WEC: Alpine не тревожит надёжность моторов Mecachrome

WEC: Alpine не тревожит надёжность моторов Mecachrome

Alpine Endurance Team, заводская команда концерна Renault, готовится к дебюту в категории Hypercar чемпионата мира по гонкам на выносливость, и на её новейших спортпрототипах A424 стоят двигатели производства французской компании Mecachrome.

Официально гибридные силовые установки называются Alpine, но в их основе – 6-цилиндровые турбомоторы Mecachrome V634 объёмом 3,4 литра, известные по молодёжным сериям Ф3 и Ф2. И репутация у этих двигателей не самая лучшая, высокой надёжностью они не отличаются, хотя для «длинных гонок» требуется именно это качество.

Но Николя Лапьера, гонщика Alpine Endurance и напарника Мика Шумахера по экипажу №36, это не тревожит, поскольку доводкой двигателей для WEC занимались мотористы Renault, у которых огромный опыт, накопленный за годы работы в Формуле 1.

«Проделана большая работа по адаптации этого двигателя для гонок на выносливость, – пояснил Лапьер. – Его структура осталась прежней, но всё, что внутри, было переделано. Одна из сильных сторон Alpine заключается в том, что на базе мотористов в Вири-Шатийон есть большой парк испытательных стендов, и могу заверить, что наши двигатели прошли продолжительные проверки на этих стендах.

Кроме того, на тестах мы проводили имитацию гонки и могли работать на трассе до 30 часов подряд, так что с моторами у нас всё в порядке. Конечно, все понимают, что марафон в Ле-Мане предъявляет к технике особые требования, там другая трасса, и эта гонка проходит в других условиях, но пока двигатели неплохо себя зарекомендовали.

WEC: Alpine не тревожит надёжность моторов Mecachrome

Alpine – одна из немногих команд, которые выступают и в WEC, и в Формуле 1, поэтому, конечно, мы стараемся добиться синергетического эффекта, прежде всего в работе над силовой установкой, гибридной системой и двигателем внутреннего сгорания. Мотористы в Вири прилагают большие усилия, также занимаясь нашим гиперкаром. Мы стараемся активно применять знания и опыт Alpine Racing, полученные в Формуле 1, чтобы наш проект прогрессировал как можно быстрее.

Вам будет интересно  Гонка Ф3 пройдёт в Монако впервые с 2005 года

Впрочем, мы должны быть умеренными в наших ожиданиях. Конечно, в первый год нам придётся непросто, ведь по ходу тестов наша команда в основном работала в одиночестве, поэтому пока сложно оценивать наш темп. Разумеется, в среднесрочной перспективе мы хотим стать конкурентоспособными, хотим сражаться за победы, но в первый год это будет трудно».

Гиперкар A424 будет официально представлен на этой неделе в рамках презентации новой машины Alpine для Формулы 1, которая пройдёт 7 февраля на базе команды Alpine F1 в Энстоуне. А его дебют в гонках пройдёт в начале марта в Катаре – новый сезон WEC стартует меньше чем через месяц.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: