Бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге возобновит выпуск автомобилей

Бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге возобновит выпуск автомобилейЗавод Toyota в Шушарах под Петербургом после 15 лет работы прекратил производство в России в сентябре 2022 года. Японские собственники уходят, но завод возобновит работу, заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Решение по дальнейшей судьбе завода Toyota "на выходе". После остановки производства завод в Санкт-Петербурге прошел процедуру консервации. И сейчас Минпромторг совместно с петербургским правительством прорабатывает возможные варианты дальнейшего развития и целевого использования производственной площадки. Скорее всего, это будет выпуск автомобилей. Насчет того, каких именно, пока решение не принято", – заявил Мантуров в интервью ТАСС.

По его словам, японцы уходят без опциона на обратный выкуп, как это сделали собственники "АвтоВАЗа" и другие иностранные автопроизводители на своих заводах в России.

"Думаю, что вряд ли", – ответил Мантуров о возможности обратного выкупа.

Завод простаивал последние месяцы из-за нарушения поставок комплектующих. Уволенным сотрудникам предложат не менее 12 окладов. Завод заработал в 2007 году, ежегодно выпускал в России до 100 тыс. автомобилей Camry и RAV4. Инвестиции в этот проект составили 5 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

По материалам: www.vesti.ru
Вам будет интересно  Lada Vesta получила 13-дюймовые колёса
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: