Юбилейный Volkswagen Golf R стал самым мощным в истории

И опять юбилей. Одновременно с Туарегом двадцатилетие отмечает «горячий» хэтчбек Volkswagen Golf R32, который вдобавок стал первой R-моделью компании. Представленный летом 2002 года автомобиль имел атмосферный мотор VR6 3.2 (241 л.с.) и полный привод. А еще это был первый Golf с преселективным «роботом» DSG (его устанавливали за доплату), который на гражданских версиях появился только в следующем поколении модели.

Юбилейный Volkswagen Golf R и первый Volkswagen Golf R32

Изначально Volkswagen планировал выпустить только пять тысяч хэтчбеков Golf R32, но в итоге свет увидело 12 тысяч машин. Этот же шестицилиндровый двигатель был и у хот-хэтча в гамме пятого поколения. А с 2009 года самая мощная версия перешла на турбочетверку 2.0 TSI и стала называться Golf R. Помимо собственно Гольфа, «заряженные» R-версии сейчас есть у моделей T-Roc, Arteon, Tiguan и Touareg. За двадцать лет Volkswagen выпустил более 260 тысяч R-машин.

Отметить двадцатилетие решено новой спецверсией нынешнего полноприводного хот-хэтча Volkswagen Golf R, который дебютировал полтора года назад. Причем — редкий случай! — юбилейные доработки не свелись лишь к декору, а затронули технику. Новый Volkswagen Golf R 20 Years Edition оснащен тем же турбомотором 2.0 TSI, что и стандартная модель, но его мощность увеличена с 320 до 333 л.с. То есть теперь это самый мощный серийный Golf в истории. И самый быстрый: эта прибавка позволила уменьшить время разгона до «сотни» с 4,7 до 4,6 с.

Кроме того, добавлен особый режим Emotion Start, в котором хот-хэтч стартует с 2500 об/мин ради эффектного звука. В оснащение включен пакет R-Performance (для стандартной модели он стоит 2265 евро), который предусматривает увеличенный спойлер на корме, 19-дюймовые колеса, дрифт-режим и сдвинутый с 250 до 270 км/ч ограничитель скорости.

Вам будет интересно  Ремонт автомобиля, профессии: автомеханик, автоэлектрик, автомехатроник

На передних дверях появились шильдики с числом 20, оно же проецируется на дорогу при включении подсветки околодверного пространства. Колеса, корпуса зеркал и шильдики с буквой R окрашены в фирменный синий цвет (но у машин с синим кузовом они сделаны черными), а для отделки салона использованы кожа наппа и углепластик. В продаже Volkswagen Golf R 20 Years Edition появится уже летом. Тираж юбилейной версии не ограничен, но продавать ее будут только один год — до середины 2023-го.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: