некоторые экземпляры ставят даже роботизированные коробки переключения передач. В качестве силовых агрегатов обычно выступают бензиновые или дизельные моторы с объёмом камеры сгорания от 0,8 до 1,5 литра.

Однако есть среди “малолитражек” и представители с гибридными “сердцами”, а также электрокары. Максимальные показатели скорости, как правило, не превышают 150 км/час, чего предостаточно для езды по магистралям мегаполиса, соблюдая правила дорожного движения.

Как сделать химчистку салона своими руками?Химчистка салона автомобиля своими руками. Какими средствами нужно пользоваться, подскажет наш сайт.

Здесь, вы найдёте схему протяжки головки блока цилиндра.

Читайте в уникальной статье, как установить акустику в автомобиль.

К несомненным достоинствам компактных автомобилей, помимо экономичности (в среднем 6 литров на 100 километров), можно отнести возможность парковки на маленьком пространстве, маневренность, радиус разворота, скромное содержание и конечно же низкая стоимость (около 7 тысяч долларов).

Кроме того, в силу городской специфики производители уделяют особое внимание тормозной системе и рулевому управлению этого автотранспорта. При этом, мощности двигателя и клиренса будет маловато, чтобы беззаботно выехать на природу и не задумываться о погоде. Да и багажный отсек вряд ли поместит всё необходимое для пикника.

С безопасностью тоже всё проблематично, поскольку маленькие размеры не позволяют обеспечить необходимую жёсткость кузову.

Рейтинги

ТОП 5 самых популярных “малолитражек” в мире

Toyota Yaris

Автомобиль Toyota Yaris

Японская модель от легендарного производителя представлена уже третьим поколением, которое оснащается моторами объёмом 1,0 и 1,3 литра, работающими на бензине и развивающими мощность в 69 и 99 “скакунов”, соответственно. Самые дорогие комплектации отличаются полной “фаршировкой”, поэтому их цена достигает 450 000 рублей.

Вам будет интересно  Наборы групп на обучение в автошколе кубик

Chevrolet Aveo

Автомобиль Chevrolet Aveo

Бестселлер класса из Кореи появился на рынке в 2012 году. Надежность и безопасность модели гарантируется использованием разработок компании Hyundai. Линейка силовых агрегатов: 1,4 / 1,6 литра – 115 / 138 л. с. Достаточно мощные двигатели сделали модель второй генерации достаточно дорогой – 550 тысяч рублей.

KIA Rio

Автомобиль KIA Rio

Третье место уверенно занимает корейский седан, высокое качество и оригинальный дизайн которого оценил весь мир. Высокотехнологичные бензиновые двигатели объёмом 1,4 и 1,6 литра выдают 107 и 123 “лошадки”. Прекрасные ходовые характеристики и качественная сборка салона оценены в 475 тысяч рублей.

Skoda Rapid

Автомобиль Skoda Rapid

Чешский малолитражный седан с претензией на премиум-класс лишь немного уступает лидеру. Максимальная комплектация авто обладает моторов в 1,2 литра, а турбо наддув обеспечивает мощность в 105 “пони” и отличную экономию топлива. Собранный на родном заводе в Чехии, комфортный и вместительный Rapid можно купить за 480 тысяч рублей.

Mazda II

Автомобиль Mazda II

Лидером мирового рейтинга и лучшей малолитражкой названа японская модель класса “В”. Решающую роль сыграли самое прогрессивное техническое оснащение и отличные показатели экономичности 1,3 / 1,5 литровых 75 / 103 сильных агрегатов. Стоимость модели, получившей 5 звёзд за безопасность от EuroNCAP, стартует от 585 тысяч рублей.

ТОП 5 самых популярных “крошек” в России

Nissan Micra

Автомобиль Nissan Micra

Модель на рынке СНГ с 1989 года. В ЕС несколько раз удостаивалась звания “Автомобиль Года”. Актуальное ныне, четвёртое поколение оснащается турбо бензиновыми установками 1,3 / 1,5 л. – 98 / 116 л. с. Современный дизайн экстерьера, багажник на 370 литров и комфортабельный салон оценены в 350 – 400 тысяч рублей.

Citroën C1

Автомобиль Citroën C1

Французский автомобиль с наибольшим в классе объёмом багажного отделения (до 700 куб. сантиметров). Выпускается в виде хэтчбека с тремя или пятью дверями. В обоих случаях предусмотрена установка литрового силового агрегата. В зависимости от кузовного исполнения и оснащённости стоимость авто варьируется от 345 до 495 тысяч рублей.

Peugeot 107

Автомобиль Peugeot 107

Типичный представитель класса, француз с оригинальной внешностью не может оставить безучастной ни одну россиянку. Литровый бензиновый “движок” на 68 лошадиных сил резво разгоняет автомобиль на любом покрытии дороги. “Топовая” модификация с “галогенками”, “противотуманками” и кондиционером достигает 495 тысяч рублей.

Chevrolet Spark

Автомобиль Chevrolet Spark

Малолитражное авто с американскими корнями великолепно себя чувствует в городском потоке. Имеет комфортабельный и просторный салон с передними и боковыми подушками безопасности. Оснащается двигателями на 0,8 / 1,0 / 1,2 литра. Улучшенная конструкция кузова и масса технических новинок формируют цену на авто в диапазоне 360 – 400 тысяч рублей.

KIA Picanto

Автомобиль KIA Picanto

Симпатичный вместительный хэтчбек из Южной Кореи привлекает своей богатой комплектацией и дополнительными опциями. Линейка моторов состоит из 1,0 / 1,1 / 1,2 литровых “бензинников” и турбодизеля объёмом в 1,1 литра. Модель отличается экологическим подходом к окружающей среде, разгоняется до 156 км/ч за 18 секунд и в максимальной комплектации стоит 475 тысяч рублей.

Подводим итоги

Как видно, пятерки лучших представителей малолитражных автомобилей по мнению европейцев и россиян абсолютно не совпадают. Нет пересечения ни по одной модели. Объяснить это можно различными климатическими условиями эксплуатации и задачами, которые ставятся перед транспортными средствами.

Интересен тот факт, что немецких авто ни в одном из списков нет.

4 комментария

1) Spark – это не американец “с американскими корнями”, а “американец” с корейскими – дэу-матизными – корнями.
2) Вы пишите : “класса «В» (от 3 600 до 3 900 миллиметров)” и… рассматриваете – Киа Рио, Шкоду Рапид…длиной поболе 4 м (4400 и 4483 мм, соответственно). Или вы ошиблись с границами класса В, или ошиблись с классификацией авто.
В 20-м веке Жигуль и Москвич-2040 относились к классу В. Волга-24 была уже в D классе. В классе С у нас был только Москвич-2141.
Как же Фокус, Веста, Рио и тп попали в класс В? Когда расширили, удлинили класс В?
ЗЫ. А кто утверждает классы?

Вам будет интересно  Самые первые автомобили

Малолитражные автомобили: новые и с пробегом, марки и цены

Рост цен на энергоносители и трудности, возникающие во время парковки в крупных города России, вынуждают многих людей покупать малолитражные автомобили. Легковушки этой категории имеют современный дизайн кузова, и по комплектации не отличаются от «взрослых» аналогов. Поэтому для эксплуатации в городской черте, такие средства передвижения имеют неоспоримое преимущество.

Проблемы пробок и высокой цены на топливо актуальны не только в нашей стране, но и за рубежом, поэтому при наличии желания, приобрести малолитражный автомобиль иностранного производства, не составит большого труда. Основное затруднение, которое может возникнуть в этом случае — это проблема выбора.

какую модель и марку подобрать

Разобраться в том, какие малолитражки, машины, марки и цены на них, существуют на сегодняшний день, поможет данная статья.

Новые малолитражные автомобили

Многие опытные автомобилисты не рекомендуют приобретать модель автомобиля, которая недавно сошла с конвейера, нетерпеливые покупатели всё равно стремятся как можно скорее записаться на тест-драйв, и приобрести новую машину, которая ещё не прошла «боевого крещения».

Из новинок малолитражек, наиболее заметными моделями, являются:

1. Nissan Micra — модель будет обновлена в этом году, поэтому её также можно причислить к новым автомобилям данной категории.

Nissan Micra 2017

фото салона

Пятый рестайлинг известного японского хетчбэка будет вполне удачным, как в плане дизайна машины, так и по динамическим характеристиками. Несмотря на небольшой объём двигателя, автомобиль позволит не только резво трогаться на светофоре в городской черте, но показать отличную динамику на загородной трассе.

2. Lifan Smily — малолитражный авто оснащённый бензиновым мотором объёмом 1,3 л. Силовой агрегат развивает мощность до 88 лошадиных сил.

Учитывая небольшой вес машины, даже при таких характеристиках удаётся добиться неплохой динамики и скоростных показателей. Максимальная скорость на загородной трассе составляет 160 км/ч.

новинка

интерьер в салоне китайца

Китайский агрегат Lifan Smily позволяет сэкономить немалые денежные средства на заправке топливом. Расход малолитражки на 100 км пробега составит не более 6,1 литра.

3. Toyota Vitz III — рестайлинг 2017 известной модели японского гиганта имеет обновлённую форму бампера и радиаторной решётки. Техническое усовершенствование автомобиля заключается в разнообразии вариантов устанавливаемых двигателей на малолитражку.

фото новинки

обзор салона

Бензиновый агрегат может иметь рабочий объём от 1 до 1,3 литра. Имеется возможность приобрести гибридный вариант транспортного средства с 74-сильным движком работающем на бензине и электродвигателем на 45 кВт.

Кроме технических и внешних изменений Toyota Vitz III имеет установленную систему автоматического слежения за разметкой и предотвращения ДТП.

4. Honda Fit — японский малолитражный автомобиль, очередной рестайлинг которого был осуществлён в 2017 году.

внешний вид фит

руль выделяется

Обновлённая модель комплектуется 1,3 — 1,5-литровым двигателем. Трансмиссия может быть как переднеприводной, так и иметь полноприводный вариант.

В зависимости от мощности двигателя на средство передвижения может быть установлен вариатор, механическая или роботизированная коробка передач.

Малолитражки с пробегом

В этой категории автомобилей с небольшим объёмом двигателя, лидируют японские малолитражки. Наиболее популярными моделями, которые хорошо зарекомендовали себя, являются:

1. Toyota Yaris — малолитражный японский автомобиль, который имеет объём двигателя до 1,3 л. Величина этого показателя зависит от комплектации.

любуйтесь шиком

вид сзади в салоне

Марка зарекомендовала себя, как очень экономичный и недорогой хетчбэк. Приобрести Toyota Yaris на вторичном рынке можно за 300 000 рублей.

Вам будет интересно  Неисправности автомобильного двигателя: диагностика и ремонт

Посмотрите видеообзор автомобиля:

2. Mazda II — японский малолитражный хетчбэк, который выпускался как с автоматической коробкой, так и с механикой.

фото мазда 2

фото водительского места

Небольшой автомобиль позволяет экономить немалые денежные средства на заправке топливом, а во время парковки без труда найти для себя, доступное только этому классу машин, место. Приобрести японскую малолитражку с пробегом можно за 350 000 рублей.

3. Toyota Passo III — обновлённый малолитражный автомобиль от известного японского производителя и его дочерней компании Daihatsu.

фото 2012 года

праворульная тачка

Машина имеет резвый 1-литровый двигатель и трансмиссию вариаторного типа. Переднеприводная модель обладает рекордной, для данного класса экономичностью. Расход бензина на 100 км пробега составит всего 4,4 литра.

На вторичном рынке Toyota Passo III можно приобрести за 250 т. руб.

4. Toyota Ractis — с 2014 по 2016 года японским автопроизводителем выпускается второе поколение этого малолитражного средства передвижения.

вид спереди снаружи

вид внутри

Toyota Ractis может быть оснащена тремя различными по мощности бензиновыми двигателями. Максимальный расход топлива при комплектации самым мощным, 109-сильным двигателем, составляет всего 5,5 л на 100 км пробега.

Для передачи крутящего момента используется вариатор, который устанавливается как на переднеприводные, так и на полноприводные модели. Цены с пробегом на это транспортное средство могут существенно отличаться от комплектации и от состояния машины.

Приобрести Toyota Ractis в хорошем состоянии дешевле 300 000 рублей вряд ли удастся.

5. Toyota Sienta — первое поколение этого компактного минивэна также можно отнести к категории малолитражек.

фото 2005 года

выпуск в 2004 году

Объём двигателя устанавливаемого на этот авто составляет 1,5 литра, что является верхним пределом в семействе небольших моделей, которые можно причислить к А-классу. Несмотря на не самую малую «объёмистость» двигателя, расход топлива составляет всего 5,2 л на 100 км.

Toyota Sienta может быть полноприводной или иметь только передний привод. В первом случае машина наиболее часто комплектуется автоматической коробкой передач, а во втором — вариатором.

Цены 2017 года на автомобиль Toyota Sienta находятся в диапазоне 500 — 700 т. рублей.

6. Toyota Raum — малолитражный компактный агрегат, который можно отнести к категории минивэнов.

машина 2006 года

вид праворульной тачки

Toyota Raum оснащается 1,5-литровым двигателем мощностью 105 л/с и 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. При таком объёме и мощности двигателя расход топлива на загородной трассе составит не более 5,6 литров.

Автомобили этой марки с пробегом пользуются большой популярностью благодаря высокому качеству сборки. Доступность запчастей на Toyota Raum также позволяет, не опасаясь приобретать машины с солидным пробегом.

Купить 10-летний Toyota Raum в хорошем техническом состоянии можно всего за 170 000 рублей.

7. Mazda Verisa — малолитражка, рестайлинговая модель которого выпускалась до сентября 2015 года. Несмотря на то что эта модель автомобиля уже не производится, приобрести на вторичном рынке, достойного качества экземпляр, удастся без особых затруднений.

японская старая модель

выпуск марки прекращен

Модель комплектуется четырёхцилиндровым двигателем с рабочим объёмом 1,5 литра. Вне зависимости от вида привода, на Mazda Verisa устанавливается автоматическая четырёхступенчатая трансмиссия.

Приобрести средство передвижения с пробегом можно за 280 000 рублей.

Советы и рекомендации

Перед приобретением малолитражного автомобиля с пробегом, рекомендуется осуществить тщательный осмотр кузова и проверить работоспособность двигателя и трансмиссии. Не следует покупать малолитражку, которая побывала в аварии. Учитывая небольшую массу таких транспортных средств, при столкновении с более массивными препятствиями, машина получает более значительный ущерб, который может проявиться, при дальнейшей эксплуатации.

Отсутствие зашпаклёванных участков кузова, легко проверить с помощью небольшого магнита, который следует завернуть в тонкую ткань. В местах, где магнит не будет прилипать к поверхности, наверняка проводились ремонтные работы с использованием различных наполнителей, что косвенно может указывать на аварийное прошлое данного авто.

Малолитражные автомобили пользуются большим спросом в городах, но можно приобрести такое средство передвижения и для эксплуатации в небольшом населённом пункте. Отсутствие пробок и светофоров в отдалённых посёлках, позволит сократить и без того небольшой расход топлива, что положительно скажется на эксплуатационных расходах.

Источник https://natapku.ru/avtolikbez/malolitrazhnue-avtomobili-spisok-i-cenu.html

Источник http://avto-i-avto.ru/pokupka-prodazha-avto/malolitrazhki-marki-ceny.html

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: